今天是:
关于2019年9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况的通报
浏览次数:4123作者: 民调中心发布时间:2019-10-16 09:44紫阳 黄超

紫阳县社情民意诉求服务中心

关于2019年9月份紫阳热线4411111和安康市

12345便民服务工单办理情况的通报

一、总体情况

2019年829日至928日,中心共转办紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单244按照诉求类型统计: 求助类223 占91.40%咨询类2件,占0.82%举报类10.41%投诉114.51%;建议类7件,占2.87%。

8月份相比,全县9月份工单上升1%,按期办结206件,占95%;逾期办结23件,占1%;办结满意109件,占48%;回访满意率为60%(详见附件)。

群众诉求事项所在区域主要分布在住建局、城关镇、蒿坪镇。群众诉求满意度达到100%的有教体科技局、居民养老经办中心、农业农村局、文旅广电局、县委党校、农村道路管理局。

二、热点问题

(一)出租车违规运营问题主要问题集中在出租车司机乱收费、多收费,要求加强管理。

(二)村级公路维修问题。主要问题集中在村级路面硬化、下雨塌方、因施工损坏路面等方面。

(三)扶贫问题。主要问题集中在咨询相关搬迁补助政策、求助安全住房、投诉安置点房质量问题等方面。

三、工单办理情况

 

(一)各部门办理情况

工单涉及24个部门120件,已办结120。其中,有效回访99件(拒访和无法接通21件)办结满意79不满意13无法评价7回访满意率为79.80%。

(二)各镇办理情况

工单涉及17个镇124件,已办结124其中有效回访99件(拒访和无法接通25件)办结满意48不满意37无法评价14,回访满意率为48.49%。

四、存在的问题

重回复轻落实个别工单应付性回复,只要处理了,不管结果群众满不满意,即没有跟踪督办,对结果也没有审核把关,导致群众对办理结果不满意。致使重复诉求、重复派单,严重影响热线工单办理进度和群众满意率。

)部分工单超期延期个别工单办结时限到期后,既不申请延期,也不按时上报办结结果,超时办结的问题比较突出造成群众诉求无法及时有效回复影响了群众满意度。

单位之间存在推诿现象。个别工单在派发时,行业主管部门以属辖区管理为由不受理此类工单,辖区镇也以没有对应管理机构为由不受理该类工单

 

五、下一步工作要求

 (一)夯实责任,提高办理速度。各单位要高度重视,及时办理交办事项,增强工单办理时限紧迫感,全力加快办理进度,确保按期办结。

 (二)加强沟通,提升回访满意率各单位对群众诉求件的办理答复要坚持高标准、高质量,群众对答复不满意的,要主动做好沟通,找准问题症结,争取群众的理解和支持,提高群众的满意度。不得以无执法权、多次协调无果、协调效果差等当理由退回。

 (三)加强考核,推进办件落到实处。我中心将每月热线办理情况进行统计梳理,对热线办理中的工单超期、群众满意度情况进行统计通报,并将本次通报落实情况纳入综合考核。

      附件: 1.9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况汇总表(各部门);

      2.9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单办理情况汇总表(各镇);

      3.9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各部门);

      4.9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各镇);

      5.9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单超期办理情况汇总表(各部门、各镇)。

 

紫阳县社情民意诉求服务中心

              2019年1015日   

 

