今天是:
关于2017年8月份紫阳热线来电 办理情况的通报
浏览次数:72作者: 民调中心发布时间:2017-10-09

各镇党委、镇人民政府,县委和县级国家机关各部门,各人民团体,中省驻紫各单位:

现将8月份紫阳热线来电办理情况通报如下:

一、来电情况

2017年724日至2017年828日紫阳热线共接听记录群众来电981件,较上月增加60件。经甄别,有效来电938件。其中咨询类638件,占来电总量的68.01%;诉求类233来电总量的24.84%;其他67件,占来电总量的7.15%

二、办理情况

    233件诉求类来电,经筛选同诉求重复来电,共计179件根据轻重缓急现场答复或者咨询相关单位后直接回复处理162通过紫阳热线4411111政务平台转办16,均已反馈;转政府督查室1件,已反馈。

来电分析

(一)咨询类来电主要集中在以下方面:

号码查询、证件办理、城乡供水用电、道路运输等问题

(二)诉求类来电反映的问题主要集中在以下方面:

1、夏季饮水用电高峰,城乡饮水用电困难; 

2、向阳镇悬鼓村、营梁村及县医院附近野狗流窜,存在安全隐患;

3、蒿坪镇、毛坝镇、红椿镇、洄水镇、洞河镇等安置点未验收,购房住户无法正常入住。

(三)8月份群众来电涉及较多的镇和部门有:

城关镇、蒿坪镇、向阳镇、高桥镇、麻柳镇、东木镇,住建局、卫计局、交通局、交警大队、电力局、供水公司。

四、办理评价

(一)各镇办理情况。8月份群众诉求类来电涉关16个镇95件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访84件(拒访和无法接通11件),办结满意26件,不满意38件,无法评价20件,回访满意率为30.95%。

(二)各部门办理情况。8月份群众诉求类来电涉关15个部门84件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访76件(拒访和无法接通8件),办结满意60件,不满意13件,无法评价3件,回访满意率为78.95%,其中环保局、民政局、教育局、交警大队、供水公司满意率为100%。    

、工作要求

各涉及来电承办单位对群众反映的热点、难点问题要积极落实责任人调查核实、妥善处理、向来电人正面答复,并在规定时限内将办理结果回复民调中心备案,并说办理进展程度,若未在规定时限内完成,请说明原因并承诺完成时限,不得推诿扯皮,敷衍了事,停留在文字、电话反馈,真正做到群众诉求不落空,处理问题有实招、见真效

附件:

1.8月份紫阳热线诉求类来电汇总表(部门)

2.8月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各镇)

3.8月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(部门)

    4.8月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)

 

 

