今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
搬迁政策和房产证办理
来信时间:2017-04-12 13:24:34|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:150

各位领导你们好,我介绍下我家的情况,目前家中三人,2个老人都已年满古稀,我常年在外务工,家中房属土墙建筑,修建已逾40多年,7.18又遭暴雨侵袭,屋漏又逢连夜雨,苦于家庭条件无力改善老人的生活,只能栖身于危房多年,天可怜见,党的政策好,加上大学毕业有了收入来源,贷款给老人修建了新房屋,苦于经济条件,目前只是简单装修,只是有个新房的外壳而已,但是好歹让二老有了比较安全的栖身之所,虽然目前依然负债十几万,但是这都是值得的,至少子欲养,亲还在.常年在外对家乡的情况也不甚了解,光听说家乡政策好,一直没了解,所以想咨询下目前对于搬迁的国家政策我们可以享受吗?我们是符合搬迁条件的.还有我们的房屋所有权证什么时候可以办理呢?家中只有老人这些事情都需要我们自己去办理,在外务工,时间并不充裕,所以想了解下具体情况,好规划时间回家办理这些事情.感谢各位领导。

回复时间:2017-05-10 00:00:00回复单位:紫阳县国土局回复

网友你好:

   你致信县长信箱201704120005号信函已转交我单位办理,现回复如下:

   陕西省人民政府办公厅《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发〔2016〕66 号)文件规定,移民(脱贫)搬迁安置对象分为扶贫类、避灾类、生态类和其他类等四种类型。 1.补助申报程序:在户籍所在地镇政府建档申报。按照户申请、组评议、村公示、镇审定、县确认的程序逐级审定,经镇、县两级验收合格,通过村、镇两级公示,县级公告无异议后,兑付移民搬迁建房补助。 2.来信提及的房屋所有权证办理事宜,请你咨询红椿镇国土国土资源所工作人员,电话0915-4841578。 3.关于你家新建的房屋能否享受搬迁补助,一要看你是否属于移民搬迁对象,二要看是否符合移民搬迁建购房要求。请你与红椿镇扶贫办联系,他们会根据你家的具体情况,告知你能不能享受移民搬迁补助,以及如何办理相关手续。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                        紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室

                                                                2017年5月10日