今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
一个老师的实际困难
来信时间:2017-11-14 11:57:04|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:372

 我是一名在汉阴上班的紫阳老师,我来自农村,家里姐妹众多,父母为了我上学没日没夜的工作,妹妹们也都相继辍学为了支持我上大学,最终我没有辜负他们的厚望,考上了大学。但随着毕业的临近我开始焦虑,怕找不到一份好的工作让他们失望,结果上天是眷顾我的,2015年毕业,我就考上了汉阴的老师。但现在我结婚了有小孩了,孩子爸爸在浙江打工,孩子只能放在老家高桥镇,我每周来来回回的跑,但也实在不是长久之计,两边都要操心。我想申请能不能跟在紫阳上班的汉阴籍人对调一下,这样工作生活两不误。

回复时间:2017-11-21 00:00:00回复单位:紫阳县教体局回复

网友你好!

    你致信县长信箱201711140014号信函已转交我局办理,现回复如下:

    你为紫阳县高桥镇人,2015年毕业后通过了当年的特岗教师考试后被安排至汉阴县农村学校任教。根据《教育部 财政部 人事部 中央编办关于实施农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划的通知》(教师〔2006〕2号)要求,特岗教师实行合同管理,聘期3年。在聘期内,可以根据工作需要在县域内的农村学校调整交流。对特岗教师服务期满,经教育主管部门考核合格的,按规定程序,报市级事业单位人事综合管理部门核准后,直接办理聘用手续,纳入基层事业单位编制内管理后最低服务年限为3年。 根据上述政策,你由于在特岗教师岗位上不足3年,还没有纳入基层事业单位编制内管理,不能直接从汉阴县调动回紫阳县工作。待3年服务期满纳入基层事业单位编制管理后,可以向我局递交调回紫阳县农村学校任教的申请,我局报请县政府同意后,按照相关规定办理人事调动手续。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                    紫阳县教育体育局

                                                                                                    2017年11月16日