紫阳县社情民意诉求服务中心2021年2月全县12345便民热线办理情况及社情民意观察

时间:2021-03-19 14:50

2021年2月1日至2月28日,县社情民意诉求服务中心共接收安康市12345便民服务工单337件,环比上月上升19.08%;对市按时回复率100%。向责任单位交办工单377件(含反复交办、多头交办),环比上月上升3.86%。责任单位按期办结377件,按时办结率100%。县民诉中心组织进行的办理结果满意率首次回访中,共266人表示满意,占比70.56%;12人表示不满意,占比3.18%;31人表示无法评价,占比8.22%;68人拒访,占比18.04%。全县回访满意率为96.82%(计算方式:〔总量-不满意〕/总量x100%,下同)。

一、基本情况

(一)诉求内容分类情况:

性质分类

受理量(件

占工单总量比重

比增量

求助类

278

82.49%

34.30%

投诉类

25

7.42%

-10.71%

建议类

18

5.34%

-47.06%

环保

9

2.67%

28.57%

举报

6

1.78%

-14.29%

咨询类

1

0.30%

-

(二)诉求区域分布情况:

本月群众诉求事项涉及较多的部门有:县人社局(31件)、县卫健局(20件)、县住建局(19件);涉及较多的镇有:城关镇(32件)、麻柳镇(20件)、蒿坪镇(18件)。

二、办理情况

转办事项工单377件,责任单位均按期回复,平均回复周期为3个工作日。

(一)部门工单。涉及31个部门158件办结158件有效回访131件(拒访27件),其中:办结满意120不满意4无法评价7回访满意率为97.47%。其中,部门工单派单量较多的县人社局(31件)回访满意率为96.77%,县卫健局(20件)回访满意率为95%,县住建局(19回访满意率为100%回访满意率为100%的部门有:县住建局、县财险公司、县电信公司、县扶贫局、县公路段、县养老经办中心、县民诉中心、县农村公路管理局、县农业农村局、县市场监督管理局、市生态环境紫阳分局、县医保局、县移动公司、县应急局、县邮政银行、县住房资金管理部。

(二)镇工单。涉及17个镇219件办结219件。有效回访178件(拒访41件),其中:办结满意146不满意8无法评价24回访满意率为96.35%。镇工单派单量较多的镇城关镇(32件)回访满意率为96.89%,麻柳镇(20件)回访满意率为100%,蒿坪镇(18件)回访满意率为88.89%。回访满意率为100%的镇有:洞河镇、东木镇、高桥镇、高滩镇、红椿镇、界岭镇、麻柳镇、双安镇、双桥镇、瓦庙镇、向阳镇。

三、疫情防控情况

本月共接收市12345热线平台交办涉及疫情防控类工单22件,占同期工单总量的6.53%。按责任单位划分,发出转办单28件,共涉及1个部门10个镇,其中:县卫健局11件;双桥镇4件,高滩镇、蒿坪镇、焕古镇、向阳镇各2件,城关镇、高桥镇、双安镇、瓦庙镇、东木镇各1件。按诉求内容划分,共涉及10个方面,其中:疫情期间办酒问题8件,隔离点问题6件,核酸检测问题、疫情管控问题各3件,疫情政策咨询、疫情接收证明各2件,疫情补助问题、疫情期间聚赌问题、疫情期间送餐问题、疫情期间探病问题各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意18件,占64.29%;不满意0件;拒访10件,占35.71%。

、热点问题

本月,群众诉求热点问题主要集中在以下几个方面:

(一)劳动和社会保障领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及劳动和社会保障领域工单59件,占同期工单总量的17.51%。按责任单位划分,共发出交办单85份,共涉及5个部门和14个镇,其中:人社局31县教体科技局4件,县住建局各3件,县自然资源局2件,县水利局1件;红椿镇9件,城关镇8件,汉王镇、双安镇各6件,毛坝镇3件,高桥镇、蒿坪镇、双桥镇各2件,洞河镇、东木镇、焕古镇、界岭镇、麻柳镇、向阳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及4个方面,其中:包工头拖欠民工工资45件,企事业单位拖欠民工工资26件,村委会拖欠民工工资9件,村干部拖欠民工工资3,镇政府拖欠民工工资2件。相关工单的办理满意率情况为:满意66件,占比77.65%;不满意2件,占比2.35%;无法评价9,占比10.59%,拒访8件,占比9.41%

