今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
咨询低保申请
来信时间:2016-10-27 10:57:27|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:1703

你们好!我是一名退伍军人,于97年举家到西安打工,目前两个女儿已出嫁多年,家庭境况一般,儿子在河北倒插门,基本没啥联系。现在,我已70岁,妻子66岁,在西安户县祖庵镇农村租房居住,平时靠给别人看门为生。 目前,我是听力二级残废,妻子视力一级残废。由于身体问题,自食其力的能力越来越差,难以解决生活问题,老家房屋也因年久失修,早已垮塌。我咨询一下,像这种情况能否申请低保?怎么申请? 户籍所在地紫阳县双安乡闹河村五组。请你们在百忙之中,烦请细解。

回复时间:2016-11-07 16:02:03回复单位:紫阳县民政局回复

    网友你好!关于你在县长信箱咨询低保一事,现回复如下: 根据安康市民政局印发的<<安康市低保十项制度及套表>>(安民发25号)文件要求,申请本县最低生活保障,需持有本县户口并长期在本县居住,共同生活家庭成员人均可支配收入低于本县最低生活保障标准(低保保障线:农村户籍人口家庭成员年收入低于3015元)且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件,均可申请城乡居民最低生活保障。具体申报程序是户主向户籍所在地村委会提出书面申请,提交相关证明材料,镇政府工作人员、村组干部入户核实经济收入等状况,并组织村民代表进行民主评议后张榜公示,报镇政府审核,符合条件的对象进行二榜公示,无异议后,上报县民政局审批。

                                                                                   双安镇政府

                                                                                  2016年11月4日