今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
合作医疗望改进
来信时间:2017-11-14 17:33:01|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:286

 我爸在安康中心医院看病花费13700余元,在安康报销6600, 下紫阳去办报销,说是不够10000了不给报销了,就去问汉王镇民政上,可却被告知紫阳没报销上,镇里不给报销,镇上不是够5000花销就给报销吗?问题紫阳不够标准,镇里够了还给报销不?

回复时间:2017-11-22 00:00:00回复单位:紫阳县卫生和计划生育局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201711140023号信件反应合疗报销问题,我局已收悉,现回复如下:

    我县医疗保障政策主要分两种类型,即一般参合农村居民和建档立卡贫困户,一般参合居民医疗保障补偿程序为合疗报销、大病保险(自负合规费用达到1万元)、民政救助(区分救助类型及救助标准)、兜底保障(自负总费用达到2万元)。建档立卡贫困户医疗保障实施“一站式”救助,即合疗报销、大病保险、民政救助、兜底保障合并计算,由新农合资金直接垫付综合补偿比达到90%。 特此回复。 县合疗办咨询电话:4422938

                                                                                         紫阳县卫生和计划生育局

                                                                                           2017年11月21日