今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
便民不合理
来信时间:2017-07-20 16:15:19|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:464

 尊敬县长同志:前几天我回老家在便民大厅同一窗口办理了护照,港澳通行证及台湾通行证三个证件,由于不能亲临取件,选择了邮寄外地工作的地址。工作人员告知三种证件不是在一起办的,前后时间也不一样,所以须承担三次邮寄的费用。可我一到广东就同一时间收到了三个证件的邮件包。请问同一窗口办理的,同一时间邮寄的为何不能一次邮寄,便民便民服务于人民方便于大家,又为何不考虑人民的利益呢?工作人员也不能因为麻烦而忽略人民的利益。

回复时间:2017-07-22 00:00:00回复单位:紫阳县公安局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201707200005号信函已转交我单位办理,现答复如下:

    你所反映的出入境证件的邮寄问题,具体情况是:依据规定护照、港澳通行证、台湾通行证由省公安厅出入境管理局制证,县级公安机关出入境窗口只负责证件的受理,申请人需在预约的时间段到省厅出入境管理局大厅领取相关证件。为了方便申请人取证,省厅近年推出邮寄证件的便民措施。 1、关于邮寄出入境证件,按规定必须是由申请人自愿申请,当场办理出入境证件邮寄业务,也可以自行到省厅出入境管理局领取证件;关于收取邮寄出入境证件费用的问题,出入境窗口为了方便群众减少跑路,只是代办该项业务,公安机关不存在收取证件邮寄费用的现象。 2、你所反映的问题,经请示省厅、市局业务指导部门,反馈情况如下:目前省厅出入境管理部门在制作护照、港澳通行证、台湾通行证时只能同类别分批次制证,暂时还不能做到同一人同时办理护照港澳通行证、台湾通行证三证分类别同批次制证,因此出现分别邮寄的情况。 3、紫阳县公安局出入境部门已将你所反映的问题反馈市局和省厅,省厅将努力改进服务措施,以方便服务广大群众。感谢你对窗口受理工作给予支持和理解,欢迎提出更多的宝贵意见和建议。

                                                                                      紫阳县公安局出入境管理大队

                                                                                          2017年7月21日