一、基本情况
2020年2月29日至3月31日,共转办紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单181件,同比上月份,全县3月份工单比2月份同起上升3%,按期办结163件,占90%;逾期办结18件,占10%;办结满意93件,占51.38%;回访满意率为65.67%。群众诉求事项所在区域主要分布在住建局、电力局、蒿坪镇。
从诉求性质上看:
性质分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
同比增量 |
求助类 |
113 |
64% |
-10% |
投诉类 |
46 |
25% |
11% |
建议类 |
8 |
4% |
0% |
环保类 |
6 |
3% |
1% |
举报类 |
8 |
4% |
1% |
二、热点问题
本月,群众反映诉求主要集中在以下几个方面:
一是疫情防控类问题。主要集中在防控过程中的建议意见、防疫用品价格不合理、卡点防控等方面。
二是物业管理类问题。主要集中在电力水利基础设施老化造成停电停水的情况;小区日常生活用水、生活垃圾处理等方面。
三是政策补助类问题。主要集中在移民搬迁补助款及旧房腾退补助款等方面。
三、办理情况
转办事项工单181件,按期办结181件(市12345办结期限),平均回复周期为3个工作日。
部门工单涉及19个部门89件,已办结89件,有效回访72件(拒访和无法接通17件)、办结满意57件、不满意12件、无法评价3件、回访满意率为79%、按期办结率89.9%。其中,部门工单派单量最多的为县住建局,15件,回访满意率为75%,按期办结率100%;县电力局,14件,回访满意率为92%,按期办结率50%。部门工单办结群众满意率最高的为县卫生健康局,有效回访11件,满意11件,达到100%。部门工单超期率最高的为县电力局,工单总量14件,超期办理7件,超期率50%。
乡镇工单涉及17个镇92件,已办结92件,有效回访69件(拒访和无法接通23件)、办结满意36件、不满意25件、无法评价8件、回访满意率为52%、按期办结率90%。其中,乡镇派单量最多的为蒿坪镇,25件,回访满意率为35%,按期办结率92%;城关镇,11件,回访满意率为33%,按期办结率100%。乡镇工单办结群众满意率最高的为向阳镇,有效回访4件,满意4件,达到100%。乡镇工单超期率最高的为毛坝镇,工单总量6件,超期办理5件,超期率83%。
3月份工单中,涉及疫情防控类25件,占14%。其中,对防控工作提出的意见和建议6件,主要集中在餐饮行业人员就餐、返紫人员隔离解除等方面;对防控期间复工复产问题咨询11件,主要集中在停业期间政策补助、办理健康证件等方面;对防控期间防疫医用品(口罩)售价过高等方面8件。
四、典型案例
(一)2020年3月12日蒿坪镇曹先生反映:“求助解决房屋补贴问题”。按照事项归属原则,我局将该求助工单派往蒿坪镇办理,该镇收到后,高度重视,立即安排镇扶贫办工作人员进行调查核实。经核实:双星社区旧宅腾退名单是根据社区2010年以后搬迁的移民搬迁对象进行统计后由测绘公司实地测绘后形成腾退名单等资料上报县国土局,并由县国土局委托第三方按照名单进行旧房腾退工作。在2017年进行实地测绘时,曹先生属于2002年山地移民搬迁对象,不在名单范围内,按照政策,户上自愿腾退的需主动提交腾退申请到村委会,但曹先生未提交自愿腾退申请,且老房子已自然垮塌多年,无法完成测绘,因此测绘公司就没有对该户的旧宅进行测绘,也就无法享受国家相关的补助政策。经该镇扶贫办工作人员电话同曹先生沟通,向他说明情况并宣传相关政策后,曹先生表示满意及理解。
(二)2020年3月16日毛坝镇李先生反映:“本人需要外出务工,但受疫情影响,外出务工需持有健康体检证明,后到毛坝镇卫生院做体检时被告知体检费用自付,李先生认为受疫情原因导致外出务工需体检,该费用应免费,现建议相关单位疫情期间针对外出务工人员给予免费体检。”按照事项归属原则,我局将该建议工单派往毛坝镇办理。经核实:新冠肺炎疫情期间,县新冠肺炎防控指挥部要求外出务工人员必须进行DR胸片拍片检查和采学化验,毛坝镇卫生院严格按照收费标准收取的相关费用(陕西省物价局、陕西省卫生厅《陕西省医疗服务项目价格(2011版)》(陕价行发〔2011〕175号)文件规定,DR胸片拍片检查每次40元、采学化验每次收费10元),且针对疫情期间减免外出务工人员检查费用暂无相关规定。经与李先生电话回访,李先生表示满意及理解。
(三)2020年3月24日谢先生反映:“求助协调物业公司允许业主装修房屋”。按照事项归属原则,我局将该求助工单派往县自然资源局办理,该局收到后,高度重视,立即与千户社区的港鑫物业公司进行了联系和沟通。经了解:一是因疫情期间学生需在家上网课,为了不影响学生学习,港鑫物业公司前期反复进行了宣传,需房屋装修的业主待学生返校后在公司进行报备,并签订《房屋装修注意事项》,同时港鑫物业公司加大监管力度。二是去年集中装修时每套住房收取的300元垃圾清运费只涉及厨房和卫生间,而全套住房需收取500元垃圾清运费,收费标准一致,不存在随意涨价。经与谢先生电话回访,谢先生表示满意及理解。
五、存在的问题
部分工单超期延期。个别工单办结时限到期后,既不申请延期,也不按时上报办结结果,超时办结的问题比较突出,造成群众诉求无法及时有效回复,影响了群众满意度。
六、工作要求
(一)加强协调沟通。县民诉中心主要承接市热线服务中心转交办的市民咨询类、建议类、求助类、投诉类等事项,对于所涉及事项不属于承办单位职责范围的,可将事项退回县民诉中心(联系电话:4419212,QQ工作群:1114412340),并说明退返理由。
(二)加强考核运用。我局将每月热线办理情况进行统计梳理,对热线办理中的工单超期、群众满意度情况进行统计通报,并将本次通报落实情况纳入年度综合考核。
附件: 1.2020年3月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(部门)
2.2020年3月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(镇)
3.2020年3月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(部门)
4.2020年3月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(镇)
5.2020年3月工单诉求超期办理汇总表
紫阳县行政审批服务局
2020年4月2日
2020年3月紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(部门) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 李女士咨询残疾证丢失怎么补办问题。 | 残联 | 1 | 已转办残联核实处理并办结。 | 拒访 |
