今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
残疾
来信时间:2017-11-02 18:45:42|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:156

我想请问一下我在中国人民政府网上看到重度残疾人可以申请生活补贴和护理补贴,请问下我们这里有没有这个政策如果有怎么样申请,需要啥条件,

回复时间:2017-11-13 00:00:00回复单位:城关镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201711020003号已转交我镇办理,现回复如下:

    一、困难残疾人生活补贴:具有紫阳县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》中生活困难的困难残疾人,且符合以下条件之一的,可确定为补贴对象:已纳入城乡最低生活保障家庭中的残疾人;属于建档立卡贫困人口的一、二、三级残疾人。 二、重度残疾人护理补贴:具有紫阳县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级为一级、二级的视力、肢体、智力、精神和多重残疾人。单独听力、单独言语残疾人不享受护理补贴。 三、申请享受残疾人两项补贴的残疾人需填写《安康市残疾人两项补贴申请表》附件1(并提供居民户口本,居民身份证,中华人民共和国残疾人证),通过村民委员会(社区、居民委员会)向户口所在地的镇政府提出申请,由镇民政部门向上级主管部门申报,审核批准。 感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                        城关镇人民政府

                                                                                                        2017年11月12日