今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
关于汉王镇五郎坪村河道村民倾倒垃圾的建议
来信时间:2018-02-28 16:21:22|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:2980

尊敬的环保局领导: 您好,我是一名汉王镇五郎坪村村民。今日我沿河道闲逛,发现在本地小地名“月亮田”西边河堤外有大量的村民产生的生活垃圾,如:炭渣滓、大量的塑料废弃物等。这个垃圾堆积处本是“月亮田”原本的一个水渠渠口,因常年失修已经废弃,随之便形成了村民堆积垃圾的地方。“月亮田”与蒿汉路只有一河之隔,据我所知政府仅在沿公路旁边修建了一些垃圾站,但在远离公路的村民聚集点没有修建垃圾站。这是导致村民将生活垃圾倾倒河道的主要原因之一。 汉江是南水北调的重要水源地,但是由于村民大量倾倒垃圾,无疑是对于水源造成了不可避免的污染与破坏。同时,也影响了五郎坪村的环境风貌。因此,作为五郎坪村的一名村民,在此我建议,通知汉王镇政府工作人员,整顿该类现象,修建垃圾池,宣传环保精神,提高村民环保意识,从思想上杜绝乱倒垃圾,从民生建设上引导村民正确处理垃圾。以此保证,当地水源不被破坏,保护当地自然环境,不要让一片生活垃圾拉低五郎坪村的整体形象。

回复时间:2018-03-14 00:00:00回复单位:紫阳县环保局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201802280001号信函已转交我单位办理,现回复如下: 经调查核实,汉王镇五郎村月亮田于2014年已修建两个垃圾池,相隔仅三百米左右,因春节期间返乡人员多,生活垃圾量大,导致垃圾池爆满(乱倒垃圾人员为智障残疾人)。对此,镇规划所、五郎坪村已组织保洁员对垃圾及时进行了收集处理。同时,召开了群众会议及院落会议,再次宣传了环保知识,对村内环保工作明确了包抓领导和责任干部,落实了监管责任,实行常态化管理机制,确保村内环境干净整洁。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                              汉王镇人民政府

                                                                                                               2018年3月10日