今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
筲箕湾水泥桥
来信时间:2017-10-30 14:48:55|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:182

上个月因持续降雨导致筲箕湾河流水位猛烈上涨,故将原有的通往筲箕湾组的水泥桥严重受损,桥两端垮塌冲毁严重,至今已有一个月多了无人问津。现因母亲有病在身看病都困难车过不了,请县长大人督促镇政府尽快恢复桥梁以便广大村民通行,万分感谢🙏🙏🙏

回复时间:2017-11-10 00:00:00回复单位:红椿镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201710300003号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    你反映的红椿镇盘龙村二组筲箕湾漫水桥,在2017年10月份持续降雨河水猛涨将该桥严重损毁,致车辆行人无法正常通行的情况属实,灾情发生时,该村联村领导、包联干部及村干部都到实地察看过并拍有影像资料,随即连同村上多处公路严重损毁情况一并上报镇政府请求及时解决。红椿镇政府在接到盘龙村公路损毁情况报告及其他各村灾情报告后,镇政府主要领导于10月8日召开了各村联村领导、包村工作组长及有关单位参加的专题会议,安排部署查灾救灾工作。会后,村上包联干部、村干部会同镇农村公路管理所工作人员到实地进行了查勘,并提出了具体的临时修复方案和长期解决该处交通问题的建议方案。 镇政府根据实地查看情况,立即筹措资金安排对该处损毁漫水桥进行了临时修复,于10月20日左右恢复了临时通行。同时上报了县级有关部门请求立项彻底解决,县移民局已派公路设计人员进行了初步勘察,根据资金情况计划新建一座人行桥或公路桥,目前正在设计过程中,预计明年初项目即可下达实施。 因此次降雨致全镇交通损毁十分严重,受资金制约等因素,需请求上级部门立项解决,致使多处仍未及时修复,包括该处桥梁短期无法彻底解决好,恳请您理解!同时因天灾给您带来出行不便,我们未在最短的时间内解决好,请您谅解!最后欢迎您对我们的工作进行监督!

                                                                                                      红椿镇人民政府

                                                                                                       2017年11月9日