                                            紫阳县社情民意调查中心

                                                                    2017年919

附件1:  
8月份紫阳热线诉求类来电汇总表(部门)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1     反映家住县委下面自家电表坏了。 电力局 1     已联系供电所处理。 满意。
2     反映惠民三期经常停电。 2     已联系城投公司4427849,城投公司已将此事转去物业,物业已经联系了供电所共同处理。 满意。
3     反映毛坝镇双新村因纠纷供电所不给供电。 1         已联系毛坝镇府及供电所 满意。
4     反映城关镇灯台巷27号停电。 1         已联系供电所并提供来电人电话号码。 满意。
5     反映高桥镇深磨村3组停电2天。 2         已联系高桥镇供电所,供电所回复马上派人前去查看停电具体原因。     认为处理不及时,不满意。
6     反映居住在一品周庄跟前的涉及有5户居民,和农家乐共用一趟电,每到农家乐运转使用电的时候,自家的电压就非常低,电扇、做饭都无法正常。 2         转电力局反馈:用户所反映的情况我公司收悉后,第一时间进行了走访调查,用户在农家乐使用高峰时,确实存在电压低问题,但我公司在2016年时将该村列入了升级改造工程,由于跟村民之间未达成一致意见,导致升级改造没有完成,我公司将在近期与村民再次进行协商,争取早日将电压低问题进行解决。 多次回访未接。
7     反映停城关镇新田村电事宜。 1         已联系处理。 满意。
8     反映双安镇四合村4组停电3天,电线被供电所掐了。 2         已联系电力局。 停机。
9     反映任河嘴停电。 1         已联系任河嘴供电所。 关机。
10     反映城区停电。 4         已联系供电所。 满意。
11     反映毛坝镇鲁家村经常性停电,停电也没有通知。 电力局 1     已联系毛坝镇供电所。 满意。
12     反映红椿尚坝停电。 1     已联系供电所。 满意。
13     双安镇林本河村11组住户反映每次下雨就停电。 2         已联系蒿坪供电所,回复:马上联系查询。这属于汉城供电所管。已联系汉城供电所.回复:这属于正常。 满意。
14     反映向阳镇芭蕉村1组低压电网改造7、8年,电线和电杆不走来电人家过路,来电人家经常性断电。 2         已联系该村包组干部。 多次回访未接。
15     向阳镇社区老油库下面的1组住户反映向阳供电所换电表和电卡后每月无故多扣钱70、80元。 1         已联系向阳供电所,答复实行阶梯电价,电表显示与系统显示不统一,系统为准,收费没问题。。正在与市上对接改善。 对解释不满意。
16     反映东城门教场坝近两个月用水不正常,都是白天没有水,到晚上一两点才有一点水,但也不多。前期联系了供水厂该问题还是没有得到解决。 供水公司 7     已联系处理。 满意。
17     反映钟鼓湾加油站附近停水。 1     已联系处理。 满意。
18     反映高客站汪家商店附近停水。 2     已联系处理。 满意。
19     反映天目附近自来水主管道破裂。 2     已联系处理。 满意。
20     来电人反映下茨坝水压小吃水困难。 3     已联系处理。 满意。
21     火车站安居工程2号楼一单元701住户反映自家停水已一个月,已多处找水电工查看,依旧无法找到停水原因。 供水公司 2     已联系处理。 满意。
22     反映平安家园停水。 1     已联系处理。 满意。
23     火车站小区停水事宜。 9     已联系处理。 满意。
24     来电人反映由于一辆挖机造成自来水主管道破损,导致盐库周边停水。 2     已联系处理。 满意。
25     反映紫府路停水。 1     已联系处理。 满意。
26     鸡架嘴停水。 1     已联系处理。 满意。
27     来电人反映农行家属院停水。 2     已联系处理。 满意。
28     望江公寓停水两三天。 2     已联系处理。 满意。
29     反映城关镇会仙桥,晚上经常停水,群众饮水困难。 2     已联系供水公司答复:正值旱季,正在积极采取从河对面引水办法。请群众暂时理解克服。 满意。
30     幼儿园周边停水。 2     已联系供水公司。回复:全城停水。 满意。
31     惠民三期停水。 1     已联系供水公司。回复:已给来电人回复现在全城停水。 满意。
32     来电人前几年迁户口到安康,孩子在紫阳高中上学,为了学生高考,来电人想把户口迁回紫阳。但是双安派出所不予办理。 公安局 1     已联系双安派出所,要求其正面答复来电人。 满意。
33     来电人与紫邑新城保安打架受伤,现在在医院无人掏医药费。 2     已联系派出所,答复治病要先自己垫付,等待处理结果后再定夺。     处理中,无法评价。
34     来电人反映毛坝派出所工作人员八点人来了,但要9点才办业务。 1     已联系当地镇政府和派出所。     未解释,无法评价。
35     反映界岭派出所工作效率太低,承诺今天办出身份证,结果来了几天都没拿到手,上学火车票已经买好23号。 1     已联系界岭派出所解释处理。 满意。
36     反映养生谷工程队反映县上要求的工程8月31日交工,但是高速路下真人宫附近停满了车辆,大型工程车进不去,严重影响了施工进度。 交警大队 2     已联系交警大队。 满意。
37     反映高客站车祸,交警半天才来。 1     已联系交警大队。 满意。
38     反映城区内快递车辆乱停乱放、逆向行驶。 1     已联系交警大队。 满意。
