今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
致敬信
来信时间:2017-10-25 18:31:06|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:316

致紫阳县党委、政府的一封信 本人姓名黄**,家住紫阳县洄水镇茶道村二组。因受2010年7月18日的洪灾影响,家里房屋裂口,地基下陷,因当时家里还有两个大学生,所以没有多余的闲钱去购买新的地基,镇府也没给解决实际情况,因此现在还住在危房里。我多次上访洄水镇政府,他们做出的回答是2010年7月18日洪灾发生以后就给我家指定了修建房屋的地基,但是我们并没有接到任何相关通知。 现之前居住在旁的邻居都早已搬迁,今年又连续阴雨绵绵,旁边的房屋垮塌至污水无法排流,浸湿墙面,导致本就岌岌可危的居住房裂缝更大,地面下陷更加严重,周围垮塌不断,给我的生活带来了诸多的不便,在大雨侵盆的晚上不敢入眠。(下附房屋灾害实景图)屡次将此情况上报给镇政府,但是镇政府工作人员总是一拖再拖,说会给解决的,可是从10年到17年七年时间过去了也没见给我一个落实的解决方案。 我是一个地地道道的农民,我知道作为国家的公务人员也很辛苦,假若事情不那么严重,情况不那么着急,我也不会给大家增加不必要的负担,但是家里的房屋实在无法继续居住了,已经危害到我和我家人的生命和财产安全,所以我迫切的希望能够早日过上日能安稳、夜能深眠的日子。 至此,我将此情况上报给紫阳县党委,政府领导们,希望你们能够体恤我贫苦农民生活的不易,早日帮我解决住房问题。 图一:房屋后门实景图 图二:房屋内里墙面与房屋外围墙面裂缝图

回复时间:2017-11-01 00:00:00回复单位:洄水镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201710250002号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    你现居茶稻村二组黄家半坡,在2010年“7.18”洪灾后,经市县专业人员现场勘查后,确定滑塌区域,应搬迁安置。经过镇村组多方协调,原居住在黄家半坡滑坡点的黄**等7户21人,在镇村支持下,采取多种方式建房或购房,现均已从黄家半坡迁出。当时,而你由于多种原因,至今仍在滑塌区居住。同时,在陕南避灾移民期间,一是包组联户干部多次上门动员你在洄水集镇安置点购房搬出滑坡点居住,你又以因学、缺资金等原因未能搬出。二是你多次提出在我镇茶叶精品示范园中建房,按照产业园区规划,属于禁建区域不能建房;为此,你所在居住地也是镇村组汛期重点关注对象。鉴于你的现状及诉求,结合我镇产业发展规划,我们提出以下方案,来解决你的问题。 一、由你本人在洄水镇茶叶产业园区规划禁建区域外,自行协商宅基地100平方米以内,由规划、土管部门按正常手续进行审批后,自行建房。 二、通过协调在我镇桃园移民安置小区选择面积100平方米以下的移民安置房一套,你可享受同期贫困户移民安置补助政策。但不能择楼层和单元。 总之,感谢你对洄水镇工作的支持和监督,我们将在你的支持下把洄水的事业干得更好,给人民交上一份满意的答卷。

                                                                                                         洄水镇人民政府

                                                                                                          2017年10月30日