今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
扶贫搬迁事宜
来信时间:2017-01-05 12:43:11|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:704

贵局您好:请问搬迁补助资金申请程序,需要提交哪些资料,谢谢。

回复时间:2017-01-12 14:56:49回复单位:紫阳县住建局回复

    网友你好!你的来信收到,现就你的问题答复如下: 陕西省人民政府办公厅《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发〔2016〕66 号)文件规定,移民(脱贫)搬迁安置对象分为扶贫类、避灾类、生态类和其他类等四种类型。 1、补助申报程序:在户籍所在地镇政府建档申报。按照户申请、组评议、村公示、镇审定、县确认的程序逐级审定。在申报时除必须符合移民搬迁条件外,还需提供合法有效证件(户主身份证 、户口薄原件及复印件、有家庭成员的新旧房照片、购房契票原件、房产证原件及复印件),经镇、县两级验收合格,通过村、镇两级公示,县级公告无异议后,兑付移民搬迁建房补助。 2、文件同时规定:“陕南地区 2016年基本完成避灾搬迁任务”。按照省市安排,目前我县2016年度各类搬迁对象正在进行申报登记、审核、公示等程序中;我县 2017 --2018年度集中精力实施建档立卡贫困户(即扶贫类)搬迁工作。

                                                            紫阳县移民(脱贫)搬迁工作办公室

                                                                      2017年1月10日