今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
请问紫阳县是哪一年开始上户口需要出生证明的?
来信时间:2018-03-08 22:16:19|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:418

请问紫阳县是哪一年开始上户口需办理的出生证明的呢?

回复时间:2018-03-15 00:00:00回复单位:紫阳县公安局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201803080002号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    按照卫生部、公安部《关于统一规范<出生医学证明>的通知》(卫妇发[1995]第10号)规定,从1996年1月1日(边远地区3月1日)起,凡在中华人民共和国境内出生的人口,统一使用依法制发的《出生医学证明》。新生儿父母或监护人凭《出生医学证明》到新生儿常住地户口登记机关申报出生登记;户口登记机关凭《出生医学证明》办理出生登记手续,并保留《出生医学证明》副页作为新生儿进行出生登记的原始凭证。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                        紫阳县公安局

                                                                                                        2018年3月13日