紫阳县社情民意诉求服务中心
关于2019年7月份紫阳热线4411111和安康市
12345便民服务工单办理情况的通报
一、基本情况
2019年6月29日至7月28日,紫阳县社情民意诉求服务中心共转办紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单242件,按照诉求类型统计: 求助类213件,占88.02%;咨询类5件,占2.20%;投诉16件,占7.05%;建议类7件,占3.08%;举报类1件占0.44%;其中,群众诉求事项所在区域分布排名前三的是住建局、城关镇、高桥镇;接老警督办单6件,已全部办结并回复。
二、热点问题
(一)供水问题。主要问题集中在县城城区、集镇社区、安置点、农村停水、水压不足等方面。
(二)拖欠农民工工资。主要问题集中在拖欠劳务工资、工程款项等方面。
(二)村级公路维修问题。主要问题集中在村级路面硬化、下雨塌方、因施工损坏路面、村级道路不达标等方面。
(三)扶贫问题。主要问题集中在咨询相关补助政策、求助安全住房和落实补助资金发放、投诉安置点房质量问题等方面。
三、办理情况
(一)各部门办理情况。
7月份群众诉求类工单涉及21个部门110件,已办结110件,其中超期21件,通过对群众来电形成工单进行全面回访评价,实现有效回访101件(拒访和无法接通9件),办结满意77件,不满意22件,无法评价2件,回访满意率为76.24%。其中:541国道指挥部、市场监管局、卫生健康局、文旅广电局、信用联社、医保局、总工会回访满意率为100%。
(二)各镇办理情况。
7月份群众诉求类工单涉及17个镇132件,已办结132件,其中超期15件,通过对群众来电形成工单进行全面回访评价,实现有效回访111件(拒访和无法接通21件),办结满意50件,不满意59件,无法评价2件,回访满意率为45.05%。
四、存在问题
虽然各承办部门和乡镇做了大量工作,但与领导要求和群众期盼还有很大差距,特别是个别问题久拖不决、部分工超时签收,超期办理等问题严重影响群众满意度,致使紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单多次重复督办,具体表现在以下几个方面:
(一)超期工单比例较高。部分单位存在工单超期、反馈拖拉等情况,尤其是市生态环境局紫阳分局、移动公司、麻柳镇等单位经常以承办事项多,天气下雨、办理难度大为由,无视办理期限,回避群众合理诉求,对热线交办事项一拖再拖,经多次催办、督办后仍未反馈,导致工单延期。
(二)工单办理效率低。大部分部门和乡镇在收到工单后,仍然沿用过去本单位事项处理机制,层层上报,等待领导批示,无法在规定的时间内完结,大量的时间浪费在了呈报领导审批的环节,办理效率不高。
(三)部分工单回复质量欠佳。紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单多次督促相关部门和乡镇尽快办理延期工单,但得到的答复主要是“正在办理中或者已呈报领导”,造成群众诉求无法及时有效回复。个别单位责任意识和服务意识淡薄,回复群众不具体不明确,甚至没有回复群众就直接向县热线办反馈,影响了群众满意度。
(四)部分单位执行落实无力。部分单位重回复轻落实,反馈回复不及时,办理迟缓、落实无力,造成诉求重复性高,影响热线办理实效。部分承办单位反馈内容不完整、不规范,存在简单应付情况。
五、工作要求
紫阳热线4411111和安康市12345便民服务是我县联系服务群众“五个一”的重要载体,是密切联系服务群众的桥梁和纽带,是助推整县脱贫摘帽、提升满意度的有效举措。做好紫阳热线4411111和安康市12345便民服务常态化、长效化工作,具有十分重要的意义,请各涉及工单的单位主要负责人高度重视,对群众反映的热点、难点问题要积极落实专人进行调查核实、妥善处理、向来电人正面答复,并在规定时限内将办理结果回复紫阳县社情民意诉求服务中心备案,确保群众诉求件件有落实,事事有回音。
附件:1.7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况汇总表(各部门);
2.7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况汇总表(各镇);
3.7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各部门);
4.7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工
单满意度回访汇总表(各镇);
5.7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单超期办理情况汇总表(各部门、各镇)。
紫阳县社情民意诉求服务中心
2019年8月15日
附件1: | |||||
2019年7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况汇总表(部门) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 供电问题。 | 电力局 | 4 | 已转办电力局核实处理。 | 满意 |
2 | 供电问题。 | 1 | 已转办电力局核实处理。 | 关机 | |
3 | 更换电卡户主姓名问题。 | 1 | 已转办电力局核实处理。 | 满意 | |
4 | 因线路改造损坏户主经济林问题。 | 3 | 已转办电力局核实处理。 | 满意 | |
5 | 因公安局修建看守所损坏户主山林问题。 | 公安局 | 1 | 已转办公安局核实处理。 | 拒访 |
6 | 转移户籍问题。 | 1 | 已转办公安局核实处理。 | 关机 | |
7 | 夜间噪音扰民问题。 | 1 | 已转办公安局核实处理。 | 不满意 | |
8 | 申请办理特殊行业许可证问题。 | 1 | 已转办公安局核实处理。 | 拒访 | |
9 | 投诉110工作人员态度问题。 | 1 | 已转办公安局核实处理。 | 满意 | |
10 | 路灯损坏问题。 | 住建局 | 4 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 |
11 | 封锁道路问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
12 | 噪音扰民问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 拒访 | |
