今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
紫苑山庄开发商偷工减料高层用水无法保障
来信时间:2017-06-25 22:13:29|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:575

 尊敬的陈县长: 您好,我是紫阳县城关镇紫苑山庄的一位住户,紫苑山庄位于紫阳县幼儿园对面,华国臻品小区后面,是丁尚凯开发的。我们紫苑山庄2号楼共有18层,属于高层建筑物,但是在建设时,偷工减料,并没有做好高层必须配套的基础设施,2号楼供水系统保证不了高层用水,楼下只有1个水泵,每逢用水高峰时段, 2号楼12层以上基本没有水,去年向您反映过以后,得到了一定的改善,但是今年又出现了用水难的问题,特别是到了夏季,近期天气炎热,晚上9点到11点半,也处于停水状态,我们实在是无法生活,洗漱、煮饭、冲厕所,洗衣服,这些都是必须要用水的事情。从12楼到18楼共6层,每层住着7户人家,共42户,供水问题让我们实在是无法忍受,向物业反映,物业每次都推给开放商,开发商又不闻不问,我们百般无奈之下,实在是没有办法生活才打扰您向您写信,希望您能在百忙之中抽出时间,责成有关部门过问这件事情,在高层的基础设施未能保障居民正常生活的情况下,这栋房屋是如何验收过关的?开发商把房子卖给百姓之后,出现生存最基本问题的时候,难道可以不管了?我们无法正常用水,到底应该向谁反映?这也是我们这42户住户的心声,望能得到您的回复。

回复时间:2017-07-04 00:00:00回复单位:紫阳县住建局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201706250003号信函已转交我单位办理,现答复如下:

    我局派人对你所反映的问题进行了了解核实:开发商负责人丁尚凯答复紫源山庄高层住宅用水困难的原因是管道中间有一个阀门堵塞造成的,已于6月27日疏通处理,现用水正常。同时该小区物业公司负责人杨泽武经理也证实该情况属实。该小区未配备地下蓄水池,高层用水是通过二次增压实现供水的。感谢你的来信,祝你生活愉快。

                                                                                           紫阳县住房和城乡建设局

                                                                                               2017年7月3日