今天是:
关于2018年1月份紫阳热线来电办理情况的通报
浏览次数:2154作者: 民调中心发布时间:2018-03-07 14:48紫阳 黄超

 紫阳县社情民意调查中心

关于2018年1月份紫阳热线来电

 办理情况的通报

 

各镇党委、镇人民政府,县委和县级国家机关各部门,各人民团体,中省驻紫各单位:

现将2018年1月份紫阳热线来电办理情况通报如下:

一、来电情况

2017年1229日至2018128日紫阳热线共接听记录群众来电889件,较上月减少10件。经甄别,有效来电873件。其中咨询类759件,占来电总量的86.94%;诉求类50来电总量的5.73%;意见建议8件,占来电总量的0.92%;其他56件,占来电总量的6.41%

二、办理情况

   50件诉求类来电,经筛选同诉求重复来电,共计47件根据轻重缓急现场答复或者咨询相关单位后直接回复处理28通过紫阳热线4411111政务平台转办17(已反馈15件,办理中2件);转政府督查室1件;转信访网络平台1件。

三、来电分析

(一)咨询类来电主要集中在以下方面:

号码查询、证件办理、城乡供水用电、道路交通、合疗缴费、合疗报销、脱贫攻坚

(二)诉求类来电反映的问题主要集中在以下方面:

1.城关镇太平村6组邓家学房屋因交通局施工受损补偿未兑现的问题;

2.老汽车站小区新天成酒店污水外流,影响环境;

3.西关广场菜农摆摊影响秩序问题;

4.朱其江给农户种植花椒补贴未兑现的问题。

(三)1月份群众来电涉及较多的镇和部门有:

城关镇、蒿坪镇、向阳镇、毛坝镇,住建局、交通局。

四、办理评价

(一)各镇办理情况

1月份群众诉求类来电涉关13个镇28件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访19件(拒访和无法接通9件),办结满意10件,不满意7件,无法评价2件,回访满意率为52.63%。其中:双安镇、红椿镇、双桥镇满意率为100%。

(二)各部门办理情况

1月份群众诉求类来电涉关8个部门19件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访16件(拒访和无法接通3件),办结满意12件,不满意1件,无法评价3件,回访满意率为75.00%。其中:县法院、水利局、房管局、供水公司满意率为100%。    

、工作要求

各涉及来电承办单位对群众反映的热点、难点问题要积极落实进行调查核实、妥善处理、向来电人正面答复,并在规定时限内将办理结果回复民调中心备案,确保群众诉求件件有落实,事事有回音。

附件:1.1月份紫阳热线诉求类来电汇总表(部门)

      2.1月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各镇)

      3.1月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(部门)

           4.1月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)

紫阳县社情民意调查中心

                                     2018226

附件1:
2018年1月份紫阳热线诉求类来电汇总表(部门)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1     三岔路口有家商店商品出售价格太高。 发改局    2               已联系物价局。     不知情
   无法评价
2     向阳镇营梁村群众反映:茶山改路(营梁村一组)未经村民同意,损坏村上的饮水池,导致附近村民已停水三天。

 

 

 

交通局

   3               已联系交通局。     满意
3     城关镇太平村6组邓家学反映:交通局修环城路造成自己房屋受损,以及征地未得到补偿,多次到交通局交涉无果。    4     已联系交通局并提供来电人电话号   码。      未处理
    无法评价
4     惠民四期停车场冰太厚,车辆无法启动。    2         已联系交警大队,回复属于交通局和物业管。      满意
5     城关镇西门河村赵祖奎反映:新修的殡仪馆下水道和来电人饮用水井隔得太近,饮用水井里面渗有下水道污水,多次找相关部门反映此事,但一直没有得到解决。 民政局    3         转民政局反馈:紫阳新殡仪馆于2017年12月24日正式运营,新殡仪馆下水管道口离来电人家饮用水井约200米,将影响来电人生活用水属实。2018年1月4日,我局会同城关镇人民政府、西门河村委会进行了一次协调处理,因来电人诉求过高,未达成一致。为彻底解决新殡仪馆污水排放问题,我局又于2018年1月15日召集当事人及西门河村委会负责人,商定一致处理办法:1.将原污水管道延长500米埋至西门河村委会门前公路以下,绕过该户的饮用水井。2.从殡仪馆的供水管道处为该户架设一趟饮用水管道,以解决该户饮用自来水问题,现在该工程正在施工过程中。该信访问题已解决。       拒访
6     清水广场后面的水管破损,水流满地。