2 | 新田村叶先生反映因家中的电压过低,生活不便问题。 | 电力局 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 |
3 | 薛先生投诉村民未交纳电网改造费用问题。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
4 | 贺先生反映新光村3大面积停电,给村民的生活带来不便。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
5 | 邵先生代赵先生反应:蒿坪村电表箱损坏导致每天出现跳闸现象,严重影响赵先生家中正常用电问题。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
6 | 费先生求助解决电压不足现象。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
7 | 江先生反映家中电线被剪,无法使用电。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 不满意 | |
8 | 王先生反映因下大雪将尚坝村电线压垮并掉落在王先生家的土地上,存在严重的安全隐患。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
9 | 彭先生反映家中的电表箱塑料材质年久已损坏,现存在用电安全隐患问题。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 拒访 | |
10 | 汉王镇西河村出现停电现象,严重影响村民日常生活,现陈先生希望相关部门调查核实,尽快解决停电问题。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
11 | 庞先生反映向阳加油站附近的电线杆出现倾斜及电线掉落现象,严重影响市民的正常出行。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
12 | 刘先生反映紫府路东段电网经常出现跳闸及断电现象,并且电表箱经常冒出火花,严重存在安全隐患。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
13 | 陈先生反映天生桥村电线线路老化,导致每逢刮风下雨就出现停电现象。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
14 | 张女士反映红椿镇中心街紫阳春茶叶店隔壁供电箱漏电保护器烧坏,导致家无法正常用电。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
15 | 陈先生反映洄水镇停电,影响日常生活,希望相关部门帮助协调,尽快恢复。 | 1 | 已转办电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
16 | 四王庙巷内电信电杆,因使用年限过久,导致电杆上的钢丝卡头生锈,宋先生认为存在安全隐患。 | 电信公司 | 1 | 已转办电信公司核实处理并办结。 | 满意 |
17 | 熊先生反映因疫情期间学生需要上网课,但马家营村9组电信4G网络信号较差,导致村民家中孩子无法正常上网课。 | 1 | 已转办电信公司核实处理并办结。 | 不满意 | |
18 | 徐先生反映桥沟路15号自建房8楼处有一只流浪犬,存在安全隐患问题。 | 公安局 | 1 | 已转办公安局核实处理并办结。 | 满意 |
19 | 晏先生投诉派出所工作人员态度恶劣问题。 | 1 | 已转办公安局核实处理并办结。 | 不满意 | |
20 | 李女士反映文笔山附近主干路发生堵车问题。 | 交警大队 | 1 | 已转办交警大队核实处理并办结。 | 满意 |
21 | 某先生投诉老师不批改网课作业问题。 | 教体科技局 | 1 | 已转办教体科技局核实处理并办结。 | 拒访 |
22 | 林先生求助解决养老保险补缴问题。 | 居民养老保险经办中心 | 1 | 已转办居民养老经办中心核实处理并办结。 | 满意 |
23 | 陈先生投诉取消残疾人补贴不合理问题。 | 民政局 | 1 | 已转办民政局核实处理并办结。 | 满意 |
24 | 陈先生建议重新改造黄金村附近的道路问题。 | 农村公路管理局 | 1 | 已转办农村公路管理局核实处理并办结。 | 满意 |
25 | 周先生求助解决拖欠的工资未下发问题。 | 人社局 | 1 | 已转办人社局核实处理并办结。 | 无法评价 |
26 | 叶先生受雇佣在闹河村务工,共拖欠5900元工资至今未下发,希望相关单位协调解决拖欠工资问题。 | 1 | 已转办人社局核实处理并办结。 | 拒访 | |
27 | 朱先生投诉界岭镇卫生院利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位调查核实并予以处理。 | 市场监管局 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 不满意 |
28 | 蔡先生反映蒿坪村国康大药房口罩售价不合理和销售三无产品,希望相关单位调查核实予以处理。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
29 | 陈先生反映紫邑美食街小强烧烤店依然在正常营业,且有多位市民聚餐未佩戴口罩,陈先生认为“肺炎疫情期间”人员过于密集存在安全隐患。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
30 | 佟女士反映朋成大药房利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位核查予以处理。 | 市场监管局 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 |
31 | 肖先生反映华龙医药连锁利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位调查核实并予以处理。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
32 | 陈先生反映双桥镇双河村卫生室利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位核查予以处理。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 无法评价 | |
33 | 陈先生反映康之源大药房利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位核查予以处理。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
