今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
绕溪发展问题
来信时间:2017-06-28 12:51:58|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:672

 我记得“十二五”期间绕溪公路改造成三级公路就列入第58项目,总投资3420万,但是至今几年过去依然没有动静,其他的类似工业项目就更不用说了,6月中旬至今二十多天高绕公路中断,无人过问,无人处理,我只想问有没有负责人去身临其境感受一下老百姓的疾苦和无耐,同时我想问该平台报道的廖坝村安装的路灯40盏是不是有所失事,还有太多问题不想说,希望有关领导自己去体察,自己去统计这都是什么原因。

回复时间:2017-07-06 00:00:00回复单位:高滩镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201706280004号信函已转交我单位办理,现答复如下:

    一、关于道路中断问题。6月13日高绕公路花渔洞附近发生山体崩塌,造成该路段严重损毁,三人死亡,接报后,镇党委、政府高度重视,主要领导第一时间亲临现场指挥并向上级汇报,驻镇单位派出所、供电所、卫生院、高速管理所会同县级有关部门、县消防中队、县公安特警队、交警、市消防特勤中队分别赶赴现场进行救援,成立由副县长、县公安局局长周斌为总指挥的救灾指挥部,救灾工作于6月15日下午完毕后,镇政府领导会同有关部门及地质专家再次实地勘查并召开会议对后续工作迅速做出安排部署,防止次生灾害发生。一是对崩塌处的危险路段上下封闭,张贴交通管制公告,设置醒目警示标志。二是在崩塌点安全区域架设两座便民钢管桥,解决临时出行问题。三是在崩塌点上下分别设立值班点,每天安排两名镇干部和村干部到岗值班,负责崩塌点上下险情监控预警和周边秩序维护。6月28日县安监局、国土资源局、农村公路管理局有关负责同志会同中铁西北科学研究院、长安大学、西安建筑科技大学、中国有色金属工业西安勘察设计研究院、长安大学地质调查研究院的相关专家对崩塌点进行全面实地勘察并召开应急治理方案论证会,镇政府并委托中国有色金属工业西安勘察设计研究院对崩塌点治理编制可行性施工方案。7月5日镇政府已将相关资料快递中国有色金属工业西安勘察设计研究院。

    二、蓼坝村路灯安装问题。蓼坝村为2016年脱贫出列村,各项基础设施建设按照上级有关要求有序完善,其中路灯建设项目是申报的基础设施建设项目之一,县扶贫局、住建局、环保局均已立项,现场也进行了规划设计,由于当前全县都在规划阶段,镇政府正在积极对接协调,争取尽快建设。感谢你的来信,祝你生活愉快。

                                                                                                         高滩镇人民政府

                                                                                                          2017年7月5日