附件1:          
2019年9月紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(部门)
序号 工 单  内  容 承办单位 工单数(个) 办理情况 回访评价
1 李先生住在新田村,因修建541国道对村委会门前的道路进行封路,导致接送孩子上学不方便。 541国道指挥部 1 根据工程需要,经请示县政府同意采取封闭施工,带来不便,请理解。 关机
2 焦先生投诉残联工作人员服务态度恶劣。 残联  1 已转残联核实处理并办结。    无法评价
3 杜先生希望了解身高不足一米的儿童,坐车收费标准。 车管所 1 已转车管所核实处理并办结。 满意
4 电力公司统一更换仁和国际小区电表,物业告知门面房不能使用新电表,并将新电表拆除,唐先生认为不合理,现希望相关部门协调更换使用新电表。  电力局 1 已转电力局核实处理并办结。 满意
5 集镇四期安置点因线路故障电线着火,导致高压线短路,陈女士家中的灯具全部烧毁问题。 1 已转电力局核实处理并办结。 不满意
6 集镇四期安置点因线路故障电线着火,导致高压线短路,刘女士家中新购买的灯具全部烧毁。 1 立即派人到现场检查处理,统计用户灯具烧坏数量,目前正在安排人员修理。 不满意
7 刘先生反映紫阳县城关镇供电局,咨询电表更换问题,供电局工作人员态度恶劣。 1 我公司已于来电人联系,并详细解释清楚了问题。 满意
8 陈先生在地方电力有限公司缴纳电费时,工作人员称不收现金,陈先生认为拒收现金是违法行为。 1 已转电力局核实处理并办结。 关机
9 王先生反映红椿镇供电所工作人员服务态度差及拒绝办理业务。 1 已转电力局核实处理并办结。 满意
10 电力公司统一更换仁和国际小区电表,物业告知门面房不能使用新电表,并将新电表拆除,唐先生认为不合理,现希望相关部门协调更换使用新电表。  1 已转电力局核实处理并办结。 满意
11 谭先生反映盘龙村1组出现电压不足现象,导致谭先生家的空调无法使用。 1 已转电力局核实处理并办结。 满意
12 紫邑新城小区5号楼电缆线自燃,陈先生发现电缆线全部使用的是铝芯电缆,陈先生认为该小区电缆线质量存在严重的安全隐患。 电力局 1 已转电力局核实处理并办结。 满意
13 电力局电力故障,导致孙女士足浴店部分电器受损,现咨询相关部门对受损电器是否有相关赔偿。 1 已转电力局核实处理并办结。 满意
14 因电力问题导致紫乐公寓整栋楼的电器烧毁,王女士多次联系电力局,但至今未有人前来处理。 1 已转电力局核实处理并办结。 关机
15 谢先生反映家门口电信光缆倒塌,存在安全隐患,已致电电信,但至今未给予解决。 电信公司 1 已安排工作人员赴现场,确定隐患解决方案,于9月2号前完成,彻底解决。  不满意
16 谢先生反映家门口电信光缆倒塌,存在巨大安全隐患。 1 已转电信公司核实处理并办结。 无法评价
17 紫邑新城11号楼对面 经常有野狗出没,严重威胁附近居民的生命安全。 公安局 1 已落实城关派出所会商城管执法部门协调解决。  满意
18 陈女士建议公交公司针对学生和残疾人办理相应的优惠卡,方便学生和残疾人群乘车使用。 公交公司 1 学生乘坐公交车凭学生证上车票价定为一元,老年证、残疾证一律免费。 满意
19 张先生反映紫阳县1路公交车售票员问题。 1 已转公交公司核实处理并办结。 不满意
20 太坪村路口没设巴士下车点,但有长途巴士让乘客在此下车自行乘坐出租车,致此处出租车乱停乱放,造成交通堵塞。 交警大队  1 城区中队将进一步加强此路段巡逻管控,杜绝车辆乱停乱放。  关机
21 吴先生反映一车辆停放在紫阳公路管理段单位门前人行道上,造成市民通行不便,也影响紫阳公路管理段车辆进出行。 1 陕G15696号车辆已驶离此路段。 满意
22 高滩镇主干道两边未规划停车位,车辆违规在路边停放,造成道路拥堵,余先生希望相关部门对车辆违停行为进行整治,保障道路通畅。  1 已转交警队核实处理并办结。 无法评价
23 吴先生反映车辆停放在紫阳公路管理段单位门前人行道上,造成市民通行不便。 1 陕G15696号车辆已驶离此路段。  满意
24 夏先生反映村委会集资修建组路,设计不合理污水流进家中,希望相关部门整改。 交通局 1 已安排技术人员现场核查,存在的问题立即整改。     无法评价
25 仁河国际小区附近道路,用土填平后,一直未得到硬化,造成车辆通过时扬尘严重。 1 交通局已核实并处理。 未接
26 叶女士反映紫阳县城关镇中心学校至紫阳县和平茶厂路段,路面积水较深,无法出行。 1 由于段路施工未完成,排水管网尚未完善,导致污水直流公路。已安排农村公路管理局进行处理。 满意
27 慕先生反映新桃村修建千户安置点道路扬尘问题。 1 已转交通局核实处理并办结。 不满意
28 禹先生反映城关小学门口因地势较低无排水沟渠,导致路面积水较深,行人通过时存在安全隐患。 1 该路段正在进行路面施工,施工过程中将同时完善路面排水设施。 满意
29 刘先生要求硬化路面高出商铺地平面。 1 已转交通局核实处理并办结。 满意。
30 卢先生反映养护公司拖欠工资问题。 1 已联系永泰养护公司,要求迅速解决养护工人工资。  满意 
31 王先生反映紫阳县交通局因施工修路,将红椿镇到上坝村路段进行封路,导致居民无法出行。  1 已转交通局核实处理并办结。 满意
32 熊先生反映就学需购买“监护人保险”不合理。 教体科技局  1 教体局已对各校收费工作进行检查,对违规收费行为严肃查处。 满意
33 党先生反映双安初级中学强制家长缴纳监护人险,不合理。  1 教体局已对各校收费工作进行检查,对违规收费行为严肃查处。 满意
34 刘先生反映就学需购买“监护人保险”不合理。 1 教体局已对各校收费工作进行检查,对违规收费行为严肃查处。 满意
35 胡先生反映蒿坪镇中心小学强制让家长购买监护 险问题。 1 教体局已对各校收费工作进行检查,对违规收费行为严肃查处。 满意
36 晏先生反映强制购买家长责任险问题。 1 教体局已对各校收费工作进行检查,对违规收费行为严肃查处。 满意
37 刘先生退休教师,希望尽快发放8月份的退休工资。 教体科技局  1 已与反映人取得联系,电话告知相关情况。  关机
38 叶先生反映高滩镇中心小学要求学生购买监护险,现想了解购买该保险有什么意义。 1 教体局已对各校收费工作进行检查,对违规收费行为严肃查处。 满意
39 王女士求助提取教师档案并盖章 。 1 已转教体科技局核实处理并办结。      满意    
40 曹先生反映联通光缆电线杆倒塌,光缆线掉落在路中间,导致货车无法通行。 联通公司 1 经查电线杆倒塌是因近期连续降雨,已于当日晚上8点抢通恢复。 满意
41 常女士反映反映九鼎通讯手机月租费问题和返还手机费问题。 1 已转联通公司核实处理并办结。 不满意
