今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
蒿坪镇自来水长期劣质
来信时间:2017-09-27 18:48:18|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:775

尊敬的县政府领导: 您好!蒿坪镇几年前曾建一座自来水处理厂,但这座自来水厂一直只供蒿坪街区使用,而周边村组一直只能使用没有经过处理的自然水。气温稍高时候,水里总有一股腐败的气味,沉淀很多,在下雨时更加糟糕,自来水管里流出来的水与河里的浑水没有区别,严重损坏家里的用水设备,并且导致一下雨就只能想别的办法做饭洗漱,严重干扰了正确的日常生活,持续几年来一直是这样。曾找供水站询问,得到的答复是自来水厂的产能不足,只能供街区使用,也没有改造扩建计划,这意味着这样的情况还将持续很久,并且水价与合格的自来水价格一样。希望县政府能早日采取措施让我们用上合格的自来水,谢谢!

回复时间:2017-10-11 10:06:51回复单位:紫阳县政府办回复

网友你好:

    你致信县长信箱201709270006号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    蒿坪镇集镇水厂于2009年设计,2012年5月开工建设,2013年元月投入试运行。工程属蒿坪新区供水工程,按设计水厂供水未覆盖信访当事人现居住地,水厂当时设计日处理能力为14003/天,按现有城镇人口用水标准能满足14000人生活用水,近几年来蒿坪集镇人口骤增,目前蒿坪水厂担负着5000余户20000余人日常生活用水,日用水量需20003,供需矛盾突出,遇到雨天浑水不能完全处理掉情况时有发生,加上供区大部分管网严重老化,维修后开水时将管道内壁沉淀物冲脱落导致自来水浑浊有杂质情况经常发生,供区群众意见大。为改变这一现状,我局已将蒿坪水厂扩建及管网改造升级纳入“十三五”规划,该项目设计已完成,正待省上批复。水厂扩建及管网改造项目实施后,自来水厂水将覆盖信访人居住村组,同时也能改善蒿坪集镇供水现状。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                       紫阳县水利局

                                                                                                       2017年10月10日