39     反映高滩镇白鹤村白果树路段交通堵塞车辆无法通行. 1     已联系交警大队。 满意。
40     反映2017年7月份一辆拉水泥车的货车把双桥镇莲花村李永汀(贫困户)新修的砖混结构房屋撞坏了,当时交警出警现场取证,并没收了肇事车辆行驶证等。目前过去了有三周时间了,事情还没处理,但是肇事车辆在正常行驶。请求有关单位协调处理。 交警大队 2     转政府督查室反馈:2017年7月21日12时20许,刘长镇驾驶陕G22290号重型自卸货车(载有水泥),从高桥镇往双桥镇莲花村方向行驶,至李永清建房处(双桥镇莲花村村级便道路2KM+400M),刘长镇在倒车时,货厢尾部左侧与李永清房屋发生碰撞,造成房屋损坏的交通事故。本次事故责任明确,刘长镇承担本次事故的全部责任,并于7月25日下达事故责任认定书。 刘长镇驾驶的车辆所投保的财产保险公司对该房屋定损一万元。于事故发生当天刘长镇与李永清及承包人就房屋损坏赔偿相关事宜进行了协商,因对赔偿一事分歧较大,未能达成赔偿协议。 2017年8月11日紫阳县道路交通事故调解委员会将双方当事人约在一起就民事赔偿进行调解,但双方当事人都各执己见,无法达成民事赔偿调解协议,随后工作人员引导双方当事人通过法律诉讼主张各自的权利,并对双方当事人调解争议的焦点问题房屋损失程度,让双方当事人到安康市司法局房屋鉴定中心对房屋损失做出鉴定后,通过诉讼解决。双方当事人也同意通过法律诉讼途径维护各自的权利。 满意。
41     龙召燕反映自己的父亲龙门林于8月10日在毛坝镇联合与高滩镇信合主任全代权发生交通事故,自事发当天送入医院后与肇事者再无其他联系,现在也没有肇事者的联系方式,希望能够找到肇事者。 2     已联系交警大队向其陈述了事情的具体情况并提供了来电人的电话号码。 满意。
42     卿召辉反映在房管窗口办理二手房过户(房产证)到现在都没办下来. 国土局 2     已联系不动产窗口,并提供来电人姓名电话.回复:房产证下来会联系来电人马上查询。 满意。
43     反映蒿坪双星蒲家沟有人私自挖炭。 1     联系国土执法大队,将联系镇执法中队核实。联系蒿坪镇(钟)并提供来电人电话核实处理。蒿坪执法中队:回复蒿坪双星村采挖一事,目前正将一个负责人带在所上,并联系了镇安全办、村干部共同处理此事。 非机主。
44     反映李家沟碎石场白天不干活天天晚上干到1-2点,严重影响周边群众休息。 环保局 1     已联系环保局。 满意。
45     反映仁和国际4号楼晚上施工严重影响附近群众。 1     已联系环保局。 满意。
46     反映污水厂几晚上都在施工,严重影响周边群众周边群众。 1     已联系环保局。 满意。
47     向阳镇石磊、王富亮等3人反映瓦房店到茶山段打路,近段时间大车拉沙撒落在路上未处理,导致有五六个群众骑车路经此地摔伤,来电人认为工程队应该承担责任。 交通局
(运管所)
5     转交通局反馈:我局接到事件反映后,由分管项目领导带队对此事进行调查,到此路段现场查看并无施工车辆拉沙石料撒落砂石,施工车辆严格按照运输要求将车厢覆盖,该路段路面比较干净,骑车摔伤与工程队应该没有关系。     路上的沙石已经处理了,但是未有任何人和来电人联系处理此事,伤自己在就医,不满意。
48     向阳镇营梁村2组杨祖华反映自家房屋位居瓦房店至茶山路段公路外边,现在地基下沉,出现渣裂,来电人认为是现在瓦房到茶山的道路拓宽施工过程中,大型重车路过挤压所致。 2     转交通局回复:我局已派人同向阳镇包村领导查看现场,杨祖华房屋在原水泥路外侧,水泥路基本无变化,到现场的人员认为过往车辆对他的房屋不足以形成影响,建议户主找相关机构对房屋裂缝成因进行鉴定分析。     来电人称:无人联系查看,房屋已成危房。不满意。
49     求助尚垻老人急救,桑树沟道路能否放行。 交通局
(运管所)
1     已联系施工项目部。 满意。
50     城焕路彩虹桥到焕古方向一个拉砖的车路上掉砖。 1     已联系农管局安排道路养护人员前去处理。 满意。
51     反映红椿车队司机(下午3点左右)在瓦房把来电人落下,车队队长拒不承认,态度恶劣。 1     已联系红椿镇、运管所。 无法接通。
52     紫阳城小家长委员会家长代表反映,城小目前正在操场维修施工且工程量较大,但还有十来天就开学了,很多家长担心到时候工程完成不了,学生开学安全隐患问题。 教育局 1     联系教育局办公室,答复该工程经招标系列手续到这个时间点了。后期施工期间学校会采取相应的安全防护措施。提供了来电人电话,教育局和城小将联系来电人做好解释答复。 满意。
53     反映神峰山殡仪馆,一是要求在此办理丧葬的群众必须在此购买定做墓碑,不允许群众按照其要求的尺寸在别处自行定做,且包括餐饮在内等的系列服务价格过高,如一块墓碑收费6000块;二是丧葬服务有亲疏之分,生人、熟人的服务态度、方式和收费各不相同,普通群众实在难以承担。 民政局 1     转民政局回复:已于2017年7月31日上午,与反映人城关镇太坪村谢立才当面解释县城区殡葬服务状况,并针对问题落实专人整改。一是结合“新民风建设”,制定新殡仪馆丧事俭办及运营方案。二是尽快出台县城区殡葬服务收费办法,提请县物价管理部门核定殡葬服务收费管理项目和标准。三是健全县城区殡葬管理服务制度。 满意。
54     反映黄金小区(汉江公寓)底下违章建筑很多,楼层加盖。 住建局 2     联系了住建局,并提供来电人电话,将核实处理此事。住建局反馈23日晚来电反映的违章建筑一事:经执法大队朱队长带队核实,汉江公寓下面吴家院子附近有三户,一户是危房,因居住需要搭了亮瓦放水;一户正在装修搭建了遮阳瓦,还有一户搭建遮阳瓦的在2016年已经查处,还没结案。此三户不存在墙体加高加层问题,且近期没有新的违章建筑。 酒后来电。
55     反映鲁班巷锦苑滨院附近两个铁箱子发生巨大声响,冒烟。 住建局 2     经多方联系,属于路灯箱,已经联系住建局前去处理。 满意。