 

 

水利局

   3         已联系水利局(供水公司)核实处理。

     关

7     城关镇太平村8组村民反映:新桥至文笔山路段,水利局在此埋管道,大量渣土堆积在路边未清理,影响通行。     2     已联系水利局并提供来电人电话号码。      满意
8     法院空调噪音太大。

 

 

 

 

县法院

    2     已联系法院。      满意
9    何景堂和刘富汉的经济纠纷,法院下了判决书,但迟迟未执行到位,还有三万五千元未付给何景堂。    3         联系县法院执行局4418101:未接,联系杨局长18991519081答复:被执行人刘富汉经济有限,且是“三高”人员,目前在西安治病,此人欠债金额巨大,不止来电人一人,后期等待刘在村上的安置点房屋拍卖后酌情给来电人及其他债务人分配还款。此情况村上及来电人都很清楚。     无法接通
10     老汽车站小区新天成酒店污水外流,影响周边环境及行人安全。 住建局  4         已联系住建局。      满意
11     二路卫生局对面百步梯(明家)附近的路灯坏了,出行不便。 住建局  3     已联系住建局核实处理。       满意
12     西关临江小区下水管道破裂。污水横流。  3     已联系城建局4426012核实处理。     处理不彻底
    无法评价
13     河堤路灰太大。  3     已联系住建局核实处理。     未处理
    不满意
14     西关广场卖菜的摊贩乱摆乱放的问题。  4     已联系住建局执法大队核实处理。     满意
15     白坡路灯不亮。  3     已联系住建局核实处理。     满意
16     三岔路口埋天然气管道,路面没有填埋,影响车辆出行。  3     已联系城建局核实处理。     满意 
17     紫邑新城西关批发商户反映:紫邑新城物业不让任何车辆进入步行街。商户大批货物没法运进去,特别不便。 房管局   2         已联系房管局协调处理。     满意
18     会仙桥信用社家属楼停水的问题。 供水公司    2     已联系田经理答复:此处水管已坏,需要大家集资更换水管,方可正常供水。     满意
19     茶叶市场停水的问题。    3     已联系供水公司核实处理。     满意
合计 8

54    

附件2:  
2018年1月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各镇)
           
