今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
我县五省会馆入口处公路存在严重安全隐患
来信时间:2017-05-04 22:37:24|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:190

尊敬的陈县长您好!在县委县政府的领导下,近年来我县在文化旅游方面投入大量资金,打造了诸如文笔山公园、五省会馆等旅游景点,为我县旅游业带来了新的商机,也为我们广大市民在闲暇之余的休闲娱乐提供了更多更好的选择,但今年五一期间我驾车带家人到五省会馆游玩,发现五省会馆入口坡道和瓦(房)-东(木)路道口之间正在修建围墙,我知道在此修建围墙其本意是为了广大市民的出行安全,但此处交叉道口位于交通要道,来往车辆较多,特别是旅游季节更是车水马龙,此道口夹角很小又是坡道,司机朋友本来就视野受限容易出现交通事故,在此道口修屏障式围墙过往车辆根本无法观察道口交通状况,极易出现交通事故。 上述情况可请政府有关部门派员现场体验核实,建议能否在出现交通事故前根据实际情况慎重考虑此路段防护装置,改此处屏障式围墙为护栏,增设辅助观察镜等设施防止交通事故发生。

回复时间:2017-05-18 11:41:08回复单位:紫阳县交通局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201705040005号信函已转交我局办理,现回复如下:

    紫阳县向阳镇北五省会馆综合开发是县招商引资旅游开发重点项目,因前期建设和征地工作需要,经县招商局人员到县农村公路管理局协调,允许其修建临时围墙建筑。但施工方未按要求修建,确实存在安全隐患且破坏旅游形象。县公路路政执法人员多次到现场查看并口头警告责令整改,并于2017年5月4日正式下达了责令停工通知书,要求立即整改,自行拆除。时至今日,施工企业仍未联系和作业整改,县公路路政执法部门拟于近日对五省会馆道路入口处实施强拆。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                 紫阳县交通局

                                                                 2017年5月18日