56     来电人反映西关综合楼,周边夜市搬东西太吵油烟太大,一二楼都不敢开窗。冬天楼道都成公共厕所了。 3     已联系住建局。 满意。
57     反映紫邑新城大门口骨里香广告声音大了。 1     已联系城管。 满意。
58     反映望江公寓五单元低层在到建筑垃圾。 2     已联系住建局。     未处理,不满意。
59     反映老远洋幼儿园附近的污水管道破裂。 1     已联系住建局。 满意。
60     反映汇鑫与城小的巷道被卖水果的堵住了 1     已联系城管。 满意。
61     会仙桥38号居民反映,安康秦建施工队修儿童福利院堡坎占用了来电人的厨房面积,影响居住安全和采光。 5     转办至住建局反馈:已安排专人与该住户协商,具体情况待协调处理结果出来以后一并上报。 满意。
62     一中背后优速快递巷道附近有一棵大树快要枯倒,来电人魏琴担心此树倒塌危及房屋安全。 1     已联系住建局。 满意。
63     反映政府坎下到河提路路灯不亮,影响群众出行。 1     已联系住建局。 满意。
64     西关夜市陈家卖菜的喇叭声音太大,整治后只管一两天。 3     已联系住建局。 满意。
65     反映紫府路段下水道污水流出地面。 1     已联系住建局。     派人来看了但没处理,不满意。
66     反映西关市场里吴明华开发的二单元二楼下水管道冒水。 1     已联系住建局,派人核实。     未处理,不满意。
67     来电人反映自己家住火车站安置点房,由于施工方城建局在此修建房屋造成堡坎渣裂,存在很大安全隐患。 住建局 1     已联系住建局并提供来电人电话号码。     来电人反映住建局已前去查看,但并未进行处理,不满意。
68     反映紫阳港宾馆8楼有野狗。 双创办 1     已联系双创办。 满意。
69     县医院家属楼2楼有两条野狗驻扎。 3     已联系双创办。     没处理彻底,不满意。
70     反映天之音和国税局中间的通道垃圾成堆随地大小便周边环境无人管理。 2     已联系双创办处理。 满意。
71     反映焕古镇兴塘村1组饮水工程还未处理。 水利局 1     已联系水利局人饮办主任,请其向来电人联系处理。     已联系但未处理,不满意。
72     向阳镇钟林村老街道住户反映向阳河坝有人挖砂石料。 1     已联系水利局并说明情况。     无人处理 无法评价。
73     高滩镇高滩村金德军反映7月11号入县医院接受骨科手术,手术不成功,县医院强制患者出院,对手术情况也未负相应责任。 卫计局 2     已联系卫生局。     未解释处理,不满意。
74     反映家中一个哥哥残疾智障,去残联办手续残联说要出具鉴定证明,但县医院说无法鉴定。 1     已答复解释,建议来电人带患者去安康鉴定。 满意。
75     反映自己家住高客站中医院新址坎下,中医院施工经常掉落杂物至来电人家周边,今早一块五六十斤重的板子又差点掉落至自家屋顶,存在极大的安全隐患。 1     已联系中医院并提供来电人姓名以及电话号码。 满意。
76     反映在双安镇医院住院合疗报销不了。 1     已告知合疗办电话。 满意。
77     红椿镇尚垻村1组村民夏可妻子去年在县医院生产,当时医院承诺补贴530元检查费,至今未兑现。 卫计局 2     已联系卫生局。     无人处理,不满意。
78     反映合疗政策2016年的2017年清零不合理。 1     已反馈给合疗办。 满意。
79     乙肝疫苗紫阳没有药的事。 1     已联系卫计局王,将汇报核实。后提供来电人电话,将回复来电人。 满意。
80     反映在县医院看病让患者到别药店卖药。 1     已联系县医院办公室。 满意。
81     蒿坪镇张守富反映自己是在册贫困户,还未脱贫,去年安装的数字电视,今年停了要求缴费。 网络公司 1     联系网络公司,答复在册贫困户都是统一续费的,不用自己交。客户电话4422627. 满意。
82     反映广电网络公司的线架在聚福园楼顶,有安全隐患。 4     已联系广电网络公司,并提供来电人电话。将汇报经理处理此事。     未处理,不满意。
83     反映钟鼓湾加油站附近有一根电线掉落。 4     经核实,已联系网络公司处理。 满意。
84     反映在汉王镇王姓移动公司给儿子秦钊交话费18792522696,交了100元几天不到账。 移动公司 1     已联系移动公司,回复系统升级,8号恢复。     多次回访未接。
  合计 149        
附件2:  
8月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各镇)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1     反映修公路镇上支付相应的款项,但到现在都没支付完。 城关镇 1     已联系城关镇政府。     未联系处理,无法评价。
2     反映和平村几十家没水吃。 4     已联系当地镇政府。 满意。
3     东城门社区骆传富多次来电反映,县医院公厕旁边的的居住楼顶层用三合板搭建的临时用房已处于危险状态,居委会处理无果,请求政府解决。 3     转城关镇反馈:2017年7月21日我镇东城门社区居民骆传富向便民服务大厅反映:“邻居姜远新搭建的隔断存在安全隐患,影响自己人身财产安全”请政府给予解决,收到该信访件后镇政府领导高度重视,立即安排包社区干部会同社区干部进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:一、调查核实情况接到该信件后镇政府安排东城门社区调解委员会汪显贵、任彧于2017年7月26日到户调查核实。经核实,该房屋是紫阳县建筑总公司的综合住房,由该企业管理委员会负责监管,骆传富和姜远新两户都是县建筑公司退休职工,两户共用一间房屋出入。为了扩大面积,姜远新私自用木条和纸板将共用房屋隔断,一分为二,各行其道,因时间久远,隔断有轻微倾斜,经与紫阳县建筑总公司协调,因反映人性情暴躁,互不让步,态度坚决,经调解无果。二、建议意见:1、两户居民都分配安置有廉租房,应劝其搬进廉租房居住,若分配的廉租房长期闲置,政府相关部门应予以回收。2、房屋产权人要加强管理,要进行改造、加固、维修,存在安全隐患要坚决拆除。     无人联系,自行处理,不满意。
