今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
关于废品收购站的噪音扰民问题
来信时间:2016-11-14 14:07:23|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:1018

住建局的领导同志: 您好!我是紫阳县人民银行家属院内的一名居民,在我家厨房窗后有一私人废品回收站,具体位置在紫阳县市场监督管理局左侧巷内,蒋家旅社旁。该废品回收站的日常运营给当地居民的日常生活带来了严重的影响。我曾多次向当地派出所报警,但都是治标不治本,民警协调时老板承诺避开居民休息时间处理废品,但民警走后依然不予改正,在深夜还在用铁锤敲打收购的废铁。 存在的问题: 1.该废品收购站常年间经营,收购来的废品随意堆放,占用公共通道,为行人出行带来的不便。 2.收购的废品大多为易燃、易爆物品(废纸,废旧纸壳,旧家电),而且未安装消防设备和火灾险情紧急处理措施,给周边居民的生命财产安全带来了隐患。 3.该收费站卫生状况差,常年臭气熏天,常有老鼠苍蝇横行。目前我县被评为“国家卫生县城”,但在县城的主城区中心地带存在这样的脏乱地带,是在给紫阳县抹黑;而且老鼠苍蝇等生物是很多传染病的传播者,给卫生防疫工作增添了隐患。 4.该废品收购站常年在法定休息时间进行废品加工,经常超过半夜23点以后还用铁锤敲打收购的废铁。违反了《城市区域环境噪音标准》的规定,以居住为主的区域,白天不能超过55分贝,夜间不能超过45分贝的规定;我家有两位老人,且都年过七旬,该收费站所发出的噪音严重影响了老年人的正常休息,对老人的身体健康造成了极大危害。 5.紫阳人民银行内是紫阳县金库所在地,安保责任重大,该废品收购站的废品就堆在银行院墙下,我家曾因废品堆积过高,小偷从废品上进入我家阳台,然后行窃。这大大的增加了金库安全的风险。 尊敬的住建局领导同志,希望您能看到这封信,老一辈的人受了一辈子苦,通常遇到这种不合理不合法的情况都选择隐忍,因为他们怕惹事,怕麻烦。但我相信在建立法治社会的道路上,这些破坏人民利益,违反法律法规的不良商贩会受到应有的惩罚。还请县长同志在百忙之中抽出时间,替老百姓解决一下身边存在的现实问题。

回复时间:2016-11-24 21:15:03回复单位:紫阳县住建局回复

    网友你好!经调查了解,位于紫府路中段现市场监督管理局西侧巷道舒祥凤承租蒋家旅社的房屋从事废旧品收购,在日常经营过程中,该当事人长期店外占道堆放废旧品,同时存在较大的安全隐患,城管执法大队随即给当事人下发了限期整改通知书:1、要求限七日内搬迁,不得在原址从事废品收购等经营;2、清理经营场所周边的废品杂物,彻底消除安全隐患。

                                                                            紫阳县住建局

                                                                           2016年11月24日