今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
请问下扶贫搬迁后旧房屋要拆除吗?
来信时间:2018-07-30 17:31:16|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:4302

老一辈人在农村住了一年,耕种的土地也都在老家。搬迁到镇上后,地还是要种的。旧房屋拆除后会极不方便耕种土地。请问下扶贫搬迁后旧房屋要拆除吗?

回复时间:2018-08-01 00:00:00回复单位:紫阳县国土局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201807300005 号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    根据陕西省人民政府办公厅《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发〔2016〕66 号)文件第六章第二十一条规定:“农村宅基地严格按照一户一宅、一宅一证、建新腾旧,先腾退后兑付补助的办法, 加快旧宅腾退”。易地扶贫搬迁户宅基地腾退复垦工作,是历次中省专项工作稽查、督查的重点。你已搬迁到镇上,按照“一户一宅”的原则,旧房屋是必须拆除的。感谢你来信,祝你生活愉快!

 

 

                                                                                     紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室

                                                                                            2018 年 7 月 31 日

评价:

很满意() 满意() 不满意()