13 | 咨询紫邑新城小区是否有办理相关建房手续。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
14 | 噪音扰民问题。 | 12 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
15 | 噪音扰民问题。 | 住建局 | 5 | 已转办住建局核实处理。 | 不满意 |
16 | 垃圾车停放,污水溢出,影响居民生活问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 不满意 | |
17 | 占道经营问题。 | 3 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
18 | 钟鼓湾路段扬尘问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
19 | 农业局片区2期工程修建护坡,造成扬尘严重,影响居民生活。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 不满意 | |
20 | 安装天然气问题。 | 2 | 已转办住建局核实处理。 | 不满意 | |
21 | 菜市场卫生管理问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 拒访 | |
22 | 水果摊规范管理问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
23 | 县政府对面新田廉租房因户主养鸡造成异味污染。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 满意 | |
24 | 菜市场管理问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理。 | 不知情况,无法评价 | |
25 | 汉江大桥段因封路电力架线作业,导致道路严重堵塞问题。 | 交警大队 | 1 | 已转办交警大队核实处理。 | 满意 |
26 | 李先生建议规范管理车辆问题。 | 1 | 经与当事人电话沟通,交警大队会加强管理,确保此路段停放车辆不妨碍村民出行,当事人表示理解。 | 满意 | |
27 | 兰先生咨询关于摩托车注销问题。 | 交警大队 | 1 | 已与当事人电话联系,并回复他可以办理摩托车注销登记。 | 满意 |
28 | 交通事故纠纷问题。 | 1 | 已转办交警大队核实处理。 | 不满意 | |
29 | 违章罚款问题。 | 1 | 已转办交警大队核实处理。 | 满意 | |
30 | 污水处理厂臭味以及噪音问题。 | 水利局 | 1 | 已转办水利局核实处理。 | 满意 |
31 | 非法采砂问题。 | 5 | 已转办水利局核实处理。 | 满意 | |
32 | 非法采砂问题。 | 1 | 已转办水利局核实处理。 | 不满意 | |
33 | 污水处理厂臭味以及噪音问题。 | 1 | 已通知污水处理厂加强管理,寻求群众理解。 | 不满意 | |
34 | 因采砂造成河水污染问题。 | 1 | 已转办水利局核实处理。 | 不满意 | |
35 | 因紫阳县城关镇火车站街道自建房,造成河水污染,影响居民正常饮水。 | 1 | 已转办水利局核实处理。 | 满意 | |
36 | 因修建541国道,损坏居民电线,影响居民生活问题。 | 541国道指挥部 | 1 | 已转办541指挥部核实处理。 | 满意 |
37 | 咨询电信公司收取村民网费是否合理。 | 电信公司 | 1 | 已转办电信公司核实处理。 | 不满意 |
38 | 2019年3月,五朗坪村11组已建设通讯信号中断问题。 | 1 | 已转办电信公司核实处理。 | 满意 | |
39 | 污水处理厂异味污染问题。 | 生态环境局 | 2 | 已转办县生态环境局核实处理。 | 不满意 |
40 | 石料加工厂污水溢出造成污染问题。 | 1 | 已转办县生态环境局核实处理。 | 满意 | |
41 | 紫阳县汉江桥头污水排放问题。 | 1 | 已给相关部门下督办函,正在办理中。 | 拒访 | |
42 | 因加修洞河镇至双桥镇公路护栏,毁坏来电人菜园问题。 | 交通局 | 1 | 已转办县交通局核实处理。 | 拒访 |
43 | 紫阳县城关镇任河嘴至彩虹桥路段损坏问题。 | 1 | 已转办县交通局核实处理。 | 满意 | |
44 | 紫阳县城关镇农发行家属院住户的太阳能漏水问题。 | 农发行 | 1 | 已转办农发行核实处理。 | 无法评价 |
45 | 加油站油箱设置问题。 | 市场监管局 | 1 | 已转办市场监管局核实处理。 | 满意 |
46 | 投诉安装公司工作人员态度恶劣。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理。 | 满意 | |
47 | 食品安全问题。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理。 | 满意 | |
48 | 县医院夜间噪音扰民问题。 | 卫生健康局 | 1 | 已经处理。 | 满意 |
49 | 广场播放扫黑除恶形成噪音,影响居民生活。 | 文旅广电局 | 1 | 已转办文广局核实处理。 | 满意 |
50 | 咨询如何取出遗产资金。 | 信用联社 | 1 | 已转办信用联社核实处理。 | 满意 |
51 | 咨询是否可以重复申请医疗民政救助。 | 医保局 | 2 | 已转办医保局核实处理。 | 满意 |
52 | 咨询医疗救助款下发时间。 | 1 | 已转办医保局核实处理。 | 满意 | |
53 | 咨询进行医保报销的具体办理流程。 | 1 | 已转办医保局核实处理。 | 满意 | |
54 | 咨询市民患职业病(尘肺病),是否有相关补助政策。 | 1 | 已转办县合疗办核实处理。 | 满意 | |
55 | 咨询合疗报销相关政策。 | 2 | 已转办县合疗办核实处理。 | 满意 | |
56 | 咨询新生儿医保缴费标准。 | 1 | 已转办医保局核实处理。 | 满意 | |
57 | 东垭村1组的村民,该村1、2、3组通讯信号较差,影响居民正常通讯。 | 移动公司 | 1 | 已转办移动公司核实处理。 | 不满意 |
58 | 光缆电杆倒塌,来电人希望相关部门及时处理。 | 2 | 已转办移动公司核实处理。 | 不满意 | |
