今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
危房安置补助问题
来信时间:2018-03-15 13:39:14|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:1557

尊敬的县领导您好! 我是紫阳县向阳镇芭蕉乡天桥村二组村民,家里房屋处于滑坡地带,大约2002年左右有政府部门相关人员检测过,房屋现在破损严重,之前了解到在指定安置区买房或自建有补助,由于14年毕业外出打工至今,家里父母年龄大且多病,现已经没有种地,回老家买房没有工作的问题,准备在工作地也就是陕西省外买房,想要了解下相关补助政策,问题1,陕西省外买房,有没有补助,如果有,具体政策如何?问题2,由于上学户口外迁,毕业后户口未迁回原户籍,现户口是芭蕉乡街道居委会,补助方面有没有区别?期盼您的回复,谢谢!

回复时间:2018-03-19 00:00:00回复单位:向阳镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201803150001号函已转交我镇办理,现回复如下:

    1.在陕西省外买房的,属于外迁,可以享受补贴,但前提是必须在十三五贫困搬迁名单或同步搬迁名单里面,并能提供相关外迁证明。补助标准根据搬迁对象和安置方式的不同有所区别(贫困户集中安置每人2.5万元,分散安置每人1.5万元;避灾生态搬迁集中安置每户5万元,分散安置每户3万元)。 2.学生外迁毕业又迁回的,户籍性质已变,已不属于农村户口,移民搬迁政策只针对农村户籍的人口,所以不能享受搬迁的相关补助政策。 

                                                                                                        向阳镇人民政府

                                                                                                         2018年3月18日