紫阳县行政审批服务局 紫阳县12345便民热线10月份办理情况及 社情民意观察

时间:2020-11-13 10:44

2020101日至1031日,共接收安康市12345便民服务工单180件,向责任单位交办工单215(含反复交办),同比上月下降50%。按期办结215件;首次回访中,共32人对办理结果表示不满意,占比14.88%。群众诉求事项所在区域主要分布在住建局、城关镇、蒿坪镇。根据对群众回访反映,群众对以下单位做出表扬:市生态环境局紫阳分局、蒿坪镇。

一、基本情况

性质分类

受理量(件

占工单总量比重

同比增量

求助类

174

80.9%

13.9%

咨询类

1

0.5%

0.5%

举报类

12

5.6%

1.4%

环保

5

2.3%

-5.7%

投诉类

14

6.5%

-7.2%

建议类

9

4.2%

-3.2%

二、办理情况

转办事项工单215件,按12345规定办结期限回复市上215件,平均回复周期为3个工作日。

(一)部门工单。涉及24个部门95件办结95件。有效回访72件(拒访和无法接通23件)办结满意61不满意4无法评价7回访满意率为84.7%。其中,部门工单派单量最多的为县住建局(25,回访满意率为95.5%回访满意率为100%的部门有政府办、自然资源局、行政审批服务局、财政局、居民养老经办中心、农村公路管理局、退役军人事务局、医保局、交警大队、文旅广电局、联通公司。

(二)镇工单。涉及17个镇120件办结120件。有效回访96件(拒访和无法接通24件)办结满意40不满意28无法评价28回访满意率为41.7%。其中,回访满意率为100%的乡镇有洄水镇、麻柳镇。

、热点问题

 本月,群众反映诉求热点问题主要集中在以下几个方面:

(一)脱贫攻坚领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及脱贫攻坚领域类别工单79件,占同期工单总量的43%。按责任部门划分,共涉及6个部门和17个镇,其中:541援建办2件,政府办、住建局、人社局、农村公路管理局、自然资源局各1件;向阳镇9件,蒿坪镇8件,城关镇、东木镇、红椿镇、毛坝镇各6件,焕古镇5件,汉王镇、界岭镇、双桥镇各4件、高滩镇、瓦庙镇各3件,洞河镇、高桥镇、麻柳镇各2件,洄水镇、双安镇各1件。按诉求内容划分,共涉及21个方面,其中:旧房腾退补助25件,房屋拆迁问题11件,安全住房问题、基础设施建设、移民搬迁补助各6件,农村道路问题4件,扶贫住房保障、占地补偿问题各3件,贫困户认定及取消、脱贫工程欠薪各2件,村民集资款项、房屋纠纷问题、房屋证件办理、扶贫政策咨询、扶贫资金问题、干部工作作风、供水服务问题、临时救助问题、民风举报问题、脱贫退出争议、违规享受政策各1件。相关工单的办理满意度情况为:满意29件,占比36.71%;不满意12件,占比15.19%;无法评价20件,占比25.32%;拒访18件,占比22.78%。

(二)劳动和社会保障领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及劳动和社会保障类14件,占同期工单总量的7.78%。按责任部门划分,共涉及1个部门和4个镇,其中:人社局10件,焕古镇2件,毛坝镇、蒿坪镇、红椿镇各1件。按诉求内容划分,共涉及3个方面,其中:镇政府拖欠民工工资3件,企事业单位拖欠民工工资4件,包工头拖欠民工8件。相关工单的办理满意度情况为:满意9件,占比60%;不满意1件,占比6.7%;无法评价4件,占比26.6%拒访1件,占比6.7%。

(三)环保(噪音污染)领域。本月共接收市12345热线平台交办涉及噪音领域类别工单13件,占同期工单总量的7.22%。按责任部门划分,共涉及4个部门和3个镇,其中:高桥镇2件,高滩镇1件,洄水镇1件,公安局1件,市生态环境紫阳分局4件,水利局1件,住建局1件。按诉求内容划分,共涉及5个方面,其中:工地噪音1件,工业噪音问题2件,商业噪音问题3件,生活噪音问题6件,私搭乱建噪音问题1件。相关工单的办理满意度情况为:满意8件,占比61.54%;不满意0件,占比0.00%;无法评价0件,占比0.00%;拒访5件,占比38.46%。

、难点问题

(一)东木镇柏杨村村民集资退款问题。东木镇柏杨村刘先生反映,2008年集资修建通村道路收取1350元作为修建资金,村上承诺2014年7月退还至今未果,多次向村委会反映没有得到解决。东木镇反馈,2007年底,为了群众出行难问题,柏杨村“一事一议”决定村民集资铺底子,政府实施通村水泥路项目硬化路面,集资和使用情况村委会多次公示、开群众会公布;2008年,该路升级为通乡公路,由县交通局组织实施,后续资金由县财政解决;群众知情后遂不再交款,集资事宜搁浅,已交集资款的群众要求退款,但没有相关渠道解决;东木镇将通过争取项目和资金的办法择机化解矛盾。该遗留问题存在信访隐患。

(二)毛坝镇腰庄村村民集资退款问题。毛坝镇腰庄村唐先生、龙先生(贫困户)分别反映,2017年,毛坝镇腰庄村村委会组织修建腰庄村8组通村道路,村委会告知每户村民进行集资修建通村道路,集资金额不等。唐先生了解到此次修路是由政府拨款,希望退还村民集资款项;龙先生对贫困户集资有异议,希望退还5300元款项。毛坝镇反馈,此属遗留问题,涉及当事人较多,财务复杂,镇政府已将该问题列入重要议事日程,于2020年10月10日成立了专项工作组,立即开展清算、面询、核实、公开等工作,与群众见面,按程序进行解决,消除信访隐患。

附件:1.2020年10月12345工单办理情况汇总表(部门)

2.2020年10月12345工单办理情况汇总表(镇)

3.2020年10月12345工单满意度回访汇总表(部门)

            4.2020年10月12345工单满意度回访汇总表(镇)   

紫阳县行政审批服务局

2020年11月13日

      附件1:2020年10月安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(部门).xlsx

      附件2:2020年10月安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(乡镇).xlsx

      附件3:2020年10月份安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(部门).xlsx

      附件4:2020年10月安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(镇).xlsx