42 李先生咨询五保户监护人是否有相关补助政策。  民政局  1 已转民政局核实处理并办结。 满意
43 谭先生办理土地确权证手续,将相关资料已递交给村上,但至今土地确权证还未办理成功。 农业农村局  1 我局已通知红椿镇农业综合服务站联系谭高品领取《农村土地承包经营权证》。 满意
44 苍先生咨询县养老工伤失业保险经办中心已对苗圃退休人员的养老金调整问题。 人社局  1 已转人社局核实处理并办结。 满意
45 罗先生反映拖欠其工资至今未下发,多次咨询公司但未得到处理。 1 已转水利局核实处理并办结。 无法评价
46 但先生反映紫阳县人社局一直给但先生发骚扰短信,致但先生不能正常午休。 1 已转人社局核实处理并办结。 拒访
47 王先生在天泰祥网络技术工程有限公司进行务工,该公司共计拖欠工资,多次致电负责人杨德珊但一直未得到解决。 1 已转人社局核实处理并办结。 关机
48 王先生在紫阳县城关镇和平村和平茶厂务工,但至今未下发工资。 1 已转人社局核实处理并办结。 满意
49 钜源鞋拖欠余堂娥工资共2200元,至今未下发问题。 人社局  1 我局拟将2018年补贴给该鞋厂的水电补贴9万7千余元,在一周内优先用于兑付拖欠的工资 。 关机
50 袁先生受何兆峰雇佣,在仁河国际安置小区从事木工工作,但被拖欠10800元工资。 1 已转人社局核实处理并办结。 满意
51 陈先生反映钜源鞋服有限公司拖欠工资问题。 1 已转人社局核实处理并办结。 未接
52 杨先生反映源森酒店的空调机与排烟机,直对汇金小区,机器噪音严重影响小区业主的休息。 生态环境局  1 已责令冷库设备供应商对该设备维护,如维护后噪音继续超标,将责令停止使用。 未接
53 某先生反映尚都商业街下面的河边路被洪水淹没后,路面散落了许多垃圾,一直无人清理。 1 已转生态环境局核实处理并办结。 拒访
54 金先生希望相关部门调查核实高客站公交汽车站里面有建设石瓦加工厂设备(沉淀池)是否符合国家建设标准。  1 我局正在对该投诉件中反映的问题进行调查,待相关取证工作完成,我局按程序继续开展,依法处置。 满意
55 唐女士反映源森酒店机器噪音扰民。 1 目前正在整改中,下一步我局将对其整改工作进行复查,确保整改到位。 不满意
56 王女士在诗尼曼全屋定制店定购的衣柜出现严重变形无法正常使用。 市场监管局  1 已转市场监管局核实处理并办结。 满意
57 朱女士反映紫邑新城小区4号电梯频繁出现故障,存在安全隐患。 1 我局对紫邑新城四号楼电梯进行了安全检查,该电梯尚在有效期内 。 满意
58 金先生反映楠木村安置点停水,多次询问物业,告知已与水厂联系解决供水,但一直没得到处理。 水利局 1 已转水利局核实处理并办结。 满意
59 李女士反映,有人在其房屋后面的河道处挖沙,李女士称此处属于滑坡地带,挖沙会对她的房屋造成安全隐患。 1 已转水利局核实处理并办结。 满意
60 欧先生反映有采砂船长期在焕古镇苗溪村2组汉江河河段的禁采区内采砂,破坏生态环境。 水利局 1 经查,该段区域属县政府公开拍卖合法采砂区域。 满意
61 桐安村修建便民水窖,2019年6月份水窖修成后一直处于无水状态,村民生活极为不便。 水利局 1 已转水利局核实处理并办结。 满意
62 修建仁河咀至彩虹桥路段的施工方将供水管道挖破,导致和平茶厂无法正常用水,张女士希望尽恢复供水。 1 我局已安排供水公司派人协助进行维修,保证供水。 满意
63 江河村进行饮水工程改造,其他住户已经改造完毕,但罗先生与其周边的15户人家一直没有进行改造。 1 已转水利局核实处理并办结。 满意
64 西关广场国税局家属楼2单元楼下的自来水总阀损,水一直向外流。 1 已与物业联系由物业进行维修处理。 满意
65 张女士家停水,现希望尽快恢复供水。  1 已联系来电人,且该楼已正常供水。 满意
66 孙女士反映汇金小区频繁停水,严重影响居民日常生活。 1 已转水利局核实处理并办结。 满意
67 程女士反映广场国税局家属楼2单元楼下的自来水总阀损坏,水一直向外流。 1 我局已安排县供水公司工作人员到现场核实,由物业进行维修。 满意 
68 毛女士反映老电力局家属院1单元的自来水管道发生爆裂,自来水已进入毛女士家中。 1 因县幼儿园门前主管道老化,漏水严重,现在已经维修好供水正常。  满意
69 江先生反映紫阳县城关镇金川街道附近河道有人非法采砂,且噪音过大,影响周围住户正常休息。 1 已转水利局核实处理并办结。 拒访
70 廖先生反映独生子女补助款未按时下发问题。 卫生健康局  1 经核实已将独生子女保健费发到廖理军手中。 满意
71 王先生投诉妇幼保健院妇科周末无医生值班。 1 已转卫生健康局核实处理并办结。 不满意
72 彭先生反映新桃村2组采砂船噪音问题。 1 已转卫生健康局核实处理并办结。 满意
73 魏先生家中的广电网络出现故障,导致电视无法正常播放,期间多次拨打障碍报修电话22627一直处于占线状态。 文旅广电局  1 已转文旅广电局核实处理并办结。 满意
74 吴先生咨询结核病二次报销,报销比例是多少。 医保局  1 现行居民大病保险办法为自负合规费用部分减6000元,下于部分报40%。 满意
75 姬先生在紫阳县人民医院进行结石手术,使用农村合疗报销手术费用,但报销费用至今未下发。 1 已转医保局核实处理并办结。 满意
76 王先生的妻子患有重大疾病,王先生希望相关单位帮助尽快进行报销。 1 已转医保局核实处理并办结。 关机
77 某先生建议医保局将中药配方颗粒不纳入报销范围。  1 已转医保局核实处理并办结。 拒访
78 袁先生每年都按时缴纳合疗费用,已发放合疗卡,但未下发合疗证。 1 已经跟袁先生本人取得联系,问题已解决。 满意
79 马先生反映新桃安置点隔壁,有两根光缆电杆倒塌,多次联系电信和移动公司,但其相互推诿,均前往事发地后未处理便离开。 移动公司 1 已转派移动公司核实处理并办结。 满意
80 李先生的移动宽带网络出现故障,一直无人处理。 1 已转移动公司核实处理并办结。 满意
81 李先生家的移动宽带出现故障,多次向移动客服致电反映,工作人员告知会安排维修人员上门维修,但至今未得到解决。 1 昨天已和客户沟通过,待天晴后去协调处理!  满意
82 舒先生的妻子在毛坝高客站乘坐大巴车,儿童被收取费用,舒先生认为不合理。 运管所 1 已转运管所核实处理并办结。 满意
83 胡先生在城关镇搭乘出租车前往高滩镇,认为收费较高,现希望相关部门告知此收费是否合理。 1 胡先生从紫阳城关镇到高滩镇已超出规划区,属于自行议价。 不满意
84 成女士建议调整紫阳高客站发往咸阳机场客车的时间。 1 已转运管所核实处理并办结。 不满意
85 赵先生反映出租车乱收费现象。 运管所 1 已转运管所核实处理并办结。 满意