59 | 因紫阳一中扩建校门损坏移动公司网线,影响居民正常用网。 | 1 | 周三前处理好。 | 满意 | |
60 | 移动公司宽带维修问题。 | 1 | 事情已处理。 | 满意 | |
61 | 投诉紫阳县高客站工作人员服务意识差。 | 运管所 | 1 | 已转办运管所核实处理。 | 拒访 |
62 | 投诉出租车乱收费。 | 2 | 已转办运管所核实处理。 | 满意 | |
63 | 姚先生路过紫阳县城关镇长白村因下雨导致塌方,存在安全隐患。 | 自然资源局 | 1 | 已转办自然资源局核实处理。 | 满意 |
64 | 因高滩至绕溪村级公路“油翻沙”施工建设,致使双柳九年制学校幼儿园活动场所建设严重受到严重影响,存在一定安全隐患。 | 3 | 已转办自然资源局核实处理。 | 满意 | |
65 | 杨先生咨询,紫阳县在7月份左右是否开办有关于茶艺方面店铺经营的培训班,请相关单位及时答复。 | 总工会 | 1 | 县总工会已电话联系杨吉东,待8月中旬举办第23期职业茶农培训班时通知他参加。职业茶农培训班培训内容包括茶艺、茶经营内容。 | 满意 |
66 | 拖欠工资问题 | 人社局 | 5 | 已转办人社局核实处理。 | 满意 |
67 | 咨询档案递交所需些资料,以及递交时是否需要本人前往。 | 1 | 已转办人社局核实处理。 | 满意 | |
68 | 诉求人投诉紫阳艾瑞声信息科技有限公司雇佣童工且拖欠工资。 | 2 | 已转办人社局核实处理。 | 不满意 | |
69 | 合计 | 110 |
附件2: | |||||
2019年7月紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况汇总(乡镇) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 兴田村兴田安置点小区路面硬化问题。 | 城关镇 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 |
2 | 郭先生家中房屋被强行拆除,现要求相关部门及时处理。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
3 | 因征地签订协议问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
4 | 紫阳县城关镇钟鼓湾廉租房小区供水问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
5 | 消防设备陈旧及办理房产证手续问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 拒访。 | |
6 | 求助相关部门处理分家事宜。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不清楚,无法评价。 | |
7 | 紫阳县城关镇环城公寓北1单元2楼下水管道堵塞问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
8 | 紫阳县城关镇紫阳二中附近的施工工地,施工队将建筑垃圾(例如:泥土和石渣)全部倒入河中,造成河水污染。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
9 | 城关镇大力滩村因下雨出现路面泥泞,影响村民通行。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
10 | 咨询政府扶持补助金至今未下发的原因。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
11 | 西门和村村委会门口殡仪馆因下水管道破裂,导致污水溢出影响村民出行。 | 城关镇 | 2 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 |
12 | 安置点房分配不公。 | 2 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
13 | 蔡先生反映:钟鼓路楠木安置小区,消防设备陈旧及办理房产证手续问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
14 | 樊先生反映:因修建紫阳县城关镇环城路,导致环城路农业局附近人行道损坏,且此路段没有路灯,对市民出行造成一定的安全隐患。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 拒访。 | |
15 | 紫阳县城关镇唐氏住宅楼小区下水道堵塞。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
16 | 紫阳县城关镇环城路泗王庙东巷山体出现裂缝导致居民房屋存在安全隐患。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
17 | 殡仪馆污水外流影响居民出行。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
18 | 紫阳县城关镇千户安置点道路损坏,影响居民出行。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 关机。 | |
19 | 空调外机排水问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 不满意。 | |
20 | 死猪漂浮汉江,严重污染汉江环境。 | 1 | 已转办城关镇核实处理。 | 满意。 | |
21 | 排水沟堵塞问题。 | 东木镇 | 1 | 已转办东木镇核实处理。 | 不满意。 |
22 | 安置点房屋质量问题 | 1 | 已转办东木镇核实处理。 | 不满意。 | |
23 | 紫阳县东木镇关庙村6组村民求助修建安全桥。 | 1 | 已转办东木镇核实处理。 | 满意。 | |
24 | 申请危房改造问题。 | 1 | 已转办东木镇核实处理。 | 满意。 | |
25 | 洞河镇村民求助更换安置点房屋问题。 | 洞河镇 | 2 | 已转办洞河镇核实处理。 | 不满意。 |
26 | 云峰村安置点因保洁员焚烧垃圾,造成环境污染。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理。 | 满意。 | |
