紫阳县社情民意诉求服务中心2021年3月全县12345政务服务便民热线办理情况及社情民意观察

时间:2021-04-20 11:04

2021年3月1日至3月31日,县社情民意诉求服务中心共接收安康市12345政务服务便民热线工单280件,环比上月下降16.91%;对市按时回复率100%。向责任单位交办工单318件(含反复交办、多头交办),环比上月下降15.65%。责任单位按期办结318件,按时办结率100%。县民诉中心组织进行的办理结果满意率首次回访中,共264人表示满意,占比83.02%;22人表示不满意,占比6.92%;6人表示无法评价,占比1.89%;54人拒访,占比16.98%。全县回访满意率为93.08%(计算方式:〔总量-不满意〕/总量x100%,下同)。

一、基本情况

(一)诉求内容分类情况:

性质分类

受理量(件

占工单总量比重

比增量

求助类

217

77.5%

-21.94%

投诉类

19

6.79%

-24%

建议类

19

6.79%

5.56%

环保

15

5.36%

66.67%

举报

9

3.21%

50%

咨询类

1

0.35%

0

(二)诉求区域分布情况:

本月群众诉求事项涉及较多的部门有:县住建局(28件)、县教体科技局(17件);涉及较多的镇有:城关镇(21件)、毛坝镇(18件)、红椿镇(15件)。

二、办理情况

转办事项工单318件,责任单位均按期回复,平均回复周期为3个工作日。

(一)部门工单。涉及25个部门162件办结162件有效回访136件(拒访26件),其中:办结满意122不满意12无法评价2回访满意率为92.59%。其中,部门工单派单量较多的县住建局(28件)回访满意率为92.86%,县教体科技局(17件)回访满意率为100%。回访满意率为100%的部门有:541援建办、县教体科技局、县居民养老保险经办中心、县民政局、县农业农村局、县人社局、县水利局、县税务局、县林业局、市生态环境紫阳分局、县卫健局、县医保局、紫阳供电分公司、县移动公司、县电信公司、县邮政公司。

(二)镇工单。涉及17个镇156件办结156件。有效回访128件(拒访28件),其中:办结满意114不满意10无法评价4回访满意率为93.59%。镇工单派单量较多的镇城关镇(21件)回访满意率为90.48%,毛坝镇(18件)回访满意率为94.44%,红椿镇(15件)回访满意率为100%。回访满意率为100%的镇有:洞河镇、高桥镇、高滩镇、蒿坪镇、红椿镇、洄水镇、界岭镇、麻柳镇、双安镇、双桥镇、向阳镇。

、热点问题

本月,群众诉求热点问题主要集中在以下几个方面:

(一)环境保护领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及环境保护领域类别工单24件,占同期工单总量的8.57%按责任单位划分,共发出交办单31份,涉及3个部门和8个镇,其中:市生态环境紫阳分局9件,县住建局8件,县公安局1件;高滩镇、蒿坪镇各3件,城关镇2件,东木镇、洞河镇、红椿镇、洄水镇、汉王镇各1件。按诉求内容划分,共涉及7个方面,其中:噪音污染10件,异味污染9件,垃圾污染5件,粉尘污染、水污染、扬尘污染各2件,油烟污染1件。相关工单的办理满意率情况为:满意23件,占比74.19%;不满意0件;无法评价0件;拒访8件,占比25.81%。

(二)旧宅基地腾退领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及旧宅基地腾退类工单27件,占同期工单总量的9.64%。按责任单位划分,共涉及14个镇,其中:城关镇、蒿坪镇、麻柳镇、双安镇各3件,东木镇、高桥镇、汉王镇、界岭镇、瓦庙镇各2件,高滩镇、红椿镇、焕古镇、毛坝镇、向阳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及3个方面,其中:旧宅腾退补助25件,异地搬迁补助、旧房拆除问题各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意23件,占85.19%;拒访2件,占7.41%;无法评价1件,占3.70%;不满意1件,占3.70%。

(三)社会服务领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及社会服务领域工单20件,占同期工单总量的7.14%。按责任单位划分,共发出交办单26份,共涉及7个部门和5个镇,其中:紫阳供电分公司12件,县水利局2件,县541援建办、县交通局、县移动公司、县联通公司、县电信公司各1件;双桥镇、向阳镇各2件,红椿镇、焕古镇、双安镇各1件。按诉求内容划分,共涉及8个方面,其中:恢复供电问题10件,电压不足问题、恢复供水问题各4件,通讯服务3件,完善供电设施2件,水压不足问题、电线修复问题、饮水工程问题各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意20件,占比76.92%;不满意0件;无法评价0件;拒访6件,占比23.08%。

(四)劳动和社会保障领域。本月共接收市12345政务服务便民热线平台交办涉及劳动和社会保障领域工单12件,占同期工单总量的4.29%。按责任单位划分,共发出交办单20份,共涉及2个部门和6个镇,其中:人社局10县教体科技局2件;城关镇、东木镇各2件,蒿坪镇、红椿镇、毛坝镇、双桥镇各1件。按诉求内容划分,共涉及4个方面,其中:包工头拖欠民工工资企事业拖欠民工工资8件,村干部拖欠民工工资镇政府拖欠民工工资各2件。相关工单的办理满意率情况为:满意19件,占比95%;不满意1件,占比5%;无法评价0;拒访0件

、难点问题

(一)余先生求助原村干部占用土地问题。东木镇余先生反映,原关庙村村支书占用其家土地盖房,多次协商土地归还问题,一直未得到解决。东木镇反馈,经走访调查,其父亲于2001年同陈文军签订建房用地协议,自愿将长坪公路边地坝梁让与陈文军修建房屋,面积 260 平方米,陈文军付给余方功(信访人之父)贰仟贰佰元;经实地测量,占用余方功土地面积 166 平方米,占用余德顺土地面积 128.04 平方米,余方功土地确权未显示有该地;当事人不接受,已向其建议走诉讼程序。

(二)李先生求助尽快下发矿山赔偿金城关镇李先生多次来电反映,2020年11月,紫阳县政府聘请第三方对矿山价格进行评估,但至今未将评估后的矿山赔偿金下发。县自然资源局反馈,该矿山位处县城规划区内,按照国家相关法规规定应该关闭,现已经关闭;矿山企业负责人按照矿山地质环境治理设计方案在2021年7月底前完成治理,经勘察、设计、自然资源局及专家组验收通过后,将按照矿权评估价进行补偿;如矿山企业未能按治理设计方案在规定时限内进行治理并通过联合验收,将不予进行矿权关闭补偿。

附件:1.2021年3月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(部门)

2.2021年3月安康市12345政务服务便民热线工单诉办理情况汇总表(乡镇)

3.2021年3月份安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(部门)

4.2021年3月份安康市12345政务服务便民热线工单满意度回访汇总表(镇)

                                                                                                                               紫阳县社情民意诉求服务中心

                                                                                                                                                        2021年4月20


附件1:2021年3月安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(部门) (1).xlsx

附件2:2021年3月安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(乡镇).xlsx

附件3:2021年3月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(部门).xlsx

附件4:2021年3月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(镇).xlsx