86 王先生反映因修建紫阳县环城道路,导致紫恒路到楠木村道路的路面灰尘较大。 住建局 1 已转住建局核实处理并办结。 不满意
87 叶先生是紫邑新城小区业主,现希望相关部门协调货车进入紫邑新城小区问题。  1 已转住建局核实处理并办结。  满意
88 蒋先生反映紫阳县中医院门口的下水井盖破损,对于市民出行存在安全隐患。 1 我局已安排城建股工作人员实地看,根据实际情况做好整修。  满意
89 紫阳港广场每天早上7点至9点,有腰鼓队在此打鼓,由于打鼓音量过高,影响周围住户正常作息。 1 已转住建局核实处理并办结。 无法评价
90 曾先生是紫阳县城关镇惠民四期住户,希望尽快安装到户表,方便使用天然气。 1 惠民四期天然气挂表,已前后两次挂表,但个别用户认为天然气不安全阻止施工。 无法评价
91 马先生反映铁路局家属院的下水道直接排放至一个小沟内,严重影响居民生活环境。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
92 吴先生反映滨江长廊因建造时间久远,经风吹雨淋现铺设的木板出现松动,存在安全隐患。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
93 紫阳县城关镇红广路交通运输局对面,下水道堵塞,导致污水溢出,给附近商户及行人带来不便。 1 已转住建局核实处理并办结。 不满意
94 陈先生反映汇金小区紫阳阁1、2单元楼下早点商铺油烟及宠物店宠物乱叫异味较大。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
95 余先生居住在紫邑新城,其房屋顶板有裂缝,物业只在裂缝处刷了一点胶,没有得到彻底的处理。 1 已转住建局核实处理并办结。 未接
96 杨先生反映紫邑新城西边空地长期有流浪狗,严重威胁周边小区住户及孩子的安全。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
97 张女士反映安全通道出口未按原图修建。 住建局 1 紫邑新城小区问题县政府高度重视,已成立联合调查组进行调查。  满意
98 吴先生反映紫阳县城关镇仁和国际前的路段,道路扬尘十分严重。  1 我局已安排环卫办提高该路段洒水作业频次 。 满意
99 彭先生反映新桃村2组采砂船噪音问题。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
100 郝先生反映太坪村廉租房安置点,停水问题。 1 该安置点已恢复供水 。 满意
101 朱先生反映紫阳县检察院对面巷子内,公厕旁边路灯夜间不亮。 1 已电话通知本人,路灯已修复。  满意
102 邱女士反映农业局二期施工,产生噪音影响居民夜间休息。 1 住建局已安排驻工地代表现场督促,严格按要求施工,避免扰民。  满意
103 马先生居住城关镇仁和国际3号楼,反映物业私自更换电表的行为。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
104 有市民在西关广场跳广场舞,噪音很大,严重影响周围居民的休息。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
105 河堤路广场,早上六点开始跳广场舞以及打锣鼓的声音较大,严重影响附近居民的生活休息。 1 已转住建局核实处理并办结。 拒访
106 陈先生反映紫邑新城小区门口,摊贩在人行道、马路占道经营,影响附近居民的正常通行。 1 我局高度重视,责令城管执法人员加强。 满意
107  贾女士反映惠民四期天然气安装到户和挂表。 1 惠民四期天然气挂表,已前后两次挂表,但个别用户认为天然气不安全阻止施工。 满意
108 2吴先生反映,紫阳县城关镇百梯巷内有两个路灯出现故障,至今无人维修。 1 我局已收悉,已安排专人完成维修,并通知信访人 。 关机
109 环城路有居民焚烧生活垃圾,产生烟尘严重影响附近居民生活。 住建局 1 发现焚烧物为干草,未发现焚烧生活垃圾,已联合环城路社区干部责令其处理。 满意
110 张先生反映紫阳中学初中部至紫阳广场道路路灯亮度不够。 1 我局已安排工作人员现场查看,由于路灯老化,正在采购新光源,到货后立即更换。  满意
111 谢女士希望了解廉租房是否可以转租给其他人。 1 已转住建局核实处理并办结。 满意
112 袁先生家的房屋顶板出现裂缝,下雨时房屋漏雨造成家中集成吊顶、墙壁多处损坏,多次向物业反映,至今未得到解决。 1 已转住建局核实处理并办结。 拒访
113 洪先生反映城关镇南城根路段路灯一直不亮,给市民出行带来不便。 1 我局以收悉,已安排相关部门进行修理。  不满意
114 夏先生二次来电因修建省级公路,导致其林地损坏,施工方承诺赔偿5000元左右的赔偿金,但至今未下发。 自然资源局  1 已转自然资源局核实处理并办结。 满意
115 金先生入住紫阳县城关镇千户社区,要求千户社区开发商尽快将电路入户。 1 现已全面介入,将在9月20日完成所有变压器安装,用电将全部到户。 满意
116 覃先生反映紫阳县千户社区出现电压不稳,导致多户居民家中电器被烧坏,存在很大安全隐患。 1 已转自然资源局核实处理并办结。 拒访
117 陈先生反映拖欠工资问题。 1 已转自然资源局核实处理并办结。 拒访
118 仁和国际千户安置点25号及29号楼,突然停电问题。 1 由于前段时间下雨导致停电,已通知今天到物业领取电卡。 满意
119 谢先生询问楠木小区作为安置房,是否可以进行买卖交易。 1 已转搬迁办核实处理并办结。 满意
120 张先生建房,目前房屋已修建完毕,希望尽快办下发房产证。 1 已转自然资源局核实处理并办结。 满意
121   合计: 120    
附件2:          
2019年9月紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(乡镇)
序号 工 单  内  容 承办单位 工单数(个) 办理情况 回访评价 
1 紫阳县城关镇江南变电站附近修路全面封路,且未预留便道,对市民出行造成不便。 城关镇 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
2 邓先生反映家中老人患有老年痴呆,新桃村安置点的房屋太远,不方便照顾。现刘先生希望协调西门河村安置点房屋。  1 已转办城关镇核实处理并办结。 不满意
3 紫邑新城建立了电动车充电桩进行充电,自2019年8月19日充电桩存在大面试损坏,对市民出行带来极大的不便。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 不满意
