今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
东木安置点一期工程平房大面积漏水
来信时间:2017-10-01 12:49:21|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:170

我家买的东木安置点一期工程的房子,去年就出现漏水现象,给管事人反应了说有人在处理,结果这次国庆回来发现屋里大面积漏水,严重的地方都开始滴水了,我实在怀疑这楼顶做防水工程没有?辛辛苦苦挣点钱买个房子还能漏水,还是政府工程,现在真的开始怀疑政府了,到底是山高皇帝远还是没人管?

回复时间:2017-10-11 10:22:23回复单位:东木镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201710010002号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    一、基本情况。 紫阳县东木镇集镇一期安置工程是陕南避灾移民安居工程,该工程是由西安森科设计有限公司设计,陕西三秦建设集团总公司承建,从2013年3月30日动工至2014年9月30日竣工,经五大责任主体验收合格后交付农户装修入住,房屋结构设计为砖混5栋6层,大屋顶坡面,安置农户128户。

    二、管理情况 。东木镇原无社区设置,随着移民搬迁安置户增多,在2016年机构改革中批准设置东木镇集镇社区。同年产生管理人员并对社区内各项社会事务进行管理。在此之前由东木镇政府基础设施办公室和月桂村负责日常环境卫生等管理工作。

    三、渗水处理。 2016年一期安置房6楼有群众反映渗水现象,造成室内屋顶起霉。我们立即与承建方联系,原设计有坡屋顶,顶纶防水。经查渗水主要集中在天沟、下水管口周边。经分析渗水原因是地基自然下沉造成原防水出现细缝隙渗水,下水管口堵塞形成。为了保障购房群众的利益,每次雨后购房户有反映,我们一是立即到现场核实并协调三秦建设集团总公司安排施工队进行维修,2016年共维修屋顶8处。二是2017年与三秦建设集团总公司商定,授权“陕西方水尔慷有限公司”(力久久)维修,费用由三秦建设集团总公司从下余工程款中列支。截止目前共有8户群众反映渗水,已安排维修屋顶渗水6处,因近期持续降雨有2处待晴后维修处理。

                                                                                                   东木镇人民政府

                                                                                                   2017年10月10日