34 | 黄先生反映孙思邈大药房利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位调查核实予以处理。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
35 | 丁女士求助解决异味污染问题。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
36 | 沈女士反映同城大药房在疫情期间存在恶意哄抬价位行为,现希望相关单位调查核实予以处理。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
37 | 某先生反映贾坪村的贾坪鱼庄在疫情期间一直营业,每天都有多人聚集在店内就餐,存在安全隐患。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
38 | 杨先生反映喜洋洋超市购买散装豆腐泡,变质,存在食品安全隐患。 | 1 | 已转办市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
39 | 李先生举报马家营村砂石厂未办理相关营业手续便开始正常营业。 | 水利局 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 不满意 |
40 | 陈先生反映有村民在腰庄村河道内开采砂石,严重破坏河道环境。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
41 | 邮政家属楼的自来水管道爆裂,大量自来水溢出,马女士希望相关部门帮助修复损坏的自来水管道。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
42 | 李先生反映汉王镇马家营村河道内非法采砂,严重破坏生态环境。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 不满意 | |
43 | 权河村的河道有人非法采石采砂,严重破坏生态环境,代先生希望相关部门调查核实给予处理。 | 水利局 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 |
44 | 张先生反映会仙桥居委会停水,严重影响附近村民的日常生活。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
45 | 钟鼓新居小区经常出现停水,影响小区居民日常生活,现魏先生希望尽快恢复供水。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
46 | 检察院家属楼出现停水现象,严重影响业主的日常生活,张女士希望相关部门帮助解决此处停水现象。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
47 | 晏先生求助解决拖欠工资问题。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 不满意 | |
48 | 瓦滩村水库污染严重,导致水面呈现黑色,现陈女士希望相关部门调查核实水库污染原因及尽快解决水库污染的问题。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 拒访 | |
49 | 马先生反映城关镇钟鼓湾廉租房停水,影响附近居民日常生活。 | 1 | 已转办水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
50 | 陈女士投诉客车乱收费问题。 | 通达客运公司 | 1 | 已转办通达客运公司核实处理并办结。 | 满意 |
51 | 罗先生求助解决退伍军人补贴问题。 | 退役军人局 | 1 | 已转办退役军人局核实处理并办结。 | 满意 |
52 | 吴女士求助了解延迟接种疫苗是否影响免疫效果。 | 卫生健康局 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 |
53 | 曾先生反映开具健康证明收取费用是否合理问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
54 | 王先生反映开具健康证明收取费用是否合理。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
55 | 张女士投诉内科医生服务态度恶劣问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
56 | 曾先生投诉医院收费不合理问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
57 | 陈先生反映洞河镇卫生院办复工证明乱收费问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 拒访 | |
58 | 杨先生投诉紫阳县人民医院现金缴费制度不合理问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
59 | 杨先生求助协调卫生院尽快将胸片归还问题。 | 卫生健康局 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 |
60 | 张先生投诉医生服务态度恶劣问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
61 | 吕先生投诉界岭镇卫生院收取体检费不合理问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
62 | 杨先生希望核实双桥镇中心卫生院体检费是否合理。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
63 | 辛先生投诉毛坝镇中心卫生院无法体检问题。 | 1 | 已转办卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | |
64 | 某先生建议加强对文笔山公园管理问题。 | 文旅广电局 | 1 | 已转办文旅广电局核实处理并办结。 | 拒访 |
65 | 刘先生求助下发特殊病报销金问题。 | 医保局 | 2 | 已转办医保局核实处理并办结。 | 拒访 |
66 | 刘女士求助解决社保卡无法使用问题。 | 1 | 已转办医保局核实处理并办结。 | 满意 | |
67 | 刘先生投诉辉迈购物广场噪音扰民问题。 | 住建局 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 |
