紫阳县社情民意诉求服务中心 2021年8月全县12345政务服务便民热线 办理情况及社情民意观察

时间:2021-09-17 15:26来源:紫阳县行政审批服务局
      2021年8月1日至8月31日,县社情民意诉求服务中心共接收安康市12345政务服务便民热线工单359件,环比上月上升22.11%,对市按时回复率100%。向责任单位交办工单441件(含反复交办、多头交办),环比上月上升36.11%。责任单位按期办结441件,按时办结率100%。县民诉中心组织进行的办理结果满意率首次回访中,共302人表示满意,占比68.48%;23人表示不满意,占比5.22%;16人表示无法评价,占比3.63%;100人拒访,占比22.67%。全县回访满意率为93.26%(计算方式:〔有效回访-不满意〕/有效回访x100%,下同)。

一、基本情况

(一)诉求内容分类情况:

性质分类

受理量(件

占工单总量比重

比增量

求助类

297

82.73%

25.85%

投诉类

33

9.19%

0

建议类

21

5.85%

75%

举报

5

1.39%

0

咨询类

2

0.56%

-

环保类

1

0.28%

-87.50%

(二)诉求区域分布情况:

本月群众诉求事项涉及较多的部门有:县住建局(35件)、县卫健局(28)件、县供电分公司(21件);涉及较多的镇有:城关镇(40件)、高桥镇(23件)、蒿坪镇(19)件。

二、办理情况

转办事项工单441件,责任单位均按期回复,平均回复周期为3个工作日。

(一)部门工单。涉及25个部门179件办结179件有效回访146件(拒访33件),其中:办结满意130不满意6无法评价10回访满意率为95.89%。其中,部门工单派单量较多的县住建局(35件)回访满意率为96.55%,县卫健局(28件)回访满意率为100%,县供电分公司(21件)回访满意率为100%。回访满意率为100%的部门有:县交通局、县交警大队、县行政审批服务局、县林业局、县民政局、县人社局、市住房公积金经办中心紫阳管理部、县水利局、县税务局、县卫健局、县文旅广电局、县医保局、县供电分公司、县电信公司、县联通公司、县移动公司。

(二)镇工单。涉及17个镇262件办结262件。有效回访195件(拒访67件),其中:办结满意172不满意17无法评价6回访满意率为91.28%。镇工单派单量较多的城关镇(40件)回访满意率为96.55%,高桥镇(23件)回访满意率为100%,蒿坪镇(19件)回访满意率为92.86%。回访满意率为100%的镇有:高桥镇、双安镇、向阳镇。

三、疫情防控情况

本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及疫情防控领域类别工单39件,占同期工单总量的10.86%按责任单位划分发出转办单46件,共涉及3个部门9个镇,其中:县卫健局18件,县市场监督管理局、县教体科技局各2件;城关镇5件,向阳镇、界岭镇各4件,蒿坪镇各3件,高滩镇、汉王镇、毛坝镇各2件,红椿镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及9个方面,其中疫情期间办酒15件,疫苗接种10件,隔离收费6件,隔离点环境4件,疫情通告、疫情防控投诉各3件,核酸检测、疫情期间出行各2件,疫情防控政策1件。相关工单的办理满意率情况为:满意33件,占比71.74%;拒访11件,占比23.91%,无法评价2件,占比4.35%。

、热点问题

本月,群众诉求热点问题主要集中在以下几个方面:

(一)社会服务。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及社会服务类别工单46件,占同期工单总量的12.81%按责任单位划分发出转办单54件,共涉及7个部门14个镇,其中:县供电分公司18件,县电信公司、县移动公司各4件,县联通公司3件,县水利局2件,县卫健局、县住建局各1件;汉王镇3件,高桥镇、红椿镇、焕古镇、界岭镇、瓦庙镇各2件,城关镇、东木镇、洞河镇、高滩镇、麻柳镇、毛坝镇、双安镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及8个方面,其中:供水服务19件,供电服务17件,通讯服务6件,电线杆倾倒5件,电表更换、高压线迁移、天然气服务各2件,变压器迁移1件。相关工单的办理满意率情况为:满意39件,占比72.22%不满意1,占比1.85%;无法评价5,占比9.26%;拒访9件,占比16.67%。