4 张先生-双坪村1组占地补助问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 无法评价
5 新桃村1组停水问题造成村民生活不便,现希望相关部门协调处理,尽快恢复供水。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
6 谢先生了解有业主出售楠木小区安置房,谢先生有购买意向,现询问楠木小区作为安置房,是否可以进行买卖交易。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
7 刘女士的邻居(汪先生),经常在自家楼顶燃烧花草枯枝,异味难闻,影响周边居民的正常生活。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
8 养生谷小区内施工工地多次出现持续施工直到夜间零点,噪声过大已严重影响附近居民正常休息。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
9 张先生—请政府赔偿水管线路问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 不满意
10 潘先生反映因修建饮水工程导致大力滩村2组路段堵塞。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
11 李先生反映物业收取购买水表费用不合理问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 关机
12 王先生反映新桃村6组通组路渣土清理问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
13 徐女士反映汇金小区紫阳阁供水问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
14 陈先生反映富塘路的猪神庙路段塌方问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
15 吴先生反映新桃村1组停水影响村民日常生活。 城关镇 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
16 和平村3组因修建安置房需要路面硬化,施工队挖毁了雷先生的田地,现雷先生希望相关单位能对挖毁的田地进行补偿。  城关镇 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
17 张女士反映城关镇和平茶厂垃圾点垃圾无人清理。 2 已转办城关镇核实处理并办结。 不满意
18 杨先生反映供水管道破裂导致自来水外溢。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
19 叶先生反映新田村4组叶家湾垃圾处理厂污染环境问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
20 张先生反映化粪池污水积满致使家中无法居住、家具损坏。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
21 邓先生反映西门河村扶贫贷款下发问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 不满意
22 陈先生反映解决父母住房安全问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
23 曹先生反映贫困户购房补助款问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 无法评价
24 王先生反映泥石流滑坡安全隐患问题。 1 已转办城关镇核实处理并办结。 满意
25 秦先生反映拖欠车费问题。 东木镇 1 已转办东木镇核实处理并办结。 满意
26 唐先生受秦雯雇佣在东木镇月桂村村委会旁边修河堤,期间被拖欠工资17000元,希望相关单位帮助讨要被拖欠工资。  1 已转办东木镇核实处理并办结。 不满意
27 周先生反映周景伟1至今拖欠钢筋班组工资共264264元,现希望相关部门帮助要回钢筋班组拖欠工资。 1 已转办东木镇核实处理并办结。 不满意
28 唐女士2014年向村上申请危房改造搬迁,现房屋已经建设完毕,现希望相关部门告知是否有相应的补助金,并进行补发。  1 已转办东木镇核实处理并办结。 无法评价
29 张先生反映交钥匙工程房屋面积过小问题。 1 已转办东木镇核实处理并办结。 关机
30 周先生反映周景伟1至今拖欠钢筋班组工资共264264元,现希望相关部门帮助要回钢筋班组拖欠工资。 1 已转办东木镇核实处理并办结。 无法评价
31 曾先生反映房屋补助款问题。 洞河镇 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 不满意
32 闫先生反映解决安置房墙壁炸裂问题。 洞河镇 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 不满意
33 梅先生反映安置房墙壁炸裂问题。 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 不满意
34 周先生反映清运汝河大桥桥头沟中的泥土问题。 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 关机
35 某先生反映马家庄村四组饮水工程问题。 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 无法评价
36 杨先生反映修建国道导致房屋地基松动问题。 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 满意
37 张先生反映石家村3组停电问题。 1 已转办洞河镇核实处理并办结。 不满意
38 任昊反映拖欠工程款问题。 高桥镇 1 已转办高桥镇核实处理并办结。 不满意
39 张先生反映垃圾场异味污染问题。 1 已转办高桥镇核实处理并办结。 满意
40 梅女士求助粉厂小区停水问题。 1 已转办高桥镇核实处理并办结。 满意
41 王先生反映因小区建筑垃圾堆放在下水道位置,导致下水道堵塞问题。  1 已转办高桥镇核实处理并办结。 满意
42 秦先生反映分配移民搬迁安置房名额问题。 1 已转办高桥镇核实处理并办结。 满意
43 王先生反映农村居民养老缴纳及扶贫政策宣传问题。 高滩镇 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 满意
