今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
学校校内商店
来信时间:2017-01-02 14:38:57|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:628

    尊敬的县教体育局: 就我了解校内是禁止有任何形式的小卖部,这也应该是教育厅发了红头头文件的事实吧! 但是在我们红椿镇中心小学,校内不但有小卖部,并且还是老师家属在校内开办的,上次因卖一些垃圾食品,学生吃出问题举报后,相关部门来检查时。相关部门领导干部相互勾结提前给通风报信,去检查时就关门不营业了。 红椿镇中心小学小卖部 地点隐秘 只有学生才能知道,学校有外面的人在里面什么的就不对外营业,所以给监管上造成了一定的难度同时有过期食品也让不知情的小小学生卖了。 在此我代表全校家长肯请上级领导前来核查此事,愿2017年新学期学校不在出现小卖部,还学生一个健康的校园 深表感谢!

回复时间:2017-01-09 17:30:05回复单位:紫阳县教体局回复

    县教体局在收到县政府办《201701020003》号信访办理任务签收单后,高度重视,立即派专人到红椿镇中心小学对校内小卖部经营情况进行了调查,并通过对部分学生、教师及其家长进行走访了解,现将调查结果汇报如下:

    一、红椿镇中心小学为了加强校园安全管理,严格落实门禁制度、来客来访和学生出入登记制度,自2015年以来,在学生上课期间校园实行全封闭式管理。为考虑方便学生在课间能够购买学习及生活必备用品,学校允许食堂膳食中心兼营小卖部,经营范围主要为作业本、学生文具用品、矿泉水和一些预包装食品。

    二、经现场核查,该小卖部食品经营许可证、从业人员健康证等证照齐全,店内卫生状况良好,物品摆放整齐,没有经营许可证以外食品,没有销售麻辣小食品和过期霉变食品现象,信访者“反映红椿镇中心小学小卖部销售麻辣小食品和过期食品”不属实。

    三、检查结束后,检查组立即召开了全校教师会议,会上对信访者的信访内容和检查结果向全体教师进行了通报,同时要求红椿镇中心小学要进一步加大对学校食堂和小卖部的检查和监管,坚决杜绝校园食品安全安全事故和公共卫生事件的发生。    

    感谢信访人对我县校园食品安全工作的关心和支持,在以后的工作中,我们将进一步加大对校园食品安全的督导检查力度,坚决遏制校园食品安全事故的发生,确保全县广大师生生命安全。

 

                                                     紫阳县教育体育局

                                                           2017年1月4日