紫阳县社情民意诉求服务中心2021年9月全县12345政务服务便民热线办理情况及社情民意观察

时间:2021-10-14 10:44
     2021年9月1日至9月30日,县社情民意诉求服务中心共接收安康市12345政务服务便民热线工单435件,环比上月上升21.17%,对市按时回复率100%。向责任单位交办工单492件(含反复交办、多头交办),环比上月上升11.56%。责任单位按期办结492件,按时办结率100%。县民诉中心组织进行的办理结果满意率首次回访中,共355人表示满意,占比72.15%;22人表示不满意,占比4.47%;18人表示无法评价,占比3.66%;97人拒访,占比19.72%。全县回访满意率为94.43%(计算方式:〔有效回访-不满意〕/有效回访x100%,下同)。

一、基本情况

(一)诉求内容分类情况:

性质分类

受理量(件

占工单总量比重

比增量

求助类

376

86.44%

26.60%

投诉类

38

8.74%

15.15%

举报

10

2.29%

100%

建议

8

1.84%

-61.90%

环保类

3

0.69%

200%

(二)诉求区域分布情况:

本月群众诉求事项涉及较多的部门有:县住建局(48件)、县交通局(31)件、县供电分公司(22件);涉及较多的镇有:城关镇(54件)、高滩镇(31件)、高桥镇(23件)、红椿镇(23件)、向阳镇(23件)。

二、办理情况

转办事项工单492件,责任单位均按期回复,平均回复周期为3个工作日。

(一)部门工单。涉及29个部门192件办结192件有效回访158件(拒访34件),其中:办结满意152不满意1无法评价5回访满意率为99.37%。其中,部门工单派单量较多的县住建局(48件)回访满意率为100%,县交通局(31件)回访满意率为100%,县供电分公司(22件)回访满意率为100%。回访满意率为100%的部门有:县残联、县公安局、县公路段、县交警大队、县交通局、县教体科技局、县经贸局、县考核办、县民政局、县农村公路管理局、县人社局、市生态环境局紫阳分局、县水利局、县税务局、县司法局、县卫健局、县文旅广电局、县医保局、县住建局、县自然资源局、县电信公司、县供电分公司、县联通公司。

(二)镇工单。涉及17个镇300件办结300件。有效回访237件(拒访63件),其中:办结满意203不满意21无法评价13回访满意率为91.17%。镇工单派单量较多的城关镇(54件)回访满意率为97.78%,高滩镇(31件)回访满意率为91.67%,高桥镇(23件)回访满意率为85%,红椿镇(23件)回访满意率为83.33%,向阳镇(23件)回访满意率为80%。回访满意率为100%的镇有:蒿坪镇、洞河镇、双桥镇、界岭镇、瓦庙镇、麻柳镇、洄水镇。

三、防汛防滑情况

本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及防汛防滑领域类别工单87件,占同期工单总量的20%按责任单位划分,共涉及3个部门15个镇,其中:县交通局4件,县农村公路管理局、县住建局各1件;城关镇16件,洞河镇9件,高桥镇、高滩镇、向阳镇各8件,红椿镇、双桥镇各7件,双安镇4件,东木镇、焕古镇各3件,汉王镇、麻柳镇、毛坝镇各2件,蒿坪镇、瓦庙镇各1件。按诉求内容划分,共涉及4个方面,其中道路塌方57件,山体滑坡24件,泥石流4件,救灾物资2件。相关工单的办理满意率情况为:满意68件,占比78.16%不满意3件,占比3.45%;拒访15件,占比17.24%;无法评价1件,占比1.15%。

、热点问题

本月,群众诉求热点问题主要集中在以下几个方面:

(一)房屋安全领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及房屋安全类别工单59件,占同期工单总量的13.56%按责任单位划分发出转办单62件,共涉及3个部门13个镇,其中:县住建局5件,县公路段、县经贸局各1件;城关镇16件,高滩镇11件,高桥镇7件,汉王镇、红椿镇各4件,焕古镇3件,蒿坪镇、瓦庙镇、向阳镇各2件,东木镇、洞河镇、双安镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及6个方面,其中:房屋倒塌22件,房屋裂缝14件,房屋漏水11件,安全住房10件,灾后补助3件,房屋积水2件。相关工单的办理满意率情况为:满意39件,占比62.90%不满意6,占比9.68%;无法评价5,占比8.07%;拒访12件,占比19.35%。