44 宋先生要求答复不予合疗报销原因。 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 不满意
45 赵先生反映修变压器时将水管损坏问题。 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 满意
46 仓先生反映高滩镇政府上班时间常期无人在岗。 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 关机
47 靳先生反映解决房屋渗水问题。 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 无法评价
48 洪先生反映扶贫安置房摇号问题。 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 不满意
49 谢先生反映紫阳县朝阳村产业合作社扶贫收益资金发放问题。 1 已转办高滩镇核实处理并办结。 不满意
50 陈先生求助安置房无法装修问题。 汉王镇 1 已转办汉王镇核实处理并办结。 无法评价
51 蒿坪镇至汉王镇的道路(蒿汉路)每天都有拉沙车辆和超载车辆经过,造成道路损毁,现希望相关部门加强监管。  1 已转办汉王镇核实处理并办结。 满意
52 邱先生投诉汉王镇扶贫办主任冯中兴故意推诿,服务态度差。 1 已转办汉王镇核实处理并办结。 拒访
53 张先生反映草川村三组路面凹陷问题。 1 已转办汉王镇核实处理并办结。 满意
54 邱先生反映占地赔偿问题。 蒿坪镇 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 满意
55 胡先生求助道路未做护坎导致垮塌问题。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 满意
56 张先生反映拆除房屋问题。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
57 熊先生反映茶园小区6层以下停水问题。 蒿坪镇 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 关机
58 李先生咨询五保户监护人是否有相关补助政策。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 关机
59 张先生反映村上私自将其房屋拆除,多次咨询村上但未给予合理解释,现张先生希望相关部门告知拆迁原因。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
60 谢先生反映城乡建设投资开发拖欠工资问题。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
61 雷先生居住的房屋由于年代久远,现房屋经常漏水已经无法居住,现雷先生希望相关部门协调解决安全住房问题。  1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
62 咨询办理田地分户手续相关事宜。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 满意
63 蔡先生反映百世快运缺失货物发送问题。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
64 詹先生求助安置房装修问题  1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 无法评价
65 曹女士求助纳入贫困户。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
66 柯先生反映双星村7组水井管道损坏问题。 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
67 汪先生求助修建到户村路。 蒿坪镇 1 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 不满意
68 王先生反映红椿镇三期安置点门锁问题。 红椿镇  1 已转办红椿镇核实处理并办结。 不满意
69 刘先生反映老百姓的实际困难得不到解决。 1 已转办红椿镇核实处理并办结。 不满意
70 余先生反映贫困大学生补助政策问题。 1 已转办红椿镇核实处理并办结。 关机
71 余女士反映村上垃圾无人清理。 1 已转办红椿镇核实处理并办结。 满意
72 余女士反映安置房装修后地面开裂。   已转办红椿镇核实处理并办结。 满意
73 闫先生反映紫阳县尚坝街道至麦坪村封路无法通行问题。 1 已转办红椿镇核实处理并办结。 满意
74 因尚坝村4组修建通村道路,黄先生希望相关部门核实该处所使用的泥沙是否符合修路质量标准。  1 已转办红椿镇核实处理并办结。 满意
75 金先生反映施工队修路打砂石影响水质问题。 焕古镇 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 满意
76 田先生求助开山采石污染水源问题。 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 满意
77 周先生反映修建河堤工程款拖欠问题。 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 关机
78 刘先生反映土地占用问题。 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 无法评价
79 聂先生反映大蒜货款未支付问题。 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 拒访
80 柯先生求助房屋后侧修建排水沟问题。 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 满意
81 许先生举报村民违规享受贫困户政策。 1 已转办焕古镇核实处理并办结。 拒访
82 茶稻村安置房出现裂缝问题。 洄水镇 1 已转办洄水镇核实处理并办结。 无法评价
83 梁先生反映土地征收问题。 1 已转办洄水镇核实处理并办结。 不满意
84 张先生投诉紫阳县洄水镇服务大厅民政窗口工作人员服务态度恶劣。 1 已转办洄水镇核实处理并办结。 关机
85 刘先生咨询双全村森林补贴政策问题。  界岭镇 1 已转办界岭镇核实处理并办结。 满意
86 殷先生移民搬迁补助款3-4万元至今未发放,现殷先生希望相关单位核实情况,尽快为其发放移民搬迁补助款。 界岭镇 1 已转办界岭镇核实处理并办结。 无法评价
