今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
关于牌楼村小学代理老师事宜
来信时间:2017-09-16 09:19:27|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:469

陈县长: 本人前不久回老家,得知牌楼小学请了几名代理教师。其中两名我都非常了解,一名读过高中,一名初中都没读毕业。国家大事,教育为本,为师者,当传道授业解惑;自己都无道可传,怎么能胜任教师职业?岂不误人子弟?另,真的缺乏教师吗,据我所知那么多师范类毕业生都在打工。 以上情况望督导。

回复时间:2017-09-22 00:00:00回复单位:高滩镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201709160002号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    一、学校基本情况 高滩镇牌楼小学地处高滩镇龙湾村一组,服务牌楼和龙湾两个行政村,现有义务阶段学生259名,开设六级六班;学前班学生36名。现有在编在岗教师9人,按照小学师生比1:23的比例核算,应有教师13名,学前班应配备2教1保3人,合计应有教师16名,下差7名教师。 二、临聘人员情况 为了解决牌楼小学下差教师的实际情况,牌楼小学聘请了4名临时代课教师,其中2名为大学本科毕业、2名为普通高中毕业,没有初中未毕业的现象。为了保证教育教学质量,安排2名普通高中毕业的代课教师任学前班教学。为了解决教师不足的问题,高滩镇中心学校还安排2名教师进行走教。感谢你关心家乡的教育事业,祝你生活愉快!

                                                                                                         高滩镇人民政府

                                                                                                          2017年9月21日