4     反映全安村1组没水吃20多天了。 3     转办至城关镇反馈:此事正在调查核实过程中。     未彻底处理,不满意。
5     双坪村7组村民朱荣德反映,该户为贫困户和低保户,近几年都没有合疗、五保户和贫困户手续。 1     已联系该村包联干部。 满意。
6     来电人反映新桃小学周边有好几条野狗,影响行人安全。 城关镇 4     已联系城关政府处理。 满意。
7     城关镇新桃村一组,反复停水、饮水困难。 3     转办至城关镇反馈:此事正在调查过程中,待事情调查处理清楚后,将从公文平台报送处理结果。(后期未回复)     未彻底解决,不满意。
8     反映任河嘴小学住户廖正坤所在房屋,2008年入住,现消防管道漏水,影响居住安全。开发商转让产权,权责不明,互相推诿,无法处理。 1     转办至城关镇反馈:经查实,廖正坤反映:任河咀小学商住房四楼确有铝塑管(型号75mm)接头松动,导致渗水,情况属实。经联系此房承建方梁忠义,得到的答复是,此房已交付使用十余年,承建方已无任何维修责任。我社区居委会又联系住建局,住建局答复说先派人维修,然后将开支费用单据由该楼住户签字后,由住建局设法解决。此事已安排维修人员正在进行维修。 满意。
9     反映修加气站损毁上面几户出行路,吃水困难。 2     已联系包村干部,给他打电话核实情况。     已联系未处理,不满意。
10     城关镇新桃村张成华反映家中母亲患有多种病症,现在无力支付医药费。 1     答复先想办法缴费,再进行报销。 满意。
11     反映新田安置点的污水管道脱节,污水肆意外流。 2     联系城关信访办丁(女)转办此事,将核实处理。此工程是水利局的,目前已经联系水利局和镇农综站共同处理此事。     未处理,不满意。
12     反映西门河新区开发地,紫邑新城施工打洞子放炮,把自家土胚房子震裂,存在很大安全隐患,前期找镇上协调处理无果。现在正值汛期,更是不便安身居住。 3     已联系城关镇信访办余姓(女),并提供来电人电话,答复将汇报核实。城关镇来电反馈,交通局、住建局和城关镇已经开会商讨此事。来电人反复来电咨询此事。     有人联系但未处理,无法评价。
13     反映新桃村二组村民在塘么子沟村拉的饮水管道供水,被黄泥堡的村民给拦截了水源,目前饮水困难。 城关镇 2     联系包联领导马孝松,实际是水源的问题。     已解释,但饮水困难未处理,无法评价。
14     城关镇全安村2组张正国反映村上修五保户交钥匙工程,修堡坎把自家的田坎挖了千多方。 2     联系包联领导马镇长答复:因修堡坎需要,经与其后人协调是采挖了石头,但是没有千多方。马上联系施工方和村上再核实。经核实,将对其进行相应补偿,后期镇村两级监督施工队兑现。     未联系处理,不满意。
15     反映东三岔路口小广场树上有个蜂包。 2     已联系城关镇答复马上处理。 满意。
16     反映彩虹桥到西关的路灰尘太大。 2     已联系城关镇。     无人联系,不满意。
17     反映青中村到全安村分叉路一个大车把路堵道车辆无法通行。 2     已联系城关镇政府。已提供来电人电话。回复:青中到全安在修路道路无法通行,另一条路到全安是归向阳管。  已联系向阳镇政府回复:马上联系人员去了解。回复:已派人去疏通。已放行。 满意。
18     全安2组村民张志德与邻居共8户修河堤,安置点施工队不经村民大会讨论和协商,就私自将河堤里的石头拉走贩卖,村民去讨要说法,最终只给1户进行了赔偿。 2     已转办至城关镇反馈:经查实,全安村属2016年度脱贫攻坚出列村,2017年对去年原修建的安置点附属工程进行了招标,在今年8月份开始动工修建安置点的内外档护和院坝硬化工程,施工队在修建挡护工程中,用的石头是从河坝用挖机就地取材和叶章良家的石头,且施工队也与叶章良达成了协议。信访人反映8户人石头贩卖一事不是事实,调查组通过入户,对知情人进行调查,并对当事人进行了当面交谈和沟通,此事已妥善处理。     处理中,无法评价。
19     和平村5组吃水困难饮水工程管道买的不正宗。 2     已联系当地镇政府回复:正在解决此事。     处理中,无法评价。
20     反映太平村修路将村级公路变1组组级路,使用21万多,1组群众集资10万,一是路没到户,二是涵洞从自家附近路过,沟还没完成,对自家有隐患,三是与邻居路的纠纷。 城关镇 2     已联系城关信访室李(女),将此事反馈,答复将汇报安排解释处理。     无人联系解释,不满意。
21     反映二路廉租房附近公厕锁了群众不方便。 3     经联系,城关镇环城路社区所为,因需要装水表。     处理中,无法评价。
22     反映大力滩村1组有两个大蜂窝。 3     已联系防蜂办答复属地管理,后再联系城关镇请求处理此事。     无人处理,不满意。
23     反映村民种植了苦荞,现无处销售。 蒿坪镇 1     已联系包联干部杨波并提供来电人电话号码,包联干部解释:一是并没有鼓励村民种植苦荞,而是村民自行种植,二是鼓励村民种植红薯和菊花,并签订了相关的定销计划。 满意。
24     反映蒿坪改革村薛家沟到北沟口一段的垃圾20多天没有人处理。 2     已联系包村干部。     未处理,不满意
25     反映金竹村5组的砖厂垮塌拦路,砖厂老板逃逸,现在组上无法修路。 2     已联系蒿坪镇。     无人处理,不满意。
26     反映恒紫公路40公里半有一家企业不分白天黑夜长期在此卖炭(安置点),严重影响群众休息和污染周边环境。 2     联系蒿坪镇党政办曾浩,要求立即安排人妥处并及时回复来电人。 暂停服务。