27 | 洞河镇田榜村安置点房屋出现漏水问题。 | 1 | 洞河镇田榜村安置点建于2014年初,底交付使用。该安置点属于统规自建项目,交付使用已达5年,出现漏水现象住户应自行处理。 | 不满意。 | |
28 | 蔡女士咨询移民搬迁补助款下发问题。 | 1 | 经核实,该户在蒿坪购买廉租房,至今没有房产证,无法办理相关补助。 | 不满意。 | |
29 | 咨询安置房迁移问题。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理。 | 不满意。 | |
30 | 东河镇居民求助解决医保缴纳问题。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理。 | 满意。 | |
31 | 云峰村安置点因保洁员焚烧垃圾,造成环境污染。 | 洞河镇 | 1 | 镇政府确定由分管环保的领导负责对云峰村安置点保洁员进行批评教育,要求将垃圾运输到垃圾填埋点,坚决杜绝焚烧垃圾。 | 不满意。 |
32 | 廖先生咨询计划生育补助款下发问题。 | 1 | 洞河镇政府已确定由镇计生办负责调查核实,并答复来电人。 | 不满意。 | |
33 | 桂花树安置点停水问题。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 |
34 | 郑先生反映2018年村委会因维修村级公路造成山体滑坡,损坏村民玉米。 | 2 | 已转办高桥镇核实处理。 | 不满意。 | |
35 | 高桥镇双龙村3组桂花树安置点,将泥土倒入河道影响和水污染问题。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 | |
36 | 高桥镇兰草村供水不足问题。 | 2 | 已转办高桥镇核实处理。 | 不满意。 | |
37 | 2019年7月3日因权河电站修路泥土堆放路中,致使路段堵塞问题。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 | |
38 | 投诉高桥镇工作人员态度恶劣问题。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 |
39 | 桂花树安置点房屋渗水问题。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 | |
40 | 求助解决桂花树安置点房屋排水问题。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 不清楚,无法评价。 |
41 | 兰草村(梦庄园农家乐河对面)道路损坏,影响居民出行。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 | |
42 | 包茂高速权河出口至高桥镇集镇(兰草村附近)权洞路,因道路损坏严重,影响车辆正常通行。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 | |
43 | 高铁公路因扩宽路面,施工大车损坏路面。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 不满意。 | |
44 | 紫阳县高桥镇到铁佛镇的村级公路路面破损,影响村民出行。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 满意。 | |
45 | 牛先生求助相关部门落实“十三五”易地扶贫搬迁政策。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理。 | 关机。 | |
46 | 徐先生希望相关单位尽快下发2019年的荒山补助和粮食直补。 | 高滩镇 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 不满意。 |
47 |
汪先生希望相关部门帮助其解决房屋安全问题。 |
1 | 经核实,汪先生反映的情况基本属实,我镇工作人员现场核实后,近期组织工程队在该房屋下方修建档护工程。信访人同意该处理方案。 | 不满意。 | |
48 | 高滩镇牌楼村三组康先生,希望安置点房屋分配在集镇安置点。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 不满意。 | |
49 |
王先生咨询相关部门回复安置点房屋具体通水、通电时间,以便装修。 |
高滩镇 | 1 |
关于集镇三期安置点通水电问题我镇收悉后,立即安排分管领导与供电,供水部门衔接,现水电都以接通,可以正常装修和生活。 |
满意。 |
50 |
咨询牌楼村2组村委会安置点停水原因。 |
1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 满意。 | |
51 | 张女士希望相关单位帮助协调,拆除房屋建筑桩以免其房屋被河水冲毁。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 满意。 | |
52 | 李女士请相关部门协调污水沟排放问题 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 满意。 | |
53 | 徐先生希望有相关单位尽快帮助处理公路塌方问题,便于通车出行。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 不满意。 | |
54 | 八庙村王女士希望相关部门解决污水排放问题。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 满意。 | |
55 | 陈女士希望相关单位协调能为其修建污水排水管道。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理。 | 不满意。 | |
56 |
冯先生请相关部门协助清理掩埋房屋的泥石流。 |
汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理。 | 拒访。 |
57 | 吴先生请相关部门调查核实尽快解决住房问题。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理。 | 满意。 | |
