今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
关于补办结婚证的建议
来信时间:2017-05-08 15:27:05|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:330

尊敬的县领导你们好!我是紫阳县焕古镇的村民,现和我妻子在外地务工,不慎将结婚证丢失。(我妻子是贵阳人,现在户口还未迁入紫阳县)回家在县综合服务大厅咨询补办需要提供哪些资料,被告知需要提供: 1.夫妻双方身份证原件。 2.夫妻双方户口本原件 3.夫妻关系的村级证明 4夫妻双方同时到场办理 我认为这些要求过太多,特别对在外务工人员有诸多不便。我们结婚登记是在紫阳县民政部门办理的,在民政局应该是有记录可查的,但补办还要提供这么多证明材料,我觉得不太合理。现在国家都在提倡简政放权,很多不合理的证明都取消了,那补办结婚证的证明材料能不能精简一下呢? 还有我妻子户口还未迁入紫阳,我想咨询下迁入需要提供哪些材料呢?

回复时间:2017-05-18 11:30:03回复单位:紫阳县民政局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201705080001号信函已转交我局办理,现回复如下:

    1.你所反映的情况是补领结婚证而不是补办结婚登记。《婚姻登记工作暂行规范》第七章第五十七条规定 受理补领结婚证的条件是(一)婚姻登记处具有管辖权;(二)当事人依法登记结婚,现今仍然维持该状况;(三)当事人持有常住户口簿和居民身份证;(四)当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》;当事人因故不能到原办理婚姻登记的机关申请补领婚姻登记证的,可以委托他人办理。委托办理应当提交经公证机关公证的当事人的身份证件复印件和委托书。委托书应当写明当事人办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。 上述规定需要你们在补领结婚证时提供身份证、户口本原件,并亲自到场办理,不能到场的需提供公证处公证的委托证明材料进行委托办理,同时因你们二人户口没在一个户口簿上,虽然你们各自户口簿婚姻状况显示是已婚,但不能证明你们就是夫妻关系,故你们补领结婚证时需提供常住地村委会出示的是夫妻关系的证明材料。 婚姻登记工作是非常严肃的工作,相关登记要素缺一不可,这是法律规定,任何个人或组织不能随便更改简化程序。2.你提到你妻子迁户口的问题属公安机关管属事项,需具体咨询公安户籍管理部门。 感谢你的来信,祝你生活愉快!

                                                                紫阳县民政局

                                                                2017年5月16日