27     反映蒿坪政府两年房租没有给他。 1     已联系蒿坪镇府处理。 满意。
28     反映蒿坪北环路修公路灰尘大不洒水。 3     已联系蒿坪镇府答复:给领导汇报。     未处理,不满意。
29     蒿坪镇双星社区吴琳17栋501反映所在房屋存在以下问题:一是购买的商品房,买到手之后却是廉租房。二是周围的垃圾成山没人管。三是入住1年房产证还未批下来。四是经常停水,停水之前也没有接到通知。五是此楼栋属于违规建筑,6楼以上没有安装电梯。 蒿坪镇 3     转办至蒿坪镇反馈:1、经调查了解双星社区17号楼属于紫阳县房管局建设修建的商品房,廉租房为社区廉租房1号楼和2号楼,而且廉租房建房面积有要求不大于60平方米每套。2、周围垃圾没人管的问题需要住户主动在装修新房时到双星社区居委会进行登记,并且按照社区居民的居规民约中相关规定自觉主动缴纳卫生费。3、我镇正在同建设单位紫阳县房管局协调房产证事项。4、蒿坪属于全县严重缺水乡镇之一,加之双星社区位置处于全镇位置最低,专业技术角度说管网承受的压力最高,超出了当年设计承受的范围,当年供水管网都是深埋安装的,管网有问题无法及时发现,属于故障型的停水具有不可提前预见性,无法做到提前通知。5、房屋建设时是以蒿大路作为进户大门的,原本设计是地上六层地下两层,但由于协调未成功紫阳县房管局在修建中前面设计的大门未建成,镇政府为方便住户出行将进户门改在社区内出行。     无人处理,不满意。
30     反映蒿坪双星社区停水。 6     已联系蒿坪镇。 满意。
31     蒿坪街道百货大楼附近修街道把来电人房屋震裂。 2     已联系蒿坪镇。     无人处理,不满意。
32     2016年买的蒿坪镇平川村陈家沟安置点房子,到现在为止没有供电供水,租房已经到期,新房无法入住。来电人找到蒿坪镇长和包村干部,都无法解决此事。 1     已转信访局网办。     无人处理,不满意。
33     反映蒿坪镇双胜村1组廖为军办学酒。 1     联系蒿坪镇党政办钟(女),并提供了来电人电话,答复将联系解释处理。 满意。
34     反映狮子沟村1、2组村民因为修路把管子挖坏了没有水吃没人管。 2     已联系当地镇政府。 无法接通。
35     汪庭建反映2015年在向阳铁路家属院买的房子,享受移民搬迁补助款,到现在补助款还未到位。 向阳镇 3     已联系向阳镇。     有人联系,事情未处理,不满意。
36     反映悬鼓村2组没有水吃。 1     已联系包村干部。     没在家,无法评价。
37     反映天生桥村铺路,把该组200米的路底子降低了,影响该村村民出行。 2     已联系向阳镇。     无人处理,不满意。
38     来电人反映向阳镇营梁村野狗众多,已造成部分人被咬伤。 4     已联系向阳派出所,派出所解释打狗需要使用枪支,在确保自身操作安全的情况下,已请专人张兴龙在打野狗,故人手有限,目前已打死二十余只野狗,现已在营梁村打击中,还望来电人能够理解。     来电人反映野狗依然存在,并且认为打狗的人较为不专业,不满意。
39     反映向阳镇悬鼓村野狗居多,半夜扰民,也存在很大的安全隐患。 2     联系向阳镇党政办(李峰),答复将汇报领导及时协调处理此事。8月17日回访后再次联系向阳镇党政办(李峰),答复已经会同派出所出台了相应方案,打狗工作正在行动。提供了来电人电话。     无人处理,不满意。
40     反映向阳镇钟林村修安置点在河坝挖石头,污染了水源,影响下游居民生活。 2     已联系向阳镇。     无人处理,不满意。
41     反映向阳镇钟林村有大操大办的现象。 1     已联系镇纪委。 满意。
42     来电人反映芭蕉老乡政府因为挖石头把水管挖断了周边群众吃水困难。 2     已联系包联干部13379351109     未彻底处理,无法评价。
43     来电人反映自己家庭贫困没有房子住,今年也没有评选上贫困户向政府求助. 高桥镇 1     已向当地镇政府去电说明情况。 满意。
44     来电人反映自家门前水沟有五十米宽,严重影响出行不便。 高桥镇 2     已联系高桥镇。     已联系但问题未处理,不满意。
45     来电人反映自己门前水管被错车到车压断水流到公路和门前,来电人害怕对公路和房地基有损害希望政府能处理解决。 2     已联系镇政府。     多次回访无人接听。
46     反映街道社区生活饮水长期是浑浊的。 3     已联系高桥镇府。在修饮水工程导致水浑浊。     未恢复,不满意
47     来电人反映高桥镇远元小区自来水水质浑浊,无法正常生活。 3     已联系高桥镇,回复解释:现阶段正在进行饮水工程,天气炎热,为了使群众能够正常用水,故施工同时供水,所以水质浑浊,后因群众不满,就实行阶段性停水,为保证水质正常,所以晚上供水,但现已克服困难,已正常供水,可能水质不能完全清澈,但相较之前的情况有所改善,望群众能够理解,毕竟饮水工程顺利竣工将会一劳永逸,造福群众。 满意。
48     权河村2组谢世贵反映别的村都发水管,权河村没有饮水工程为什么不发水管子。 2     联系当地镇政府说明情况。已联系包联干部说明情况并解决。     处理中,无法评价。
49     反映兰草村垃圾堆放五六天无人处理,臭气熏天,影响群众正常生活。 3     已联系兰草村村支部书记。 满意。
50     居住在开元小区10号二楼住户陈伦军反映楼上(三楼)谢昌明家漏水,影响自家屋顶。找本人和项目部均未得到处理。其家属电话13727574963。 2     联系高桥镇党政办(男),并提供来电人家属电话。答复将联系村干部前去协调处理。     私人纠纷,正在处理。
51     反映高桥龙潭村村干部评选贫困户不公平。 2     已联系高桥镇。     无人处理,不满意。
52     反映村上报茶叶种植情况领补助,有些人谎报乱报,信息不实。 东木镇 1     已反馈给东木镇。     无人联系,不满意。
