今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
水源之都,却吃不上水
来信时间:2018-03-01 20:21:03|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:722

尊敬的县级各位领到: 我是住在向阳镇瓦房街道一位普通居民!我的名字叫吴**。 今天我想向各级领到反映一个事实,我们瓦房店从去年腊月十几里到现在每天晚上停水,不管你是过节还是过生,每天早上都停!而且没有时间规定,想五点停就五点停,想七点停就七点停!说个丑人的话,你洗澡泡子还在身上,他说停就停,让你不得不拿干毛巾把泡子擦干!我只想问一句我们交的钱到底干嘛去了! 我们都是奉公守法的好公民,每次政府组织过来收钱,我们都是一马当先,我们街道收水费,我们啥时候都是冲到前头组织人员不能少了水费!但是这次太让人寒心了,过年家里来个客人,尿都不敢窝!成了个啥样子了!我打电话到村上,到镇上!一说需要蓄水!这又不是干旱季节,怎么会缺水!退一万步讲,就算是缺水,镇府总要想办法呀!是什么原因缺水,是不是管道老化,是不是源头故障,总要拿个解决的办法。不能每天关我们老百姓的水啊!收我们那么多钱到地是干什么用的! 我现在已经忍无可忍,我们老百姓没办法活命,我只想有关领导给老百姓一个说法!我静候佳音!!

回复时间:2018-03-09 00:00:00回复单位:向阳镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201803010003号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    对你反映的问题,我们派人深入水源地作了调查、了解。春节前至今,瓦房店居民用水出现问题属实。主要原因是水源严重短缺:一是龙王泉水源供居民用水已经有几十年了,近年来,由于水源上方不断的有农户建房和修水池,水源遭到人为破坏和截流,导致龙王泉可用水源量逐渐减少;二是供水设施陈旧,渗漏损耗较大。解决瓦房居民用水问题已迫在眉睫,镇政府已给县水利局专题报告,请求立项解决,待项目批准后,我们立即组织实施,争取尽早解决瓦房店居民用水困难问题。在此之前,请你执行现在大家商定的用水办法,夜间还是要定时关闭蓄水,才能保证大多数居民白天用水,望谅解。

                                                                                                         向阳镇人民政府

                                                                                                          2018年3月7日