今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
结婚可不可以办酒
来信时间:2017-02-07 22:40:25|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:666

    县长您好,我今年27岁,到了成家的年龄,也和女朋友商量好了,准备今年结婚,结婚 一辈子就一次,女朋友很希望我可以给她一个像别人一样的婚礼,由于我爸在政府工作。我不知道能不能办婚礼,所以我想问问

回复时间:2017-02-15 11:36:47回复单位:紫阳县监察局回复

    网友你好! 你的来信收到,现就你的问题答复如下:根据中共紫阳县纪委 紫阳县监察局《关于转发中共安康市纪委 中共安康市委组织部 安康市监察局〈关于规范党员干部和公职人员操办婚丧喜庆事宜的暂行规定〉的通知》(紫纪发〔2014〕27号)文件相关要求,你可以操办婚事,但你父亲必须按照此文件相关要求,执行好以下纪律和规定:一是严禁大操大办和借机敛财,严禁邀请你父亲单位同事、下属单位人员参加和接受其礼金、礼品;严禁邀请你父亲所管理和服务对象以及与其行使职权有关系的人员参加和接受其礼金、礼品等行为;二是你父亲要按照干部管理隶属关系,履行事前、事后报告制度,应在事前5日内向所属纪委(派驻纪检组)报告并承诺遵守相关纪律,事后10日内报告遵守承诺情况;三是要严格控制规模,婚庆宴席总数应控制在15桌以内,宴请参加人员限于亲属范围之内;严禁分批次、多地点办理,或者采取分别宴请、化整为零的方式变相大操大办。 同时,建议你父亲在网络或所属单位,找到中共紫阳县纪委 紫阳县监察局《关于转发中共安康市纪委 中共安康市委组织部 安康市监察局〈关于规范党员干部和公职人员操办婚丧喜庆事宜的暂行规定〉的通知》(紫纪发〔2014〕27号)文件(公文平台全县下发),加强学习,严格按照纪律和规定执行。

                                                                               中共紫阳县纪委办公室

                                                                                   2017年2月13日