53     反映东木镇军农村卫生室搬走,附近居民和学生看病不方便。 5     转办至东木镇反馈:经核实,该村原有临时村卫生室建于现三组安置点附近,原村委会也在三组安置点附近,该安置点留有富余土地,为解决该村活动室、卫生室不达标问题,2017年镇政府给该村申报下达了村委会、卫生室建设项目,两处项目均只下达建设费用,不含征地费用.为推进工作,加快进度,经镇村干部商议,初定于在三组原址建设,现村委会已启动,在启动卫生室建设中,该村四至八组部分百姓以不在村中心,不便四至八组群众、学生看病为由集体访。 8月11日,镇政府联村工作组在军农村召开全村村组干部及议事代表会.经讨论和表决,同意将卫生室建设至村民反映的地址(军农村四组先进小学),但由村两委商四至八组群众在政策范围内自行解决卫生室征地资金及事宜,在8月31日前完成征地,否则,将建设至原卫生室地址。 满意。
54     东木镇柏杨村4组曾虎庭,2016年修房,当时政府承诺给人均1万5补助,到现在补助未到账。 2     已联系东木镇。     处理中,无法评价。
55     东木镇柏杨村杜于海多次反映病情严重,无钱医治,请求帮助。 1     已转信访局网办。 关机。
56     反映干部把五保折子卡住不发。 1     已联系包村干部。 非机主。
57     红岩村陈如标反映修公路挖垮茶园至今没有补偿。 洞河镇 1     已联系洞河镇府。 无法接通。
58     反映洞河镇楸园村1组没水吃。 2     已联系包村联户干部。     无人处理,不满意。
59     前河村张贤驹反映自己在在册搬迁户,2014年通过县移民局调查核实,后在紫阳惠民一期购房,各项资料手续,包括办房产证的钱都交给镇村一并报移民局。但至今搬迁补助、房产证都还没下来。 洞河镇 1     转洞河镇回复:经核实,该户为避灾解困移民搬迁户,档案资料于2017年3月报送县移民开发局,因移民局要与县搬迁办对接,进一步确定对象及兑现标准,致使补助资金尚未兑现到位,我镇移民办已向县移民局汇报此事,待县移民局确认后立即兑付。 无法接通。
60     菜园村马胜军反映自己是贫困户,一是政府让修房子,承诺人均补偿1.5万,2016年9月修起了,到现在钱都没兑现;二是当时建房规划所收了押金,现在押金没有退。农户们都是贷款建房,现在债务缠身,补助又没得。 1     联系县搬迁办,按照国家严格红线标准是人均25平米才能兑现,县上常务会议说针对2016年的建房有适当宽限,但没有具体文件。所以款拨到镇上,对于不符合标准的没有兑现。联系包联领导侯启龙开会,联系党政办邹,并提供来电人电话,答复将汇报处理并反馈至民调中心。(未反馈)     处理中,无法评价。
61     来电人反映道路不通,车辆无法通行。 高滩镇 2     已联系高滩镇政府。回复:和村级干部联系尽快疏通道路。 满意。
62     反映高滩街道小学周围堆的垃圾影响群众生活。 3     转办至高滩镇回复:安排分管领导和环保办公室主任到学校进行了核实,目前已联系学校对周边垃圾进行了清理,镇武装部长又召开社区群众会,号召周边群众要加强环保意识,确保营造一个干净卫生的学生上学环境。 满意。
63     双柳村靳书朗反映自家有两亩杨桃和葡萄天旱快干死了,买了个水泵想抽点水安装电不知道找谁。 2     联系包联干部。回复:考虑多方因素需要跟供电所商讨。     村干部答复不能安装,不满意。
64     居住在汉王镇安置小区的住户反映,现在安置点6期正在施工,很多大型拉土车从房屋背后路过,灰尘很大,没有采取洒水遮挡措施,周边群众无法生活。 汉王镇 2     联系汉王镇党政办(陈),提供来电人电话。8月17日回访后,再次联系了4421050李(女)答复汇报领导处理。     未处理,能理解,但不满意。
65     汉王镇五郎坪与安五村饮水纠纷事宜。 汉王镇 8     已联系镇政府主要领导协调处理,并反馈信访局。     处理中,无法评价。
66     来电人反映位于汉王镇二号街的小学将垃圾乱扔,影响群众居住环境。 3     已联系汉王镇,汉王镇答复将会联系相关部门进行处理。     来电人反映现已无扔垃圾的情况,但来电人对于相关部门没有进行双方公开处理此情况表示不满意。
67     反映红椿尚垻村饮水困难。 红椿镇 2     已联系红椿镇。     解决不彻底,不满意。
68     反映2015年在红椿尚垻村安置点购买安置房,到现在还没交房,镇上答复说县上没验收。 1     联系住建局答复:全县移民安置点的共性问题,正在研究处理中。     处理中,无法评价。
69     红椿新派出所里面的沟渠排水不畅,一遇下雨天气水就排到公路上,溢到附近人家的房屋里。 2     已联系红椿镇政府。     无人处理,不满意。
70     反映订了个孝字订到家门前。 焕古镇 2     已联系当地镇政府。回复:提供电话并解释。 满意。
71     反映五郎庙安置点哪里办学酒。 1     已联系当地镇政府并提供来电人电话。     多次回访无人接听。
72     反映焕古镇腊竹村的学校将被撤销,村民普遍反映经济能力承受不起,学生上学也不方便。 3     此事已经联系焕古镇政府和教育局。     已处理,对结果不满意。
73     反映信用社修房子把自家房子挖的要垮了。 2     已联系镇府覃镇长答复;派专人调解处理,需第三方鉴定。 无法接通。
74     2015年5月在安置点4期购买的房屋,截止16年年底完成建设。至今还未交房,每次咨询镇政府都说工程还未验收。但涉及的几十户住户都等着手房入住,以便于小孩就学。 洄水镇 2     转洄水镇回复:安置点4期房屋正在申请验收过程中,我们将尽快验收完毕,尽早交房。 满意。
75     反映镇安置点停水。 2     已联系当地镇政府。     效率低,不满意。
76     来电人反映由于541国道修建造成饮水管道破裂,损坏严重,长达1500米左右,望镇上能够更换饮水管道. 1     已联系洄水镇,并提供来电人电话号码.     未联系处理,不满意。
