紫阳县社情民意诉求服务中心2021年4月全县12345政务服务便民热线办理情况及社情民意观察

时间:2021-05-18 16:32

2021年4月1日至4月30日,县社情民意诉求服务中心共接收安康市12345政务服务便民热线工单219件,环比上月下降21.79%,对市按时回复率100%。向责任单位交办工单229件(含反复交办、多头交办),环比上月下降27.99%。责任单位按期办结229件,按时办结率100%。县民诉中心组织进行的办理结果满意率首次回访中,共161人表示满意,占比70.31%;16人表示不满意,占比6.99%;10人表示无法评价,占比4.37%;42人拒访,占比18.34%。全县回访满意率为93.01%(计算方式:〔总量-不满意〕/总量x100%,下同)。

一、基本情况

(一)诉求内容分类情况:

性质分类

受理量(件

占工单总量比重

比增量

求助类

171

78.08%

-21.20%

投诉类

22

10.05%

15.79%

建议类

13

5.94%

-31.58%

环保

8

3.65%

-46.67%

举报

3

1.37%

-66.67%

咨询类

2

0.91%

100%

(二)诉求区域分布情况:

本月群众诉求事项涉及较多的部门有:县住建局(24件)、县交通局(17件),县教体科技局(12件);涉及较多的镇有:城关镇(16件)、高滩镇(10件)。

二、办理情况

转办事项工单229件,责任单位均按期回复,平均回复周期为3个工作日。

(一)部门工单。涉及24个部门126件办结126件有效回访105件(拒访21件),其中:办结满意95不满意7无法评价3回访满意率为94.44%。其中,部门工单派单量较多的县住建局(24件)回访满意率为91.67%,县交通局(17件)回访满意率为94.12%,县教体科技局(10件)回访满意率为100%。回访满意率为100%的部门有:政府办、县公安局、县行政审批服务局、县交警大队、县教体科技局、县经贸局、县居民养老保险经办中心、县林业局、县农村公路管理局、县农业农村局、县人社局、市生态环境紫阳分局、县水利局、县卫健局、县文旅广电局、县烟草局、县住建局、紫阳供电分公司、县民诉中心、县自然资源局。

(二)镇工单。涉及17个镇103件办结103件。有效回访82件(拒访21件),其中:办结满意66不满意9无法评价7回访满意率为91.26%。镇工单派单量较多的镇城关镇(16件)回访满意率为87.5%,高滩镇(10件)回访满意率为90%。回访满意率为100%的镇有:汉王镇、红椿镇、洄水镇、界岭镇、麻柳镇、毛坝镇、双安镇、双桥镇、瓦庙镇、向阳镇。

、热点问题

本月,群众诉求热点问题主要集中在以下几个方面:

(一)脱贫攻坚领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及脱贫攻坚领域类别工单24件,占同期工单总量的10.96%按责任单位划分,共发出交办单27件,涉及3个部门和11个镇,其中:市生态环境紫阳分局、县水利局、县交通局各1件;洞河镇4件,城关镇、高滩镇、汉王镇、焕古镇各3件,麻柳镇、双桥镇各2件,高桥镇、红椿镇、毛坝镇、向阳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及7个方面,其中:旧宅腾退补助10件,房屋安全7件,房屋拆除、脱贫攻坚举报各3件,道路出行2件,生态搬迁政策咨询、异地搬迁政策咨询各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意12件,占比44.44%;不满意4,占比14.81%;无法评价1,占比3.70%;拒访9件,占比33.33%。

(二)环境保护领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及环境保护类别工单17件,占同期工单总量的7.76%。按责任单位划分,共涉及3个部门5个镇,其中:县住建局7件,市生态环境紫阳分局2件,县公安局1件;城关镇、毛坝镇各2件,高桥镇、蒿坪镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及5个方面,其中:噪音污染9件,垃圾污染4件,扬尘污染2件,水污染、油烟污染各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意10件,占58.82%;拒访6件,占35.29%;无法评价1件,占5.88%;不满意0件。

(三)社会服务领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及社会服务领域工单13件,占同期工单总量的5.94%。按责任单位划分,共涉及3个部门3个镇,其中:紫阳供电分公司8件,县水利局、县住建局1件;界岭镇、毛坝镇、向阳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及6个方面,其中:恢复供电问题5件,恢复供水问题4件,电表安装、电线修复、天然气服务、协调停电时间各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意12件,占比92.31%;不满意0件;无法评价0件;拒访1件,占比7.69%。

(四)劳动和社会保障领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及劳动和社会保障领域工单10件,占同期工单总量的4.57%。按责任单位划分,共发出交办单13件,共涉及3个部门4个镇,其中:人社局、县教体科技局、县水利局各2件;双安镇3件,界岭镇2件,红椿镇、麻柳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及4个方面,其中:包工头拖欠民工工资6件,企事业拖欠民工工资镇政府拖欠民工工资3件,村干部拖欠民工工资1件。相关工单的办理满意率情况为:满意10件,占比76.92%;不满意0件;无法评价1,占比7.69%;拒访2件,占比15.38%

、难点问题

(一)张女士求助解决房产证办理问题。城关镇张女士反映,2007年为配合政府修汇鑫广场,搬离原交通局家属楼,购买了信访局家属楼,已签订购房合同,但至今无法办理不动产证。县自然资源局、县信访局反馈,其当初购买的房屋实为东城门滨江苑小区,由县建筑总公司第七分公司开发建设(项目经理齐明友);2019年3月,县信访局组织县住建局、县自然资源局、县环保局、县气象局、县消防大队、业主代表召开专题会议;截至目前无法办理原因是未在县建筑工程质量安全监督站进行工程质量竣工验收备案。按照2019年3月22日县信访局专题会议记录相关布署,建议县住建局加快协调处理,县信访局加强督办。

(二)王先生反映房屋面积差价问题蒿坪镇王先生反映,2014年,花费25.04万元购买茶园小区房屋,已签订购房合同;2021年1月开发商负责人告知其因房屋实际面积为(133.8m²)与购房合同面积(125.8m²)不一致,需要补齐房屋差价才可以办理不动产登记证。蒿坪镇反馈,已邀请“紫阳县正诚测绘咨询有限责任公司”进行测绘,王启军所购买房屋实际面积是130.9平米;购房合同约定:本合同载明的建筑面积,以房管部门测绘数据为准。产权登记面积与合同约定面积发生差异,双方同意在约定单价不变的前提下,按产权登记面积据实结算房屋总价款;现王启军购买房屋实际总价款还差11400元,需要其补交差款,上交身份证、户口本、结婚证复印件等相关资料于物业代管单位——蒿坪镇街道居委会,才能办理房屋不动产登记证。王先生仍认为不合理,已建议其走司法途径。

附件:1.2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门)

2.2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(乡镇)

3.2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门)

4.2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇)

                                                                                                                       紫阳县社情民意诉求服务中心

                                                                                                                                        2021年5月12 


附件1:2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门) (1).xlsx

附件2:2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(乡镇).xlsx

附件3:2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门).xlsx

附件4:2021年4月安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇).xlsx