今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
贫困户户口问题
来信时间:2017-04-26 09:37:56|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:986

你好!我于2013年结婚,可至今还没有把我媳妇的户口转到我的户口本上,现在买安置房每个人都有补助!现在能转到我的户口本上吗!违不违反贫困户搬迁的政策红线

回复时间:2017-05-09 00:00:00回复单位:紫阳县国土局回复

网友你好:

   你致信县长信箱201704260004号信函已转交我单位办理,现回复如下:

   根据陕西省扶贫办《全省扶贫对象核实及数据清洗工作方案(试行)》(陕扶办发﹝2017﹞18号)文件要求和省市统一的安排部署,我县正在对所有扶贫对象(包括易地扶贫搬迁对象)进行核实和数据清洗工作,我们将严格按照省市的有关要求,按照扶贫部门提供的易地扶贫搬迁对象名册,做到“应搬尽搬”。你来信提到的户籍人口变动问题,省市规定“以贫困户家庭中的实际常住人口为准,对家庭人口自然增减、嫁娶及死亡而户籍没有及时迁出或迁入的,要根据家庭成员现状识别,在其户口迁出或迁入后补充完善相关信息”。具体到你现在的户口本上能否增加人口,请联系当地镇村干部,他们会根据你的实际情况,经民主评议、公示、上报、核准,并纳入易地扶贫搬迁建档立卡信息系统才可享受易地扶贫搬迁补助。感谢你的来信,祝你生活愉快。

                                                          紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室

                                                                 2017年5月9日