87 刘先生反映卫生室房屋漏水导致无法正常工作。 1 已转办界岭镇核实处理并办结。 拒访
88 水磨村村委会号召二组村民集资修二组村路,当时二组村民也积极缴纳修路款,但至今二组村路一直未修建。 麻柳镇 1 已转办界岭镇核实处理并办结。 关机
89 邹先生原房屋为土墙结构,2012年3月自建房,当时村上告知有3万元的建房补助款,但至今一直未下发,现邹先生希望尽快下发建房补助款。  1 已转办麻柳镇核实处理并办结。 不满意
90 覃先生反映普通群众建房受阻,请求政府给予协调。 1 已转办麻柳镇核实处理并办结。 满意
91 何先生希望相关部门告知不让置办酒席的依据是什么?  1 已转办麻柳镇核实处理并办结。 不满意
92 苏先生反映金华商城小区物业限制购电问题。 毛坝镇 1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 满意
93 唐先生反映金华商城商铺物业收取物业费及物业。 1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 关机
94 吴先生咨询发放农资问题。 1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 不满意
95 某女士反映采砂场噪音扰民问题。 1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 拒访
96 阮先生反映腰庄村1组饮水工程主管道未安装。 1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 不满意
97 王女士反映村民建房将毛联路排水渠道堵塞导致污水流向王女士田地。 1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 不满意
98 紫阳县毛坝镇竹山村三组频繁出现间断性停水现象,严重影响附近村民正常生活,现侯先生希望相关部门调查间断性停水原因,尽快恢复村民正常用水。  1 已转办毛坝镇核实处理并办结。 满意
99 张先生咨询解决扶贫分配安置地点问题。 双安镇 1 已转办双安镇核实处理并办结。 拒访
100 詹先生反映双安镇卫生院污水排放污染环境问题。 2 已转办双安镇核实处理并办结。 满意
101 刘女士反映双安镇村民黄奎西受伤在医院无人照看问题。 1 已转办双安镇核实处理并办结。 关机
102 四合村安置点修建厕所猪圈。 双安镇 1 已转办双安镇核实处理并办结。 不满意
103 谢先生咨询互助资金还款期限及利息事宜。 双桥镇 1 已转办双桥镇核实处理并办结。 拒访
104 汪先生反映解决安全住房问题。 1 已转办双桥镇核实处理并办结。 关机
105 周先生向六河村村委会申请了村干部退休生活补助款,但至今都未下发生活补助款,现周先生希望相关部门调查核实尽快下发生活补助款。 1 已转办双桥镇核实处理并办结。 满意
106 唐先生反映老庄村村路修建问题。 瓦庙镇 1 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 拒访
107 彭先生是老庄村5组的村民,2015年评为贫困户,因老庄村安置点房屋房源已满,导致彭先生无法进行购房,现彭先生希望有关单位协调让其在其他安置点购买房屋。 1 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 不满意
108 2018年11月,堰塘村1组进行自来水入户工程施工,但未给张先生家安装自来水入户管道,张先生家生活用水得不到保障,现张先生希望相关部门尽快为其户安装自来水入户管道。  1 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 拒访
109 薛先生反映新光村安置房屋存在安全隐患。 1 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 关机
110 唐先生反映毛坝镇至瓦庙镇道路施工不规范。 1 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 无法评价
111 某先生反映老庄村无村支部书记。 1 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 关机
112 付女士家属于避灾搬迁,2012年从悬鼓村村上搬到向阳镇,至今搬迁补助款未发放,咨询多次未现希望相关部门调查尽快为其发放搬迁补助款。  向阳镇 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 不满意
113 刘先生反映烟道漏水问题。 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 满意
114 姜先生咨询如何进行法律维权(法律援助)。  1 已转办向阳镇核实处理并办结。 不满意
115 庞女士咨询移民搬迁补助款问题。 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 满意
116 邵先生反映江河村饮用水困难。 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 不满意
117 恢复房屋屋檐、解决房屋渗水问题。 向阳镇 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 无法评价
118 紫阳县向阳镇马劲村任河庄园门口 (此处为弯道),有车辆在此装卸水泥,严重影响周围市民的正常出行。 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 无法评价
119 程先生购买向阳镇第一期安置点(殡仪馆附近)的门面房(15万左右),但至今未下发房产证事宜。 1 已转办向阳镇核实处理并办结。 满意
120 彭先生是建档立卡贫困户,村上告知彭先生可享受生态移民安置房5万元补助款,但同村村民缴纳1万元可享受安置点住房政策,现希望相关单位帮助其享受缴纳1万元安置点住房的政策。  1 已转办向阳镇核实处理并办结。 拒访
121 2015年谭先生被纳入贫困户,未享受过政策,谭先生的住房是土木结构,存在漏雨、裂缝现象,并且住房后是滑坡地带,存在安全隐患,现希望相关部门帮助解决住房安全。  1 已转办向阳镇核实处理并办结。 不满意
122 2019年3月,江河村开始建立饮水工程,但修建的饮水工程管道出现了堵塞,导致村民饮用水困难,现邵先生希望相关部门帮助解决村民用水问题。  1 已转办向阳镇核实处理并办结。 满意
    合计: 124    