(二)社会服务领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及社会服务类别工单54件,占同期工单总量的12.41%。按责任单位划分,发出转办单60件,共涉及5个部门9个镇,其中:县供电分公司18件,县水利局10件,县住建局6件,县电信公司2件,县联通公司1件;红椿镇、向阳镇各4件,城关镇、洞河镇、双安镇各3件,蒿坪镇、瓦庙镇各2件,高桥镇、界岭镇各1件。按诉求内容划分,共涉及8个方面,其中:供水服务26件,供电服务18件,电线杆修复、自来水管道破裂各4件,宽带服务、水表故障、天然气服务、通讯服务各2件。相关工单的办理满意率情况为:满意51件,占85%;拒访9件,占15%。

(三)巩固脱贫攻坚成果与推进乡村振兴有效衔接领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及巩固脱贫攻坚成果与推进乡村振兴有效衔接领域工单36件,占同期工单总量8.28%。按责任单位划分,发出转办单37件,共涉及1个部门12个镇,其中:县民政局1件;焕古镇8件,双安镇6件,高桥镇5件,东木镇、界岭镇、麻柳镇各3件,洞河镇、红椿镇各2件,高滩镇、汉王镇、蒿坪镇、毛坝镇各1件。按诉求内容划分,共涉及8个方面,其中:旧宅腾退补助24件,特殊人群救助5件,房屋拆除、脱贫攻坚举报各2件,安全住房、安置点设施、旧宅腾退政策咨询、脱贫原因咨询各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意24件,占比64.86%;不满意5件,占比13.51%;无法评价2件,占比5.41%;拒访6件,占比16.22%。

(四)交通管理领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及交通管理工单21件,占同期工单总量的4.83%。按责任单位划分,发出转办单22件,共涉及2个部门1个镇,其中:县交通局17件,县交警大队4件;红椿镇1件。按诉求内容划分,共涉及5个方面,其中:客运班车管理10件,公交车管理5件,交通安全管理4件,出租车管理2件,车辆乱停乱放1件。相关工单的办理满意率情况为:满意19件,占比86.36%拒访3件,占比13.64%

、难点问题

(一)施先生求助核实房屋倒塌补助政策相关问题。高桥镇施先生多次来电反映,其岳母居住于高桥镇街道庞家梁6层居民楼,因前期降雨导致其岳母房屋倒塌,9月17日,村干部致电其妻子告知其母亲可享受人均2.5万补助款,但无法享受安置住房。高桥镇反馈,经与邓启珍沟通,邓启珍自愿在安康高新区投亲靠友,方便照顾其孙女上学,若采取租赁方式过渡安置,镇政府将对房租进行适当补贴;凡是本次紧急转移对象,将按县上文件兑现相关生活补贴;对“十三五”易地扶贫搬迁分散安置户和动态监测户选择县域内政府主导建设的存量房进行安置的,参照“十三五”易地扶贫搬迁政策执行,并缴纳自筹资金 (人均自筹 0.25 万元,户均自筹不超过 1 万元)。建档户房屋面积以原建档立卡人数进行核算,人均不超过 25 平方米,监测户以核准后录入监测系统人数核算,若超出人均 25 平米部分,以统一价格自行结算。施先生对此回复不满意,建议高桥镇与来电人做好沟通解释。

(二)陈女士求助解决安全住房问题。焕古镇陈女士来电反映,2019年,苗溪村村委会告知其父亲(贫困户)可享受搬迁交钥匙房政策,随将陈女士父亲的旧宅拆除,但至今未给其父亲分配安置房屋。焕古镇反馈,经核实,其反映问题不属实,该户搬迁系统认定人口 2 人,2019 年 3 月搬迁安置在苗溪村安置点2号楼103 室(交钥匙工程);陈国顺夫妇2人因习惯用柴火, 在安置点交钥匙房屋居住不习惯,自行花费2万元购买本村罗仲燕老房(苗溪沟石混房屋)居住权。来电人不满意,建议焕古镇与来电人做好沟通解释工作。

附件:1.2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门)

2.2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(镇)

3.2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门)

4.2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇)


紫阳县社情民意诉求服务中心

2021年10月14


附件1:2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门) .xlsx

附件2:2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(镇).xlsx

附件3:2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门).xlsx

附件4:2021年9月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇).xlsx