今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
商家拒开发票,投诉无果。
来信时间:2018-04-08 16:47:59|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:1270

我于2018年1月30号在紫阳紫邑新城汉安建材市场紫阳**地板专卖店购买强化木地板共计4500元,商家以各种理由拒开发票。2月5号我拨打了12366进行投诉,并且当日去了政务大厅国税服务大厅实名举报。 过了几天国税局干部来了电话问了一些情况和**地板专卖店的地址,然后就没有消息了,期间多次向商家索要发票都以各种理由拒绝。后来又去一趟国税局服务大厅询问消息,国税局干部说这个归城区税务所管,我再次拨打12366咨询,他们告诉我紫阳国税局此案以办结。 消费者在消费时,依法享有开具发票的权利,如果商家拒开发票,可直接向税务机关投诉,税务机关将根据调查结果对拒开发票的商家做出相应处罚,意想不到的是紫阳**地板专卖店经营长达8年之久并且去年开了第二家店居然没有税务登记证,请核实查证。

回复时间:2018-04-12 00:00:00回复单位:紫阳县市场监督管理局回复

网友你好:

    你致电县长信箱201804080001号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    经调查,你所反映的汉安建材市场紫阳****专卖店对你购买强化木地板共计4500元拒开发票,情况属实,在你反映情况后,我局已及时进行了处理, 结果如下:1.税务机关责令紫阳**地板专卖店限期改正,尽快向你开具发票,并根据发票管理办法对商家处2000元罚款;2.关于你投诉无税务登记证事项,由于商事制度改革个体户营业执照和税务登记证已两证合一,不需要再另行办理税务登记证。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                     紫阳县市场监管局

                                                                                                      2018年4月10日