 

 

附件3:
2019年9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各部门)
序号 部门 工单总量
(件)
有效回访
(件)
回访评价
满 意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 541国道指挥部 1 0 0 0 0
2 残联 1 1 0 0 1
3 车管所 1 1 1 0 0
4 电力局 11 9 7 2 0
5 电信公司 2 2 0 1 1
6 公安局 1 1 1 0 0
7 公交公司 2 2 1 1 0
8 交警大队  4 3 2 0 1
9 交通局 8 7 5 1 1
10 教体科技局  8 7 7 0 0
11 联通公司 2 2 1 1 0
12 民政局 1 1 1 0 0
13 农业农村局  1 1 1 0 0
14 人社局  8 4 3 0 1
15 生态环境局 4 2 1 1 0
16 市场监管局 2 2 2 0 0
17 水利局 12 11 11 0 0
18 卫生健康局 3 3 2 1 0
19 文旅广电局  1 1 1 0 0
20 医保局  5 3 3 0 0
21 移动公司 3 3 3 0 0
22 运管所 4 4 2 2 0
23 住建局 28 24 19 3 2
24 自然资源局  7 5 5 0 0
25 合计: 120 99 79 13 7
附件4:
2019年9月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(各镇)
序号 镇 名 工单总量
(件)
有效回访
(件)
回访评价
满意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 城关镇 25 24 17 5 2
2 洞河镇 7 6 1 4 1
3 高滩镇 7 6 2 3 1
4 蒿坪镇 14 12 3 8 1
5 焕古镇 7 4 3 0 1
6 界岭镇 3 2 1 0 1
7 毛坝镇 7 5 2 3 0
8 双安镇 5 3 2 1 0
9 东木镇 6 5 1 2 2
10 高桥镇 5 5 4 1 0
11 汉王镇 4 3 2 0 1
12 红椿镇 7 6 4 2 0
13 洄水镇 3 2 0 1 1
14 麻柳镇 4 3 1 2 0
15 双桥镇 3 1 1 0 0
16 瓦庙镇 6 2 0 1 1
17 向阳镇 11 10 4 4 2
合计: 124 99 48 37 14
附件5:          
2019年度9月份紫阳热线4411111及12345工单诉求类转办件超期处理情况汇总表

主办单位 工单件数 超时签收 超期办理 超期率
1 自然资源局 7 1 1 29%
2 住建局 28 0 2 7%
4 交通局 8 4 0 50%
5 医保局 5 1 0 20%
6 人社局 8 2 3 63%
7 移动公司 3 2 1 100%
8 向阳镇 11 1 0 9%
9 毛坝镇 7 0 1 14%
10 麻柳镇 4 0 1 25%
11 洄水镇 3 0 1 33%
12 洞河镇 7 0 1 14%
13 界岭镇 3 0 1 33%
合计 94 11 12 24%
紫阳 黄超