今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
新桃小学
来信时间:2017-09-20 22:57:14|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:79

紫阳县城关镇新桃小学,全校总共几十个学生,三年级才几个学生。学校大概是为了省钱节约资源,班主任语文数学都教,老师极其不负责任,工作懒散,给学生上课只是为了混日子,根本不会理会学生是否理解所学知识,也没有给学生认真布置课后作业,几道题草草了事,每次放学老师下班比学生都着急回家,整个班上成绩普遍偏低,成绩好的没有,成绩差的太差,连学生最最基本的及格都没能稳定,没能培养学生最基本的学习能力,长期下来,老师的不负责导致学生也没有学习兴趣,变得贪玩不认真,不爱学习。学校校长还不让学生转学,作为一个公办小学,严重违背了办学教育的宗旨,不是在教书育人,培养人才,而是坑害学生,摧残祖国的花朵。

回复时间:2017-09-26 00:00:00回复单位:赵立根回复

网友你好:

    你致信县长信箱20170920000号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    经调查核实,城关镇新桃小学现有学生55人,开设一至五年级5个教学班,教师6人。经现场核实,该校能严格执行课程计划标准,开齐了课程,开足了规定课时,教师能严格按照要求开展教育教学工作。该校三年级学生13人,三年级语文、数学由两位老师分别代课。家庭作业,随教学进度按时布置,及时批改,符合“三至六年级书面家庭作业每天总量不超过1小时”的规定;该班上学期末学生考试语文、数学人均成绩均在76分以上,及格率均为100%,本学期刚开学不久,尚无考试结果;该校坚持全校学生每天集体整队放学,放学后教师离校;本学期三年级学生涂**同学家长要求将其转入中心小学上学,中心小学考虑到本校三年级学生人数多,为消除大班额接受国家义务教育均衡县的验收,加之学校正在建修中,安全压力太大,并非该校校长不允许转学。调查核实结束后,调查组立即召开了全校教师会议,对相关情况进行了通报,同时要求该校进一步加强教育教学工作常规管理,确保各项工作高标准、高质量完成。你所反映的事项不属实, 感谢你对学校教育教学工作的关心和支持,在今后的工作中,县教体局将进一步加大对城区学校教育教学工作的专项视导和督导检查力度,坚决遏制学校管理不严,教师工作不负责任的现象发生,确保学校各项工作正常有序进行,不断提升教育教学质量和管理水平。

                                                                                                     紫阳县教育体育局

                                                                                                      20117年9月26日