68 | 汪先生反映桥沟路路段由于下坡路较陡,道路弯度较大,下雨天市民在此路段行驶存在安全隐患,建议增加防滑措施。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
69 | 鲜先生反映紫邑新城附近工地晚上彻夜施工,严重影响周围居民的正常休息问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 无法评价 | |
70 | 王先生求助清理生活垃圾问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 拒访 | |
71 | 王女士投诉小吃店噪音扰民问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
72 | 张先生反映紫乐公寓门面房新科五金店,修理摩托车等五金产生噪音,严重影响周围居民正常休息。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 拒访 | |
73 | 仲先生求助解决新桃村村路扬尘问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
74 | 钟女士投诉辉迈购物广场喇叭噪音扰民问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
75 | 刘先生投诉辉迈购物广场噪音扰民问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
76 | 胡先生求助协调开发商办理土地证问题。 | 住建局 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 不满意 |
77 | 马先生希望尽快制作综合楼楼盘表问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
78 | 钟女士投诉辉迈购物广场喇叭噪音扰民问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 拒访 | |
79 | 紫邑新城附近工地晚上施工至22:00,产生噪音严重扰民,陈女士希望相关单位尽快解决噪音扰民问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
80 | 王先生投诉住建局工作人员态度恶劣问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 不满意 | |
81 | 陈先生求助尽快下发危房改造补助款问题。 | 1 | 已转办住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
82 | 马家营村的碎石场,未办理任何合法手续进行碎石作业,现李先生希望相关单位调查核实予以处理。 | 自然资源局 | 1 | 已转办自然资源局核实处理并办结。 | 不满意 |
83 | 刘先生求助退还装修押金问题。 | 2 | 已转办自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | |
84 | 刘先生求助清理生活垃圾问题。 | 1 | 已转办自然资源局核实处理并办结。 | 拒访 | |
85 | 唐先生投诉物业收取装修保证金不合理问题。 | 1 | 已转办自然资源局核实处理并办结。 | 不满意 | |
86 | 谢先生求助协调物业公司允许业主装修房屋问题。 | 1 | 已转办自然资源局核实处理并办结。 | 拒访 | |
87 | 李先生投诉碎石场机器噪音扰民问题。 | 1 | 已转办自然资源局核实处理并办结。 | 不满意 | |
88 | 合计: | 89 |
附件2: | |||||
2020年3月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(镇) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 谭先生求助相关单位清理楠木村4组生活垃圾。 | 城关镇 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 |
2 | 戴女士求助相关单位解决房屋受损。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
3 | 叶先生求助相关单位解决房屋修复问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
4 | 彭先生求助相关单位下发临时租房补助款。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
5 | 吴先生求助相关单位解决下水道破损。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
6 | 殷先生求助相关单位解决安全住房。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
7 | 何先生求助相关单位制止乱倒垃圾行为。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
8 | 叶先生求助相关单位解决房屋安全问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
9 | 雷先生求助相关单位督促落实损毁土地赔偿问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
10 | 黄先生求助相关单位告知房屋是否有拆迁计划。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
11 | 何女士求助相关单位协调装修噪音扰民事件。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
12 | 刘先生投诉焚烧生活垃圾。 | 东木镇 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 满意 |
13 | 陈先生求助相关单位审批房屋过户手续。 | 洞河镇 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 拒访 |
14 | 朱女士投诉工作人员服务态度恶劣。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
15 | 某先生求助相关单位尽快解决下水管道堵塞问题。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
