今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
房屋因修路成危房投诉无门
来信时间:2017-04-25 17:50:09|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:550

尊敬的县长您好: 本人姓名,汪**,残疾人,住陕西省安康市紫阳县洄水镇庙沟村,现家人员五口。今年我房前因修541国道,导致我住房有了多处裂缝,至今没有处理。因我伤病复发到安康医院住院,在我住院期间也不能行动,我多次请求洄水政府有关领导给于处理,可一直没有明确答应,每次只是说往上报。具体报没报我无从知道。四月二十二号我听说修路又开始动工,我也就出院回家等待。二十三号施工队开工我提前告知我家情况让等等修我家门口,政府领导下来一边调解一边强行让施队施工了,后来我想政府来人了也就没说什么了,让政府为我处理这个事。可等施工完毕,政府领导还是说要往上报,还说意思我是无理取闹,还说损伤点很正常,“损失了怎么就正常呢?”我的房子现在裂缝是真,经的住各级领导检验,为什么来的领导会这样说。后来我想领导既然还是推拖为主,我就要到上一级领导问问。而政领导听说后又来我家细看拍照后离开了。至今也没再对我家房子损坏给个说法。我怎么就成无理取闹了,去年镇上村上的领导来我家第一次协商的时刻我就非常积极的配合,没有提出任何要求,我想这本来就是一件好事,应该支持。可是上次已经定好的路线怎么又改了我也不明白。我现在已经是一个一级残疾人了,这房是我这一生唯一的住房,我也是因修房才残疾了,(2010年为了还修房所欠下的外债在辽宁下铁矿,可没想尽然出事了,脊柱受伤成了废人,一级伤残。)以后在也修不了房,可我这房成了这样,现如今老的老小的小自己不能动,还得住在这明知有危险的房内,我该怎么办。望领导能为我这样的家庭解决这个危机。 

回复时间:2017-05-09 00:00:00回复单位:洄水镇政府回复

网友你好:

   你致信县长信箱201704250001号信函已转交我单位办理,现回复如下:

   关于《房屋因修路成危房投诉无门》的来信已收悉,我镇党委政府高度重视,并安排专人与你交流沟通处理此事。 紫阳县G541国道工程涉及洄水镇庙沟村。该工程自2016年4月开工以来,洄水镇人民政府成立援建工作组,扎实做好征地拆迁,及时化解矛盾纠纷,确保工程顺利施工。截止目前,G541国道庙沟村路段已完成路基改造工程,进入水稳层铺设施工阶段。 你4月初就房屋出现裂痕一事联系包联镇村干部,援建工作组会同联村领导及包联干部多次登门实地查看核实。经核实,你户房屋为砖混结构3层,距离公路内侧2.5米。房屋外墙面有3处裂缝,内墙面有2处裂纹,裂缝长约0.8--2.0米,裂缝宽度为0.2--0.9毫米。工作组对墙面裂缝无法界定新旧,路面铺设施工对你户房房屋造成的影响无法测量评估。 房屋损坏签定需专门机构调查房屋设计、房屋结构等相关因素,勘测核实房屋周边地质状况综合评估核算而成。工作组多次上门与你沟通商谈此事,由于政府不具备房屋损坏鉴定资质,只能采取现场拍照留存,裂缝贴纸观测,并建议你通过司法途径解决此事。感谢你的来信,祝你生活愉快。

                                                                     洄水镇人民政府

                                                                      2017年5月9日