77     书堰村5组周华清反映没有享受移民搬迁的优惠政策。 麻柳镇 1     已联系麻柳镇。     无人处理,不满意。
78     堰碥村杨文飞反映麻柳镇书堰村新火车站旁砂石厂非法采石拉沙,造成河道污染。 1     已联系麻柳镇并提供来电人电话号码。     不在家,无法评价。
79     反映麻柳镇麻柳村街道修安置点楼,没有按国家和县上政策规定修,也没有和周围群众商量。 2     已联系当地镇政府。     正在商谈处理中,无法评价。
80     染坊村3组陈建书反映一是村级公路加宽,占用自家土地,把茶园毁了,共有5亩左右,自己是贫困户,影响种庄稼收成及生活;二是村上工程队用松软稳定性极差的石头砌公路外堡坎,质量令人堪忧。 2     已转麻柳镇政府反馈:染房村3组陈建书反应的情况我镇高度重视,安排包联干部第一时间进行现场核实情况。染房村今年启动了组级公路建设,在建设之前染房村先后召开了群众会议,组级公路蒋家河坝至店子上公路拓宽,经召开群众会议,陈建书本人在薛永海家签订了声明书,其本人对拓宽公路占用耕地、林地无任何补偿无异议。 关于工程堡坎用石料问题,我镇第一时间联系了县交通局技术专家对该路堡坎用石进行了鉴定,经县交通局技术人员现场鉴定,用石符合标准。     来电人承认当时确实签订有声明书,但没有说占有多少面积,现对自家土地损坏过多。不满意。
81     反映染坊村修村级工路把他家退耕林地挖垮了。 麻柳镇 1     已联系包村干部。 满意。
82     麻柳镇书堰村10组陈官友反映自己是贫困户,家里只有两个老年人,想要享受人均1.5万自己修房子,镇上协调答应只给2万,且镇上前去对其房屋进行修葺也不同意,还扬言到省市上访。 2     已转信访局,并联系了麻柳镇办公室(甘),提供了来电人电话,答复马上联系。     诉求过高,家有一儿子户口2016年6月迁出至新疆,不符合政策。
83     反映村上选举干部不公平,村干部刘国忠塞黑。 2     已联系县纪委转镇纪委核实处理。     处理中,无法评价。
84     反映温家坪村修的垃圾池离他家近了,残疾等级定错了。 毛坝镇 2     已联系包村干部     处理中,无法评价。
85     反映毛坝镇观音村5组修河堤,把建筑垃圾倾倒在河道中,污染水源。 2     已联系毛坝镇。 无法接通。
86     腰庄村4组村民反映在镇安置点购买安置房,交了一部分房钱,现在钥匙没给房子住不成每年还要交一至两万的贷款利息。现在交不起了想看政府能不能把房子退了。 2     已联系毛坝镇政府。     无法评价,还在处理中。
87     反映廖家河村没有水吃 双安镇 2     已联系包村干部。 满意。
88     双安镇四合村4组村民王宗强反映自家电线被邻居掐断纠纷一事,无法生活。 1     已联系双安镇领导杨大来处理。     已去人处理,没有处理结果。不满意。
89     汉王镇谷金元反映被双安镇政府的垃圾车撞了10多天。 4     已联系双安镇政府。     处理中,无法评价。
90     双安镇郑家翠反映自家停水已经持续一两个月。 2     已联系双安镇并提供来电人电话号码。 满意。
91     反映双桥镇四坪村安置点施工噪音大。晚上十点还在进行。 双桥镇 1     联系了双桥镇党政办谢姓值班人员,答复将汇报领导核实处理。 满意。
92     堰塘村6组冯勇权反映自己是三无户,却没有得到任何扶助。 瓦庙镇 2     已联系瓦庙镇并提供来电人电话号码。     无人联系,不满意。
93     堰塘村2组张正朝反映修农业合作社把他家土地毁了。 2     已联系包村干部     无人处理,不满意。
94     反映瓦庙镇城乡举办宴席成风,先收钱后办酒席,无人管理。 1     已联系县纪委转镇纪委处理。 满意。
95     反映瓦庙镇新民村张家院子河坝挖沙严重。 1     已联系瓦庙镇核实。 满意。
合计 199  
附件3:
8月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各部门)
序号 单位名称 诉求总量
(件)
有效回访(件) 回访评价
满 意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 电力局 15 11 9 2 0
2 供水公司 16 16 16 0 0
3 公安局 4 4 2 0 2
4 交警大队 6 6 6 0 0
5 国土局 2 1 1 0 0
6 环保局 3 3 3 0 0
7 交通局
(运管所)
5 4 2 2 0
8 教育局 1 1 1 0 0
9 民政局 1 1 1 0 0
10 住建局 14 13 9 4 0
11 双创办 3 3 2 1 0
12 水利局 2 2 0 1 1
13 卫计局 8 8 6 2 0
14 网络公司 3 3 2 1 0
15 移动公司 1 0 0 0 0
合计 84 76 60 13 3
附件4:
8月份紫阳热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)
序号 镇 名 诉求总量
(件)
有效回访
(件)
回访评价
满意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 城关镇 22 22 7 9 6
2 蒿坪镇 12 10 4 6 0
3 向阳镇 8 8 1 5 2
4 高桥镇 9 8 3 3 2
5 东木镇 5 3 1 1 1
6 洞河镇 4 2 0 1 1
7 高滩镇 3 3 2 1 0
8 汉王镇 3 3 0 2 1
9 红椿镇 3 3 0 2 1
10 焕古镇 4 2 1 1 0
11 洄水镇 3 3 1 2 0
12 麻柳镇 7 6 1 2 3
13 毛坝镇 3 2 0 0 2
14 双安镇 4 4 2 1 1
15 双桥镇 1 1 1 0 0
16 瓦庙镇 4 4 2 2 0
合计 95 84 26 38 20