今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
关于城镇户口的优惠政策
来信时间:2018-01-04 16:34:45|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:404

什么标准才算城镇低收入家庭?再就是如果判定为低收入对象的话,可以享受哪些惠民政策?

回复时间:2018-01-11 14:40:33回复单位:向阳镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201801040004号函已转交我镇办理,现回复如下:

    根据紫政办发(2016)134号文件精神,关于城镇低收入家庭的标准界定为:家庭人均收入低于1.5倍的当地最低生活保障标准,且家庭财产符合当地最低生活保障家庭认定条件的家庭。如果判定为低收入对象的话,家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者可以享受重特大疾病住院救助。救助对象单次住院医疗费用经基本医疗保险支付后,医疗救助政策范围内个人自负部分超过10000元的,经城乡居民大病保险报销后,低收入救助对象按50%的比例给予救助,年度累计救助封顶线为2万元。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                    紫阳县向阳镇人民政府

                                                                                                       2018年1月10日