今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
移民搬迁安置补偿政策咨询
来信时间:2018-05-21 18:16:58|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:1849

尊敬的陈县长你好! 我是洞河镇香炉村村民吴家*,常年在外务工为生,对村里的移民搬迁政策知之甚少。2016年10月份,父母贷款10万元整(共计20万元),购买了洞河镇移民安置点吴某的回迁房一套。购房期间也曾咨询村干部和镇扶贫办的工作人员,回复说移民补偿款已经被前业主领取,我们购买的属于二手房,不再享受移民安置补偿政策。当时全家都在务工,经济情况还能支付贷款利息,也就没当回事。之后也遇到和我家类似的购房情况都享受到了移民安置补偿政策,这一年多时间里,父亲生病,孩子入学(本人离异五年)经济已无法支付贷款利息,家庭生活陷入了十分窘迫的境地。 借此渠道,我想咨询一下,我家这种情况是否还能享受移民安置补偿政策?全家翘首以盼,望民生政策雨露均沾,以慰藉焦灼烦郁之心灵。同为紫阳子民,未能抓住机遇脱贫致富,给政府工作增加负担,深为不安! 谨祝陈县长生活愉快!

回复时间:2018-05-25 09:33:47回复单位:洞河镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201805210001号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    经核实,因你购买的住房已享受了“十二五”搬迁补助,同一处住房不能重复享受补助,请你理解。感谢你来信咨询,祝你生活愉快。

                                                                                                        洞河镇人民政府

                                                                                                         2018年5月24日