58 | 杨女士希望享受移民搬迁政策享受安全住房。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理。 | 不满意。 | |
59 |
张先生希望相关部门协助解决用水问题。。 |
汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理。 | 不满意。 |
60 | 钟先生希望为母亲进行残疾鉴定,享受残疾政策。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 满意。 |
61 |
张先生请相关部门协助解决何谐家园居民用水问题。 |
1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 不满意。 | |
62 | 先生希望相关部门加强蒿坪镇东关村8组垃圾分类的管理。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 拒访 |
63 | 唐女士希望相关部门协调村上尽快处理化粪池溢出的问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 不满意。 | |
64 | 朱先生希望相关部门予以说明缴纳购房款问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 关机。 | |
65 | 詹先生认为用河里的泥沙修建乡镇路存在安全隐患,现希望解决非法采砂问题。检测修路用的砂石料是否存在质量安全问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 不满意。 | |
66 | 叶女士请相关部门解决下水道堵塞后粪水反流问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理。 | 无人接听。 | |
67 |
王先生希望相关部门调查尚坝村1组现修建乡村道路砂石料不达标问题。 |
红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理。 | 满意。 |
68 | 希望相关部门帮助解决袁先生住房安全问题。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理。 | 不满意。 | |
69 | 宋先生希望了解七里沟村村文书与村主任工作时间宣传保险是否合规。 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理。 | 满意。 |
70 | 汪先生希望享受扶贫危房政策,给予购买房屋补助。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理。 | 满意。 | |
71 | 因山体滑坡造成村级道路无法正常通车问题。 | 焕古镇 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 满意。 |
72 | 刘先生认为司机收费不合理,请相关部门予以调查处理。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 满意。 | |
73 | 安置点房屋质量问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 满意。 | |
74 | 汪先生希望相关部门尽快发放搬迁补助款。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 拒访。 | |
75 | 吴先生建议相关单位对野猪出没现象进行管理。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 不满意。 | |
76 | 何女士希望相关部门协调尽快下发搬迁补助款。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 满意。 | |
77 | 陈先生请相关部门回复在非指定地点购房具体补助政策。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 满意。 | |
78 | 希望相关部门协调尽快硬化解决焕古镇焕古村3组村级道路, 石先生未享受残疾补贴政策,希望相关部门给予合理答复。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 不满意。 | |
79 | 刁先生希望相关部门协调焕古镇大连村毛绒玩具厂就损坏栏杆进行合理赔偿。 | 焕古镇 | 1 | 已转办焕古镇核实处理。 | 不满意。 |
80 | 陈女士咨询将叔叔送往敬老院条件。 | 洄水镇 | 1 | 已转办洄水镇核实处理。 | 满意。 |
81 | 刘先生请相关部门协调帮助其户解决安全住房问题。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理。 | 拒访。 | |
82 | 希望相关部门解决洗砂导致场村民出行及扬尘问题。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理。 | 满意。 | |
83 | 现刘先生请相关部门协调帮助解决安全住房问题。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理。 | 满意。 | |
84 | 安置房分配不公问题。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理。 | 满意。 | |
85 | 安置房质量问题。 | 2 | 已转办洄水镇核实处理。 | 不满意。 | |
86 | 邓先生担任公路维护员,工资至今未下发。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理。 | 不满意。 | |
87 | 界岭镇至斑桃镇主路垮塌,导致车辆无法通行。 | 界岭镇 | 1 | 已转办界岭镇核实处理。 | 满意。 |
88 | 杨先生表扬:界岭镇何、彭书记,其户包户干部(陈良学),双全村村委会全体干部及蒿坪镇(秦书记)。全心全意为其户解决贫困户安全住房。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理。 | 满意。 | |