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1     城关镇西门河村环卫工人反映:西门河村1组修安置点,施工队将污泥臭水废渣往沟里倒,乱摆乱扔。 城关镇 3     联系城关镇核实处理。 满意
2     城关镇新田小学附近垃圾太多。 2     联系城关镇核实处理。 满意
3     交警大队正对门尹成义家长期无人居住,房屋漏水浸到楼下住户。 3     已联系城关镇会仙桥社区核实处理。 未处理
不满意
4     城关镇天星村3组谢立学反映:下大雪,养了200多只羊,死了3只,无法牧养的问题。 3     已转城关镇。 关机
5     洞河镇红岩村4组村民反映:自家房屋成危房,无人处理。 洞河镇 2     已联系洞河镇核实处理。 拒访
6     高桥镇深磨村近几日移动、电信、联通都没有信号。 高桥镇 4     已联系高桥镇协调处理。 非机主
7     高滩镇天桥村2组邓绍芬反映:房屋被洪水冲走,政府承诺补助17000元,经邓务工回来后镇政府只兑现了500元,受灾当时也只发放了篷布。 高滩镇 3     转办至高滩镇反馈:信访人邓绍森,天桥村三组人,7.18受灾临时安置后,当事人未建房,外出务工多年,当事人申请建房补助款不符合政策要求,当事人女儿在同村一组生活,也不符合集中供养条件,党委政府充分考虑其条件,十二五中给其安排交钥匙工程,2017年8月当事人回村领取钥匙后,拒绝入住,扶贫工作队在动态调整中及时将其纳入新增贫困户,土地确权中,当事人其委托人未能祥实提供原始资料,至使确权不准确,在10月调查中已备案,已办理纠正确权申报程序,综上所述,当事人自7.18受灾外出至今,回村后从领取安置房钥匙到调整办贫困户和申报土地确权纠错程序,无不体现党的关怀。  满意
8     高滩镇高滩村1组村民反映:与邻居徐德全、徐德双的土地纠纷事宜。 高滩镇 2     已联系高滩镇包村领导核实处理。 未处理
不满意
9     汉王镇街道停水的问题。 汉王镇 4     已联系汉王镇核实处理。 满意
10     汉王镇兴塘村李世东反映:2010国土局工程修水库,包工头武松林,拖欠工资1万多。 2     转办至汉王镇:办理中。 办理中
无法评价
11     蒿坪镇双新社区刘海林反映:复青老砖厂路段有村干部家属拦路的问题。 蒿坪镇 4     已联系蒿坪镇府 满意
12     蒿坪镇狮子沟村近半个月饮水困难。 蒿坪镇 3     已联系包村干部。 拒访
13     蒿坪镇王家河村村民反映:2015年修建王家河村村级路堡坎,和村上签订的合同承诺完工后付款,共涉及拖欠工程款14万元,至今未兑付。 蒿坪镇 2     转蒿坪镇反馈:该项工程款我镇已解决,镇包联干部已督促村财政迅速转账。  满意
14     蒿坪镇双星社区矮层2栋住户反映:自己购买6楼(顶层)房屋,楼顶买断,现在出现房顶漏水,导致自家房屋受损。由于楼下住户也在使用顶楼公共区域,修缮责任应共同承担,但其他住户不愿出资维修楼顶。来电人想请求政府协调处理此事。 蒿坪镇 4     转蒿坪镇反馈:双星社区矮层2栋住户所反映的顶层公共区域漏水问题,按要求整栋楼的房屋顶层防水质保期年限满后由住户自行承担相应的维修费用。政府售房时充分考虑了质保期外维修费用一事,当初顶层综合单价(买6送7)比其他楼层低的多,由于移民搬迁安置户当时未按国家要求交纳房屋维修大修基金,如今其他住户不愿承担维修费用,应由6楼住户自行维修。  处理中
无法评价
15     红椿镇大青村群众反映:村上村级公路加宽硬化,村上向每户收取每户200-500元的资金。 红椿镇 4     联系包联领导王答复:村上有一条8.7公里的公路,“群众铺底子、政府打面子”,集资属实。 满意
16     麻柳镇麻柳村9组村级路(水厂路段)改造事宜。 麻柳镇 3     已联系麻柳镇核实处理。 关机
17     2017年,朱其江与政府达成合作协议,企业投资给农户种植花椒,政府补贴苗木款。其中:徐兴顺负责向阳镇显钟村、三营村、钟林村,冯柳金负责麻柳镇。已3个月过去了,显钟村4.9万补贴款未兑现,麻柳镇21万补贴款未兑现。  麻柳镇 5 政府督查室反馈:因朱其江本人一直未到麻柳镇进行接洽,我镇以安排专人与朱其江本人联系,积极协调解决下欠款项,请求朱其江本人来我单位进行洽谈相关款项兑付事宜。  未处理
不满意