16 | 王女士求助相关单位下发生态移民搬迁补助款。 | 洞河镇 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 满意 |
17 | 贾先生求助相关单位解决树木倾斜隐患问题。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 无法评价 |
18 | 梁先生求助相关单位了解扶贫住房政策。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 关机 | |
19 | 尤女士求助相关单位解决供水问题。 | 1 | 已排查,水已经供上。 | 拒访 | |
20 | 刘先生求助相关单位清理生活垃圾。 | 高滩镇 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 关机 |
21 | 刘先生投诉检查点无人值守。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
22 | 张女士求助相关单位解决房屋安全问题。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
23 | 靳先生求助相关单位解决垃圾处理厂蚊蝇滋生问题。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
24 | 靳先生求助相关单位及时清理垃圾场垃圾。 | 高滩镇 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 拒访 |
25 | 徐先生求助相关单位解决道路堵塞。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
26 | 廖先生求助相关单位加强工地施工防范措施。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
27 | 李先生建议严格落实疫情防控。 | 汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 |
28 | 李先生求助相关单位申请贫困户问题。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
29 | 陈先生求助相关单位发放房屋拆除补助款。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
30 | 彭先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 | |
31 | 蔡先生投诉私挖煤炭行为。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 无法评价 |
32 | 汪先生投诉占地不合理。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
33 | 蔡先生举报非法开采煤矿。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 关机 | |
34 | 詹先生求助相关单位解决灰尘污染。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
35 | 曹先生求助相关单位清理粪便。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
36 | 熊先生求助相关单位解决邻居装修噪音问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
37 | 杨先生投诉中心敬老院污水排放问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
38 | 汪先生咨询相关单位关于占地赔偿事件。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
39 | 王先生咨询外出复工健康证体检费。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 关机 | |
40 | 刘先生求助相关单位解决道路扬尘问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
41 | 郑先生求助相关单位协调将衣服恢复原样。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
42 | 梅先生求助相关单位发放泥石流灾害房屋补助款。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 |
43 | 曹先生求助相关单位解决房屋补贴问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
44 | 尹女士求助相关单位尽快下发旧宅基地腾退补助款。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
45 | 黄先生举报非法开采煤炭。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
46 | 陈先生求助相关单位解决平川村1组拆迁问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
47 | 邱先生求助相关单位尽快下发房屋腾退补助款。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
48 | 阎先生求助相关单位解决排水管道堵塞。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
49 | 蔡先生求助相关单位修复楠竹村的乡村道路。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
50 | 蔡先生投诉村干部疫情期间未履行工作职责。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
51 | 曹先生求助相关单位解决双胜村至森林村村道扬尘问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
52 | 邱女士求助相关单位解决安全住房。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
53 | 张先生求助相关单位解决森林村修路及占地相关事宜。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
54 | 刘女士求助相关单位解决房屋漏水问题。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 |