89 | 老界岭镇至斑桃镇主路垮塌车辆无法通行交通堵塞。 | 界岭镇 | 1 | 已转办界岭镇核实处理。 | 关机。 |
90 | 界岭镇金狮村1组到3组的道路修建,建材堆放导致车辆通行问题。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理。 | 关机。 | |
91 | 杨先生咨询村级公路宽度标准是否有相关规定。 | 麻柳镇 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 满意。 |
92 | 麻柳镇贺先生的房屋震裂,现居住存在安全隐患。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 不满意。 | |
93 | 水表安装问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 不满意。 | |
94 | 紫阳县麻柳镇堰碥村常有野猪出没毁坏庄稼问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 拒访。 | |
95 | 麻柳镇动物检疫发票问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 不满意。 | |
96 | 堰碥村野猪出没问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 不满意。 | |
97 | 近期下雨量较大,雨水流入熊女士家中,造成房屋安全隐患。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 拒访。 | |
98 | 曾先生求助解决其安全住房问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理。 | 不满意。 | |
99 | 侯先生家经常大车经过导致侯先生家中房屋地基下沉致使房屋进水。 | 毛坝镇 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 拒访。 |
100 | 龚先生咨询移民搬迁补助款下发时间。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 满意。 | |
101 | 安置房分配不公问题。 | 毛坝镇 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 满意。 |
102 | 张先生咨询扶贫款发放问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 满意。 | |
103 | 毛坝镇上街的烧烤摊油烟污染影响附近居民正常生活。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 满意。 | |
104 | 希何先生望相关部门帮助解决住房问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 不满意。 | |
105 | 占用土地补助未发放,贾女士咨询高搬低是否有相关政策补助。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理。 | 不满意。 | |
106 | 渣土堆放造成不便问题 | 双安镇 | 1 | 已转办双安镇核实处理。 | 不满意。 |
107 | 姜女士咨询2015年自建房补助政策。 | 1 | 已转办双安镇核实处理。 | 满意。 | |
108 | 东垭村饮水困难问题。 | 双桥镇 | 1 | 已转办双桥镇核实处理。 | 满意。 |
109 | 四坪村饮水问题。 | 1 | 已转办双桥镇核实处理。 | 不满意。 | |
110 | 段先生求助解决家中下水道主管道漏水问题 | 1 | 已转办双桥镇核实处理。 | 不满意。 | |
111 | 赵先生求助置换安置房房屋问题。 | 向阳镇 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 满意。 |
112 | 祝先生咨询危房改造补助未下发时间。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 满意。 | |
113 | 安置房分配不公问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 满意。 | |
114 | 安置房质量问题。 | 向阳镇 | 3 | 已转办向阳镇核实处理。 | 不满意。 |
115 | 修路挖毁承包地问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 满意。 | |
116 | 安置房积水无法居住问题。 | 2 | 已转办向阳镇核实处理。 | 关机。 | |
117 | 安置房装修问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 关机。 | |
118 | 聂先生咨询生态搬迁补助政策问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 不满意。 | |
119 | 刘女士咨询父亲修路垫付资金下发问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 关机。 | |
120 | 姜女士家出现马蜂窝存在安全隐患。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 不满意。 | |
121 | 村民饮水问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理。 | 不满意。 | |
122 | 董先生咨询水表安装费。 | 瓦庙镇 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理。 | 拒访。 |
123 | 老庄村垃圾回收和吃水问题,对脱贫进行公示,筹资修路费用公示,污水厂占地问题。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理。 | 不满意。 | |
124 | 合计 | 132 |
附件3: | ||||||
