今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
患有高血压怎么办
来信时间:2017-11-15 00:50:17|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:321

 你好,我爸爸以前经常头痛,一痛就吃去痛片,去年有一次我爸头痛的厉害我就带他到汉阴县上七镇就医,因为哪里比较近些,医生检查了血压高达203度,医生就对我说了很多吓人的话,后来经常吃些降血压的药也没啥效果,前不久我爸在山上干活他说差点没走回来,还是打电话找人扶回来的,我爸才53岁,由于前些年我爸骑摩托车一次坠河沟去了一次把山撞了,手和脚骨头都断过,虽然好了但是留下了后遗症,手腕长了蛮大个副骨,不能弯曲,没啥劳动力。我老婆是镇巴的现在在娘家带着两岁大的孩子肚子里还有个意外快生了,我快抗不住了,想咨询下有没有什么补助?叩谢!

回复时间:2017-11-17 00:00:00回复单位:紫阳县卫生和计划生育局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201711150002号信函已转我局,现回复如下:

    你爸爸患高血压,经二级以上医院检查属于高血压二期以上,同时合并有心、脑、肾、眼底并发症之一,持近一年内的病历、辅助检查报告及身份证、户口本、合疗证、1寸免冠照片2张到户籍所在地卫生院申请门诊特殊慢性病,经县专家组审核符合特殊慢性病条件并发放慢性病补助证后, 可享受门诊特殊慢性病报销,目前报销比例为70%,年度最高限额为2000元。你老婆生小孩,可在医保参加所在县按标准享受医保报销。 特此回复。 县合疗办咨询电话:0915-4422938

                                                                                 紫阳县卫生和计划生育局

                                                                                   2017年11月16日