55 | 邝先生求助相关单位恢复正常用水。 | 1 | 自来水管道损毁问题,已安排森林村支书詹世祥组织人员采购管理进行安装,下水道排污管损坏问题,由施工队负责准备管材安装,目前正在组织管材,三天内完工。 | 满意 | |
56 | 余先生求助相关单位解决道路塌方 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 满意 |
57 | 宋先生求助相关单位修复路段塌方 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
58 | 张先生求助相关单位解决-十三五集镇安置土房拆除补助。 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 满意 |
59 | 余先生求助相关单位尽快下发搬迁款。 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 不满意 |
60 | 刘先生求助相关单位尽快解决茶园采茶问题。 | 焕古镇 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 满意 |
61 | 王女士求助相关单位解答湖北返乡人员何时解除隔离。 | 洄水镇 | 1 | 已转办洄水镇核实处理并办结。 | 拒访 |
62 | 雷先生求助相关单位解决扶贫搬迁住房。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理并办结。 | 满意 | |
63 | 靳女士投诉界岭镇政府工作人员。 | 界岭镇 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 不满意 |
64 | 葛先生求助相关单位解决危房补助款发放。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
65 | 伍先生求助相关单位解决旧房腾退补助款下发问题。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 满意 | |
66 | 杨先生求助相关单位解决噪音扰民及扬尘污染。 | 麻柳镇 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 拒访 |
67 | 谭先生求助相关单位了解接入光纤缴费是否合理。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
68 | 某女士建议在310省道附近安装减速带。 | 1 | 诉求人居住在310省道附近,无法直接联系,我镇将做好公路沿线居民安全宣传工作,同时加强镇内司机安全意识教育。我镇将向交管部门反映此情况,积极协调交管部门对310省道过境路进行安全排查,必要时设置减速带。 | 拒访 | |
69 | 王女士求助相关单位协调享受免费宽带政策。 | 麻柳镇 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 不满意 |
70 | 杨先生求助相关单位解决麻柳镇水磨村危路修复问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
71 | 王先生求助相关单位解决恢复供水问题。 | 毛坝镇 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 不满意 |
72 | 刘先生投诉物业拒绝充值水费不合理。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
73 | 周先生求助相关单位解决频繁停水。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
74 | 李先生求助相关单位修复路面损坏。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
75 | 李先生建议疫情期间外出务工免费体检。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
76 | 某先生求助相关单位解决瓦滩村15组河道采砂机油泄漏问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
77 | 冯先生求助相关单位解决生活用水。 | 双安镇 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 满意 |
78 | 李先生求助相关单位解决房屋漏水问题。 | 1 | 已落实对该小区加盖雨棚解决漏水问题,施工队已按程序确定,待材料运输到位即可开工。 | 满意 | |
79 | 朱先生求助相关单位清理公路塌方砂石。 | 双桥镇 | 1 | 我镇分管交通道路领导,已安排机械与人员前往塌方路段进行排除清理。由于近期降雨较多,清理道路塌方也存在一定隐患,请群众理解。 | 拒访 |
80 | 孙先生求助相关单位开具通行证明。 | 1 | 孙先生到镇询问此事,我镇干部当面向其解释,开始的证明由村上开具,村干部可能没有解释清楚相关证明的时效,造成一定的误解。现已解释清楚体检与证明的相关要求,并重新为孙先生开具了出行证明。 | 满意 | |
81 | 吴先生求助相关单位尽快修复楼梯道栏杆。 | 1 | 我镇已安排镇社区干部到双桥镇兰家坪小区6号楼1单元3楼,现场查看楼梯道栏杆损坏情况并维修楼梯护栏。 | 拒访 | |
82 | 吴先生求助相关单位下发搬迁补助款。 | 1 | 我镇已再次核实,早已将相关搬迁补助资料上报县搬迁办,县搬迁至今未拨付款项,我镇也无法下发搬迁款,并与当事人电话联系沟通解释此事。 | 满意 | |
83 | 黄女士投诉东河坝小区广场大量市民聚集。 | 双桥镇 | 1 | 昨天我镇接到群众电话来访后,迅速安排镇干部到双桥东河坝广场遣散跳广场舞与周围聚集群众,并当场叮嘱现场群众现在疫情期间不可进行此类聚集性活动。 | 满意 |
84 | 邹先生投诉搬迁补贴不合理。 | 瓦庙镇 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 不满意 |
85 | 胡先生求助相关单位尽快解封车辆。 | 瓦庙镇 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 满意 |
86 | 覃女士求助相关单位开具复工证明等问题。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
87 | 向先生投诉镇政府工作人员辱骂群众。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