2019年7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各部门) | ||||||
序号 | 部门 |
工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满 意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 电力局 | 9 | 8 | 8 | 0 | 0 |
2 | 公安局 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 |
3 | 住建局 | 36 | 34 | 24 | 9 | 1 |
4 | 交警大队 | 5 | 5 | 4 | 1 | 0 |
5 | 水利局 | 10 | 10 | 7 | 3 | 0 |
6 | 541指挥部 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
7 | 电信公司 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
8 | 生态环境局 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 |
9 | 交通局 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
10 | 农发局 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | 市场监察局 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 |
12 | 卫生健康局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
13 | 文旅广电局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
14 | 信用联社 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
15 | 医保局 | 8 | 8 | 8 | 0 | 0 |
16 | 移动公司 | 5 | 5 | 2 | 3 | 0 |
17 | 运管所 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 |
18 | 自然资源局 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
19 | 总工会 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
20 | 人社局 | 8 | 8 | 6 | 2 | 0 |
合计: | 110 | 101 | 77 | 22 | 2 |
附件4: | ||||||
2019年7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各镇) | ||||||
序号 | 镇 名 |
工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 城关镇 | 22 | 19 | 7 | 11 | 1 |
2 | 洞河镇 | 9 | 9 | 2 | 7 | 0 |
3 | 高滩镇 | 10 | 10 | 5 | 5 | 0 |
4 | 蒿坪镇 | 7 | 4 | 1 | 3 | 0 |
5 | 焕古镇 | 9 | 8 | 5 | 3 | 0 |
6 | 界岭镇 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
7 | 毛坝镇 | 7 | 6 | 4 | 2 | 0 |
8 | 双安镇 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
9 | 东木镇 | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 |
10 | 高桥镇 | 15 | 14 | 8 | 5 | 1 |
11 | 汉王镇 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 |
12 | 红椿镇 | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 |
13 | 洄水镇 | 8 | 6 | 3 | 3 | 0 |
14 | 麻柳镇 | 8 | 6 | 1 | 5 | 0 |
15 | 双桥镇 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 |
16 | 瓦庙镇 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
17 | 向阳镇 | 14 | 10 | 4 | 6 | 0 |
合计: | 132 | 111 | 50 | 59 | 2 |
附件5: | |||||
2019年度7月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单诉求类转办件超期处理情况汇总表 |
序号 | 主办单位 | 工单件数 | 超时签收 | 超期办理 | 超期率 |
1 | 自然资源局 | 4 | 1 | 0 | 25% |
2 | 住建局 | 36 | 5 | 3 | 22.22% |
3 | 电力局 | 9 | 1 | 0 | 11.11% |
4 | 交通局 | 2 | 0 | 1 | 50% |
5 | 水利局 | 10 | 1 | 0 | 10% |
6 | 人社局 | 8 | 1 | 3 | 50.00% |
7 | 电信公司 | 2 | 1 | 0 | 50% |
8 | 医保局 | 5 | 1 | 0 | 20% |
9 | 移动公司 | 5 | 2 | 1 | 60% |
10 | 双安镇 | 2 | 1 | 0 | 50% |
11 | 高桥镇 | 15 | 1 | 1 | 13.33% |
12 | 麻柳镇 | 8 | 4 | 3 | 87.50% |
13 | 红椿镇 | 4 | 2 | 0 | 50% |
14 | 焕古镇 | 9 | 2 | 1 | 33.33% |
合计 | 119 | 23 | 13 | 30.77% |