(二)社会服务领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及社会服务领域工单40件,占同期工单总量的11.86%。按责任单位划分,共发出交办单44份,共涉及3个部门和10个镇,其中:紫阳供电分公司12件,县水利局4件,县住建局2件;城关镇7件,麻柳镇、焕古镇各3件,高桥镇、汉王镇、毛坝镇、双桥镇、瓦庙镇、向阳镇各2件,红椿镇1件。按诉求内容划分,共涉及10个方面,其中:恢复供水问题16件,恢复供电问题9件,连接供水管道问题7件,恢复供气3件,电压不足问题、生活用水问题、水费充值问题各2件,更换变压器问题、供暖降温设备安装问题、水压过小问题各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意32件,占比72.73%;不满意0件;无法评价1件,占比2.27%;拒访11件,占比25%。

(三)旧宅基地腾退领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及旧宅基地腾退类工单27件,占同期工单总量的8.01%。按责任单位划分,共涉及12个镇,其中:麻柳镇9件,汉王镇、焕古镇各3件,东木镇、界岭镇、毛坝镇各2件,城关镇、蒿坪镇、洄水镇、双桥镇、瓦庙镇、向阳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及5个方面,其中:旧宅腾退补助20件,腾退面积核实3件,腾退政策咨询2件,补助款核实问题、旧房拆除问题各1件。相关工单的办理满意率情况为:满意13件,占48.15%;拒访8件,占29.63%;无法评价5件,占18.52%;不满意1件,占3.70%。

(四)环境保护领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及环境保护领域类别工单23件,占同期工单总量的6.82%按责任单位划分,共发出交办单28份,涉及5个部门和10个镇,其中:县水利局5件,县住建局2件,市生态环境紫阳分局、县公安局、县自然资源局各1件;高滩镇4件,汉王镇、蒿坪镇各3件,高桥镇2件,城关镇、洄水镇、焕古镇、麻柳镇、毛坝镇、向阳镇各1件。按诉求内容划分,共涉及6个方面,其中:噪音污染8件,河道采砂问题6件,垃圾污染5件,烟尘污染4件,污水排放问题3件,水污染2件。相关工单的办理满意率情况为:满意19件,占比67.86%;不满意0件;无法评价3,占比10.71%;拒访6件,占比21.43%。

、难点问题

(一)李万宏投诉村委会强拆房屋问题。汉王镇农安村李万宏多次来电反映(也曾通过到信访局信访等途径反映),虽已签订避灾生态移民搬迁协议,但因无法支付购房款,未签订购房合同,导致无法入住搬迁房,村委会在李先生未搬离旧房情况下,强行将其房屋拆除。汉王镇反馈,经镇村召开答复会,信访人自愿在任河社区购房并选定房源和户型,已签署搬迁协议并申报生态搬迁补助;信访人因征信问题暂无法办理按揭贷款。经镇协调,开发单位同意其缴纳30%首付即可领取钥匙装修入住,剩余款项待协调银行能够办理按揭时,再由信访人配合办理。

(二)李先生求助修通公路问题。洄水镇李先生反映,修路钱已交清,但公路一直未通。洄水镇反馈,在调查核实李茂义信访事宜的基础上,结合现行农村土地法律法规等相关规定,群众合法的土地承包权、经营权、收益权受法律保护,镇村无法强行占用农户确权承包土地来修建联户道路;待李茂义本人协商处理好拟占用土地问题后,自行新建联户路,洄水镇政府酌情适当予以补助。

附件:1.2021年2月12345工单办理情况汇总表(部门)

2.2021年2月12345工单办理情况汇总表(镇)

3.2021年2月12345工单满意率回访汇总表(部门)

4.2021年2月12345工单满意率回访汇总表(镇)

县社情民意诉求服务中心

2021年3月19日


       附件1:2021年2月安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(部门) (1).xlsx

附件2:2021年2月安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(乡镇).xlsx

附件3:2021年2月份12345便民服务工单满意度回访汇总表(部门).xlsx

附件4:2021年2月份12345便民服务工单满意度回访汇总表(镇).xlsx