今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
跨市异地搬迁问题
来信时间:2017-07-19 18:57:59|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:355

 我是2013年本科毕业,户口从学校迁回紫阳的,与父母已分户,属于单独户口,没有房产。现在西安私企工作,准备在商洛市山阳县买套商品房,该商品房在当地是可以享受扶贫搬迁政策的。请问陕南移民搬迁政策是否可以跨市跨县通用,我可以享受和申请吗?手续是怎样的?

回复时间:2017-07-27 00:00:00回复单位:紫阳县国土局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201707190004号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    1、根据《安康市移民(脱贫)搬迁跨区域安置办法(暂行)》(安搬迁领导小组办发〔2016〕4号)文件规定:“跨区域安置指跨县(区)域搬迁(含到中心城市)和迁出市域外安置。” ,也就是你来信所说的是可以跨市跨县通用的。 2、 根据国家和省市的要求,我们将按照扶贫部门提供的应搬迁名册,做到“照单全搬”。请你与户籍所在地扶贫部门联系,按程序申报。感谢你的来信,祝你生活愉快。

                                                                                             紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室

                                                                                                    2017年7月26日