今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
教场坝是不是在拆迁范围
来信时间:2017-09-23 17:26:49|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:602

我是教场坝大槐树旁边住户,请问这次拆迁教场坝住户是不是在拆迁范围以内?如果在范围内,积极配合拆迁工作。如果不在拆迁范围,我家房屋地基下沉,能不能申请自行重建?消除安全隐患!

回复时间:2017-09-28 15:53:09回复单位:紫阳县住建局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201709230001号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    最近县委、县政府出台了《紫阳县河堤路内侧、东城门至石梁子棚户区改造房屋征收拆迁补偿方案》,把紫阳县城的棚户区改造按区域划分为东、南、西、北四个片区,初步摸底涉及拆迁户798户,这只是近十年规划拆迁户数,每年县政府可根据上级棚户区改造政策分年度、分步骤实施,其中教场坝也列入棚户区改造范围,今年至明年底紫阳县政府先启动实施老汉江大桥内侧以西顺汉江至石梁子沿线至紫邑新城综合楼接汉江彩虹桥。政府出台的棚户区改造房屋征收拆迁方案所涉及的改造片区只是规划数,每个拆迁片区的改造项目由政府根据老城区城市规划要求确定拆迁范围和拆迁户数。教场坝综合改造只是迟早的事,属于县城城市规划红线范围,按照《城市规划法》相关规定所有居民住宅房屋一般不得随意的加层和建设。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                               紫阳县住房和城乡建设局   

                                                                                                        2017年9月28日