88 | 贺先生投诉政府人员态度恶劣。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 满意 | |
89 | 唐女士求助相关单位房屋漏水问题。 | 向阳镇 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 |
90 | 吴先生求助相关单位房屋腾退相关问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
91 | 徐先生求助相关单位了解修建观光路占地补助政策。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
92 | 杨先生咨询相关单位告知贫困户做手术是否有补助政策。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
100 | 合计 | 92 |
2020年3月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(部门) | ||||||
序号 | 部门 |
工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 住建局 | 15 | 12 | 9 | 2 | 1 |
2 | 电力局 | 14 | 13 | 12 | 1 | 0 |
3 | 市场监管局 | 12 | 9 | 7 | 1 | 1 |
4 | 卫生健康局 | 12 | 11 | 11 | 0 | 0 |
5 | 水利局 | 11 | 10 | 7 | 3 | 0 |
6 | 自然资源局 | 7 | 5 | 2 | 3 | 0 |
7 | 医保局 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
8 | 电信公司 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
9 | 公安局 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
10 | 人社局 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | 残联 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | 交警大队 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
13 | 教体科技局 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | 居民养老经办中心 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
15 | 民政局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
16 | 农村公路管理 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
17 | 通达客运公司 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
18 | 退役军人局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
19 | 文旅广电局 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
20 | 合计: | 89 | 72 | 57 | 12 | 3 |
附件4: | ||||||
2020年3月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(镇) | ||||||
序号 | 镇 名 |
工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 蒿坪镇 | 25 | 20 | 7 | 8 | 5 |
2 | 城关镇 | 11 | 9 | 3 | 4 | 2 |
3 | 高滩镇 | 7 | 5 | 2 | 3 | 0 |
4 | 毛坝镇 | 6 | 5 | 4 | 1 | 0 |
5 | 麻柳镇 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
6 | 双桥镇 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 |
7 | 瓦庙镇 | 5 | 5 | 2 | 3 | 0 |
8 | 洞河镇 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 |
9 | 汉王镇 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
10 | 红椿镇 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
11 | 向阳镇 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
12 | 高桥镇 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | 界岭镇 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 |
14 | 洄水镇 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
15 | 双安镇 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
16 | 东木镇 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
17 | 焕古镇 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
合计 | 92 | 69 | 36 | 25 | 8 |
附件5: | |||||
2020年3月工单诉求超期办理汇总表 |
序 号 |
主办单位 | 工单件数 | 超时签收 | 超期办理 | 超期率 |
1 | 电力局 | 14 | 4 | 3 | 50% |
2 | 交警大队 | 1 | 1 | 0 | 100% |
3 | 残联 | 1 | 1 | 0 | 100% |
4 | 蒿坪镇 | 25 | 2 | 0 | 8% |
5 | 毛坝镇 | 6 | 4 | 1 | 83% |
6 | 洄水镇 | 2 | 1 | 0 | 50% |
7 | 麻柳镇 | 5 | 1 | 0 | 20% |
合计 | 54 | 14 | 4 |