18     界岭镇斑桃村2组野狗咬羊的纠纷问题。 界岭镇 4     已联系界岭镇核实处理。 未处理
不满意
19     毛坝镇岔河村2组村民反映:自己为贫困户,政府承诺危房补助2万元,但因村上只兑现5000元材料而不满的问题。 毛坝镇 2     转办至毛坝镇反馈:经查,龙家用反映问题属该户与工程队之间的合同纠纷,驻村工作组介入调查后,就该户劳动投入与工程队工程量进行实地丈量核算,但信访件实际反映人龙家用之子龙步明不在家,通过电话联系龙步明,达成调解协议,待龙步明回家后完成调解。感谢龙家以及龙步明对驻村工作队的信任,并希望在今后的工作中一如既往地支持我们的工作。  关机
20     毛坝镇竹山村5组陈帮琴反映:其邻居侯贵山家丧葬在来电人屋后,埋坟、放鞭炮造成来电人不满。 7     已联系毛坝镇政府核实处理。 满意
21     毛坝镇新华商城违规建筑。 2     已联系毛坝镇府核实处理。 未处理
不满意
22     双安镇金川社区(白马石)十几户群众饮水困难。 双安镇 4     已联系双安镇核实处理。 满意
23     双安镇双河口村2组村民反映:有5、6根移动、联通、网络电线杆倒在30多家村民水田里,无人管理,存在安全隐患的问题。 双安镇 3     已联系双安镇政府核实处理。 拒访
24     双桥镇双河村饮水困难。 双桥镇 4     已联系双桥镇核实处理。 满意
25     向阳镇街道社区村民反映:邻居拆公厕占道(来电人的地界),因此二人产生纠纷,无人处理。 向阳镇 3     已联系向阳镇核实处理。 拒访
26     向阳镇悬鼓村3组村民反映:2017年9月25日下大雨,老房子垮塌,至今镇、村无人处理。 向阳镇 2     已联系向阳镇包村干部蔡主任,经核实回复如下:万传友此人为非贫困户,2010年7.18房屋受损至今和姐姐住未分家,当时政府建议买房并协定了一块地皮,而万传友没有同意申请。现在政策更优惠后,万传友见此事可行,便申请贫困户,镇上一致认定万传友年纪轻轻有劳动能力,达不到要求。后再转网信办督办。 未处理
不满意
27     2017年,朱其江与政府达成合作协议,企业投资给农户种植花椒,政府补贴苗木款。其中:徐兴顺负责向阳镇显钟村、三营村、钟林村,冯柳金负责麻柳镇。已3个月过去了,显钟村4.9万补贴款未兑现,麻柳镇21万补贴款未兑现。  向阳镇 5     已转政府政府督查室督办,回复如下:因朱其江本人一直未到麻柳镇进行接洽,我镇以安排专人与朱其江本人联系,积极协调解决下欠款项,请求朱其江本人来我单位进行洽谈相关款项兑付事宜。  未处理
不满意
28     高桥镇庞世峰反映:在向阳镇买的安置房,已交定金,现在却没有房子。 向阳镇 2     已联系向阳镇核实处理。  无法接通
合计 13 91
附件4:
2018年1月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)
序号 镇 名 诉求总量
(件)
有效回访
(件)
回访评价
满意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 城关镇 4 3 2 1 0
2 蒿坪镇 4 3 2 0 1
3 向阳镇 4 2 0 2 0
4 毛坝镇 3 2 1 1 0
5 高滩镇 2 2 1 1 0
6 汉王镇 2 2 1 0 1
7 麻柳镇 2 1 0 1 0
8 双安镇 2 1 1 0 0
9 高桥镇 1 0 0 0 0
10 红椿镇 1 1 1 0 0
11 界岭镇 1 1 0 1 0
12 双桥镇 1 1 1 0 0
13 洞河镇 1 0 0 0 0
合计 28 19 10 7 2
附件3:
2018年1月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各部门)
序号 单位名称 诉求总量
(件)
有效回访(件) 回访评价
满 意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 发改局 1 1 0 0 1
2 交通局 3 3 2 0 1
3 民政局 1 0 0 0 0
4 水利局 2 1 1 0 0
5 县法院 2 1 1 0 0
6 住建局 7 7 5 1 1
7 房管局 1 1 1 0 0
8 供水公司 2 2 2 0 0
合计 19 16 12 1 3
紫阳 黄超