今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
关于买房补助问题
来信时间:2017-03-24 23:00:05|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:2413

尊敬的各位县领导 您们好,我是来自紫阳县,东木乡与汉阴交界处的王定海。由于在外地打工不方便亲自到县各个部门一一咨询,所以借助网络给各位领导来信咨询以下问题: 1.我家房屋土墙房屋,裂缝很多,在加上年代久远失修,造成下雨天,外头下大雨,屋里下小雨。父亲已年迈60多岁,曾经也是乡镇干部,目前已退休。现在就我父子俩。目前国家对于农民一些惠民政策,就东拼西凑想在外县邻居(汉阴县)买房,考虑到目前经济能力有限就先交个首付款。想赶上国家的优惠补助政策,但是不知道外县买房的补助标准是怎样补助的? 2.如在当地紫阳县买房优惠补助政策又是如何?可以享受到那些优惠政策?还有买房补助优惠政策的时间截止到啥时候? 以上问题还望各位领导详细指导回复一下。谢谢!

回复时间:2017-03-31 00:00:00回复单位:紫阳县住建局回复

网友你好:

    你致信县长信箱已收悉,现就你反映的问题回复如下: 一、根据省市相关政策规定,符合移民(脱贫)搬迁条件的移民搬迁安置户,举家迁出县外属分散安置,其政策补助标准为:属建档立卡贫困户类的实行按人补助,人均补助1.5万元;属地灾、洪灾、生态类的搬迁户实行按户补助,每户补助3万元。 二、当地紫阳县境内买房,政策补助标准是:属建档立卡贫困户类的,统规统建集中安置2.5万元/人,住房面积人均不超过25 平方米;属地灾、洪灾、生态类的新建安置社区上楼(含四层)每户补助5 万元;低层平房集中安置每户补助4万元;在县镇指定的安置点购房(县城江南安居阳光小区二期工程、楠木钟鼓湾保障住房小区、蒿坪双星大厦1、2 号楼)每户补助5万元;进城入镇自行购房(手续齐全)每户补助4 万元。 三、依据省市下达我县2017年移民搬迁计划任务,我县今年集中实施建档立卡贫困户的搬迁安置,通过以户订房、以人定量进行集中安置。你是否在册贫困户,能否享受搬迁政策补助,请你与户籍地东木镇扶贫办联系,如属搬迁安置对象,请按相关程序要求建档申报。

                                                                                 紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室

                                                                                          2017年3月30日