今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
新生儿医保咨询
来信时间:2017-03-01 13:54:56|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:534

请问下新生儿医保是怎么入保的?我家宝宝现在快三个月了,咨询政务大厅说是现在入不了医保,入不了保,请问为什么不能入保?孩子出生不会根据你什么时候收保费而出生吧,望回复为盼

回复时间:2017-03-21 18:06:06回复单位:紫阳县计生局回复

    根据紫阳县人民政府办公室《关于做好2017年城乡居民基本医疗保险筹资工作的通知》规定,2017年新生儿父亲或母亲参加了城乡基本医疗保险的,新生儿可随父母享受补偿政策,不另行缴纳参保费;新生儿父母均属干部职工的,新生儿出生后3 个月内应办理城乡基本医疗保险手续,并享受合作医疗补偿待遇,逾期不再受理。