今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
电网改造应互利互惠
来信时间:2017-02-01 09:13:08|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:327

新年好!年前在洄水供电所用用电卡预交了电费,估摸着正月够用了,谁知初五就用完断电了,电表箱锁着也不知剩多少余额给日常生活带来很大不便。特有感一二:用户本着节约用电的准则,不可过度用电;用户根据自身用电需求预交足电费。但是,毕竟会有少缴,忘缴,停了电只有到洄水供电所,我们界岭斑桃属地有这么多用户却为了跑个十几二十几公里交电费,着实不划算。电网改造方便了供电所,但也应该把配套服务跟上来,比如网络缴费,余额不足短信告知,就近设立缴费点等。这是大多数界岭斑桃属地人民的想法,望早日达成为盼。再次恭祝新春快乐!

回复时间:2017-02-15 11:42:14回复单位:洄水镇政府回复

    网友你好!1、界岭斑桃属地使用的是卡式电表可以透支额,跳闸后把电卡插进去能继续用电,再及时到供电所缴费,不存在跳闸影响日常生活。 2、实行网络缴费,APP缴费,微信缴费等模式,电力有关公司已经开始在汉阴供电公司试点,还有一段过程。 3、继续加大卡式电表使用方法的宣传力度。