(二)巩固脱贫攻坚成果推进乡村振兴。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及巩固脱贫攻坚成果推进乡村振兴类别工单43件,占同期工单总量的11.98%。按责任单位划分,共涉及17个镇,其中:双安镇6件,焕古镇5件,界岭镇、麻柳镇各4件,东木镇、高滩镇、向阳镇各3件,城关镇、高桥镇、汉王镇、毛坝镇、瓦庙镇各2件,洞河镇、蒿坪镇、东木镇、洄水镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及7个方面,其中:旧宅腾退补助30件,建房补助6件,房屋鉴定、旧宅腾退政策各2件,房屋拆除、房屋面积、脱贫攻坚举报各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意25件,占58.14%;不满意5,占比11.63%;无法评价2,占比4.65%;拒访11件,占25.58%。

(三)道路管理领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及道路管理领域工单29件,占同期工单总量8.08%。按责任单位划分,发出转办单30件,共涉及2个部门11个镇,其中:县住建局4件,县交通局2件;高桥镇5件,东木镇4件,城关镇3件,蒿坪镇、焕古镇、毛坝镇、向阳镇各2件,洞河镇、红椿镇、麻柳镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及5个方面,其中:道路清理9件,道路硬化7件,道路积水6件,道路施工、道路修复各4件。相关工单的办理满意率情况为:满意21件,占比70%;拒访9件,占比30%。

(四)房屋安全领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及房屋安全领域工单25件,占同期工单总量的6.96%。按责任单位划分,发出转办单29件,共涉及2个部门10个镇,其中:县住建局5件,县自然资源局1件;城关镇12件,向阳镇3件,东木镇、洞河镇、高滩镇、焕古镇、界岭镇、双安镇、双桥镇、瓦庙镇各1件。按诉求内容划分,共涉及5个方面,其中:房屋漏水15件,房屋垮塌6件,房屋裂缝5件,安全住房2件,危房改造1件。相关工单的办理满意率情况为:满意19件,占比65.52%;不满意1件,占比3.45%无法评价2件,占比6.90%;拒访7件,占比24.13%

、难点问题

(一)贺先生求助协调下发不动产登记证。麻柳镇贺先生多次来电反映,营盘梁小区已建成入住8年,曾多次向镇政府、县房管局反映办理不动产登记证,但至今未发放。麻柳镇反馈,贺俊居住于营盘梁小区,属于“十二五”搬迁,但由于当时镇政府无相关专业技术人员,且在房建过程中,承建方未严格按照行业规范办理相关手续,导致该小区房产证一直无法办理;按照县住建局和县物业管理与房产交易所统一安排部署,先办理“十三五”搬迁房产证,后续统一办理“十二五”搬迁房产证;镇政府已落实搬迁后扶办人员专人收集整理、补充完善办理手续所需资料,督促加快工程图纸审查业务办理,以便尽快办理规划许可证后尽快办理“十二五”房产证。来电人对于此回复不满意,建议麻柳镇与来电人做好沟通解释。

(二)汪女士反映不动产登记证相关问题。向阳镇汪女士来电反映,2018年8月,其从显钟村1组搬迁至垭子特困安置点小区,但村委会至今未下发不动产权登记证。向阳镇反馈,汪本秀属于十三五易地扶贫搬迁对象,2019年搬迁到垭子特困安置点3号楼2单元402室,该户所住集镇特困安置楼属于“交钥匙”工程,根据国家十三五易地扶贫搬迁“百问百答”政策规定:“特殊群体居住交钥匙工程住房不予以办理不动产登录证到户”,该户只享有居住权,不收取搬迁自筹资金,不存在办理不动产权证的问题。来电人不认可,建议向阳镇高度重视,并与来电人做好政策解释工作。

附件:1.2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门)

2.2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(镇)

3.2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门)

4.2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇)

                          

                                                                                  紫阳县社情民意诉求服务中心

                                                                                       2021916


附件1:2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门) .xlsx

附件2:2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(镇).xlsx

附件3:2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门).xlsx

附件4:2021年8月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇).xlsx