今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
向阳镇芭蕉村关于贫困户的评选问题
来信时间:2017-05-11 13:44:58|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:375

县长你好, 我想咨询一下向阳镇芭蕉村1组关于贫困户和特困户是怎么评选出来的?为什么有钱有势的都是贫困户,真正该当选贫困户的确没有远上?难道真的是村干部一手遮天吗?村民该通过何种途径投诉?我们这些无钱无势的百姓到底该怎么办?

回复时间:2017-05-18 11:08:02回复单位:向阳镇政府回复

网友你好:

    你致信县长信箱201705110002号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    收到你的信件后,镇党委、镇政府高度重视,抽调联村领导马贵*、镇包联干部陈*、刘兴*、陈永*等人成立专项调查组赴芭蕉村开展调查工作。调查组在芭蕉村1组村民中走访核实,和在村委会与你母亲座谈交流。经查实,你本人家庭人口共5人,家庭住址:向阳镇芭蕉村1组。驻村工作队在3月10日开展入户调查工作以来,你一直在外务工,未见到你本人。后经向村委会和你家人了解核实,你家庭2014年前建成两层砖混房屋已有安全住房,家庭经济收入明显超过贫困户标准,医疗、义务教育有保障,不符合2014年贫困户评选标准,故2014年未将其纳入贫困户。现你妹就读于紫阳中学,母亲、祖母在家中,你和你父亲均长期在山西煤矿务工。现家庭情况较好,不符合贫困户识别标准。

    针对你信中提到的其他问题做以下回复:芭蕉村1组贫困户是由其户主向村委会提出书面或口头申请,然后由驻村工作队组织调查组到其家庭、邻居中走访后。召开村民代表大会,村民代表投票表决,同意票过半数,并张榜公示无异议后上报向阳镇政府审核通过,再次公示无异议后录入建档立卡贫困户系统。经过4月25日、5月5日两轮村民代表大会评议,对在册280户贫困户进行逐一核实,共剔除14户。不存在你信中提到的有钱有势的都是贫困户,真正该当选贫困户的没选上的情况。村民如对公示有异议,可向村委会或者驻村工作队提出意见,由驻村工作队进行调查核实后将结果告知其本人。感谢你来信咨询,祝你生活愉快!

                                                            向阳镇人民政府

                                                            2017年5月16日