今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
想在紫阳开一个中医诊所
来信时间:2019-04-28 12:02:19|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:5984

您好,我有一个朋友,他今年六十多岁,是外地湖北卫生院退休下来的院长,职称中医主治医生,他想在我们紫阳开一个中医诊所,设计的范围是中医内科,中医针灸理疗方面。请问在县城开办一个中医诊所需要什么手续?谢谢!

回复时间:2019-05-08 09:00:29回复单位:紫阳县卫生健康局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201904280001号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    根据申请人拟申请的诊疗范围,申请人需具备中医执业医师资格,该中医诊所设置不适用于备案制,需采用设置审批制,申请人需提交以下资料:1、拟执业负责人身份证复印件。2、从业人员资质证书、执业证书、毕业证书复印件。3、设置申请书。4、医疗机构可行性分析报告。5、医疗机构用房平面布局图。6、医疗机构用房租赁合同复印件或者房产证明复印件。7、医疗废弃物废水处置方式情况说明。8、单位编制人员还需提供退休文件或离职证明复印件。以上资料备齐后,可到紫阳县紫府路政务服务中心二楼卫生窗口申请设置中医诊所。如需政策咨询请致电县卫生健康局医政股,联系电话:0915-4428660。感谢你的来信,祝你生活愉快!

 

 

                                                                                                         紫阳县卫生健康局

                                                                                                           2019年5月6日

评价:

很满意(1) 满意(0) 不满意(3)