今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
慢性病报销条件
来信时间:2017-11-14 10:20:46|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:234

 您好!我的奶奶在县医院被诊断患有冠心病,去城关镇卫生院申请了慢性病补助,可是城关镇卫生院要求报销的时候需要处方,我回头又去咨询了县医院,医生告诉我没有处方,现在都是电子处方,无法提供,请问这种情况该如何处理?谢谢!

回复时间:2017-11-24 00:00:00回复单位:紫阳县卫生和计划生育局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201711140001号信件反应合疗报销问题,我局已收悉,现回复如下:

    我县慢性病补偿主要需要门诊发票及处方,处方主要目的是区分用药是不是符合病种要求,用于核实慢性病补偿用药标准。慢性病患者在定点医疗机构就医时,要提前声明需要复式处方。你的情况属于就诊后补复式处方,请你与接诊医生联系,通过医院信息系统进行处方补打。 特此回复。 县合疗办咨询电话:4422938

                                                                                             紫阳县卫生和计划生育局

                                                                                                2017年11月21日